Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (121) → Праздник Сретения Господня в Екатеринбурге

Праздник Сретения Господня в Екатеринбурге

№5 (121) / 1 марта ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 15 февраля. Во всех храмах Екатеринбургской епархии прошли праздничные богослужения в честь двунадесятого (одного из двенадцати важнейших праздников) Сретения Господня.

В этот день православные христиане воспоминают событие принесения во храм на сороковой день после рождения Богомладенца-Христа и встречу Его святыми праведными Симеоном и Анной, которые, прозревши духом, засвидетельствовали божественную природу Младенца.

Ныне в Екатеринбургской епархии освящены в честь этого праздника храмы в Туринске, Старопышминске, с.Колчедан Каменского района, с.Колюткино Белоярского района и п.Сылва Шалинского района. До революции Сретенских храмов было в несколько раз больше: в настоящее время они либо снесены, либо не возвращены Церкви.

Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, праздничную Божественную литургию отслужил в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе Екатеринбурга. За богослужением Владыка совершил диаконскую хиротонию, рукоположив в священный сан смотрителя храма святых Целителей Космы и Дамиана при Областной клинической больнице №1 Анатолия Куликова. После прохождения практики в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Нижнего Тагила отец Анатолий вернется в храм Космы и Дамиана для теперь уже пастырского служения.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Напутственное слово Архиепископа Викентия к участникам семинара «Актуальные проблемы совершенствования воспитательной работы с осужденными и пути их разрешения»

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Гости из братской Сербии посетили Екатеринбургское Епархиальное управление

По приглашению Союза ветеранов чеченской войны «Долг» и коллектива Славянской школы г. Екатеринбург посетили Миле Новакович, председатель Союза инвалидов сербских войн

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс