Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (154) → Архипастырская поездка в Каменск-Уральский

Архипастырская поездка в Каменск-Уральский

№13 (154) / 8 мая ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
День Победы в Екатеринбурге
Жизнь Екатеринбургской епархии
Крестный ход на Уралмаше

Екатеринбург, 11 мая, «Православная газета». Третий по величине город Свердловской области — Каменск-Уральский посетил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий 10 мая.

На границе Каменского района архипастыря встречали глава района В.Ф. Четыркин, благочинный Южного церковного округа протоиерей Иоанн Агафонов, другие представители администрации района и священнослужители.

Главной целью поездки Владыки стало посещение села Кисловского, в окрестностях которого епархии передано 200 гектаров сельскохозяйственных угодий. Архиепископ Викентий совершил на поле молебен перед началом доброго дела, прочитал молитву перед началом сеяния и окропил освященной водой. Уже на днях здесь начнется посадка картофеля и других овощей. Собранный урожай будет направлен в епархиальные благотворительные столовые, духовное училище и ряд других учреждений социальной сферы.

После освящения полей, Владыка Викентий напрвился в Свято-Покровский собор, где в церковном доме состоялась встреча архипастыря с главой Каменска-Уральского, председателем палаты представителей законодательного собрания Свердловской области В.В. Якимовым. В ней также приняли участие директора заводов, руководители промышленных предприятий города.

Говоря о состоявшемся молебне, Виктор Васильевич Якимов подчеркнул, что «это первое и пока единственное начинание в Свердловской области, когда Церковь включается в сельскохозяйственную деятельность. И очень приятно, что это начинание состоялось именно у нас». Глава города также рассказал о планах проведения празднования 300-летия Каменска-Уральского и пригласил Владыку Викентия на освящение уже достраивающейся в честь юбилея в самом центре Каменска Александро-Невской часовни.

Архиепископ Викентий поблагодарил В.В. Якимова и В.Ф. Четыркина за сотрудничество, отметив вековую традиционность занятия сельским хозяйством как для монастырей, так и для приходов Русской Православной Церкви. «Монастырские хозяйства всегда были образцовыми хозяйствами. И надо стараться, надо приложить много усилий к тому, чтобы и это наше первое хозяйство тоже стало образцовым, дало хороший урожай». Владыка также поздравил собравшихся с прошедшим Днем Победы и пригласил всех в Кафедральный град, чтобы приобщиться к благодати находящейся в Иоанно-Предтеченском соборе чудотворной Почаевской иконы Пресвятой Богородицы.

Поездка архипастыря в Каменский район завершилась ознакомлением с ходом реставрационных работ в Свято-Покровском соборе Каменска-Уральского.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий поздравил общину храма в честь Рождества Христова на Уралмаше с десятилетием

Настоятелю храма во имя Рождества Христова митрофорному протоиерею Владимиру Зязеву, клиру и прихожанамДосточтимые отцы, дорогие братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Освящен крест в монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 8 мая, «Православная газета». В монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил крест для храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс