Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (121) → Напутственное слово Архиепископа Викентия к участникам семинара «Актуальные проблемы совершенствования воспитательной работы с осужденными и пути их разрешения»

Напутственное слово Архиепископа Викентия к участникам семинара «Актуальные проблемы совершенствования воспитательной работы с осужденными и пути их разрешения»

№5 (121) / 1 марта ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Дорогие друзья!

В последнее десятилетие Русская Православная Церковь вновь получила возможность вернуться к своей многовековой традиции духовного и социального служения в местах заключения. Многие из вас были и являетесь нашим активными помощниками в этом благом деле. И этот опыт нашей совместной работы требует от меня, как Архипастыря, высказаться по обсуждаемой теме со всей откровенностью.

В последнее время все чаще говорят о необходимости заполнить некую идейную пустоту, образовавшуюся в обществе. Предлагаются различные рецепты решения этой проблемы. Но редко говорят о том, отчего и как обрадовалась эта пустота. А ведь она возникла в начале прошлого века, когда была предпринята дерзкая попытка вычеркнуть из жизни человеческой Веру отеческую, разорвать все связи с прежней историей и традициями России. Пустоту создавали специально, искусственно, чтобы потом заполнить ее идеями, которые их создателям казались новыми и перспективными.

Этот почти вековой эксперимент над нами закончился провалом. Потому не будем лукавить: идейная пустота образовалась ныне лишь в головах тех, кто был — сознательно или злой волею других — отторгнут от Матери-Церкви, от Веры. Часть из этих людей подобна ныне выздоравливающему больному: с каждым днем обретают они и знание истинное, и уверенность в жизни. Происходит это благодаря тому, что они пошли по пути приобщения к богатым духовным традициям нашего Отечества.

Другие, по сути, повторяют прежние ошибки. Они пытаются найти что-то совершенно небывалое, какой-то новый путь. Именно им предлагают свои «советы» те, для кого Россия по-прежнему является лишь удобным полигоном для проверки своих идей.

Вот и сегодня вы будете обсуждать, в сущности, один вопрос: как помочь подняться человеку оступившемуся, совершившему преступление, человеку, выбирающему свой дальнейший жизненный путь. Вам будут предложены рекомендации экономические и законодательные инициативы. Вы будете говорить о свое положительном и отрицательном опыте. Все это очень важно. Но вы должны принять и наше свидетельство, свидетельство Русской Православной Церкви о Вере нашей, о уповании нашем на Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Ибо опыт двух тысяч лет учит нас, что эта Благая Весть была многократно источникам решительного исправления жизни человеческой. Звание христианина, раз полученное человеком в Святом Крещении, не теряет своего высокого небесного достоинства во всю жизнь человека. Возможность уповать на всесильную помощь благодати Божией не зависит от положения человека: будет ли он начальником или подчиненным, промышленником или рабочим, священником или заключенным. Более того, братья и сестры наши, ныне пребывающие в местах заключения, особо нуждаются в поддержке духовной.

Ныне в учреждениях исполнения наказаний, расположенных на канонической территории Екатеринбургской епархии, духовное окормление учреждений исполнения наказаний несут 26 клириков. Сегодня построено и действует семь храмов и 20 молитвенных комнат в местах заключения, еще четыре храма строится. Мы благодарны начальнику Главного управления исполнения наказаний Министерства Юстиции России по Свердловской области генерал-майору внутренней службы И.Д. Жаркову, начальнику управления исполнения наказаний учреждения АБ-239 генерал-майору В.И. Сундукову, начальнику управления исполнения наказаний учреждения И-299 генерал-майору внутренней службы П.П. Акимову, начальникам учреждений, их починенным, благотворителям и всем, кто помогал и помогает в созидании этих домов Божиих.

Очень важным представляется и еще одно наше совместное начинание. Так как тюремные храмы и молитвенные комнаты не могут — по условиям режима содержания — быть посещаемы родственниками осужденных, приезжающими на свидание, а эти люди также нуждаются в духовном утешении, в течение 2000 года ГУИН Министерства юстиции по Свердловской области планирует в каждом своем учреждении построить православную часовню для родственников вне основной территории.

Конечно, этого недостаточно. Но Русская Православная Церковь все еще не может оправиться после десятилетий гонений и запретов. Достаточно сказать, что в нашей Екатеринбургской епархии число храмов и монастырей до сих пор даже не приблизилось к тому, что было до 1917 года. Наши возможности помощи братьям и сестрам нашем, в узах пребывающим, прямо зависят от возможностей наших прихожан — тех же пенсионеров, рабочих, военнослужащих, студентов, которые ныне сами едва сводят концы с концами. Это их пожертвованиями живет Церковь, это от их лепты она помогает местам заключения.

Вот в этих условиях вам предлагают помощь, часто обильную, люди пребывающие вне нашей Матери-Церкви. А потом, через весьма малое время, постепенно выдвигаются новые условия, начинается противопоставление людей, воздвигается клевета на Православие. Таких горьких примеров достаточно много. Известно и о том, что местам заключение проявляют интерес и самые тоталитарные секты, и сатанисты. Господь предостерегает: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные: по плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы?» (Мф. 7, 15–16).

Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алекский II отечески наставляет всех нас:

«Убежден: первопричины всех бед и несчастий, постигших современный мир, коренятся в человеческом сердце. Без основательного анализа духовно-нравственного состояния современного мира нам никогда не выйти из тупика, о котором говорят сегодня многие умы. Таинственный рубеж тысячелетий и Юбилей Боговоплощения напоминают нам: подлинная тайна свободы, тайна науки, тайна культуры — во Христе, Сыне и Слове Божием, Искупителе и Спасителе мира. Постижение этой тайны возможно для человека, но немыслимо без Церкви Божией, вне ее. В ней -светоч Православной веры, истинной и неповрежденной. Православие было, есть и всегда будет великой духовной традицией, и потому не может быть сведено к сектантской узости и самозамкнутости».

Главной причиной сегодняшних бед России являются не экономические неурядицы, не социальная нестабильность, не проблемы в тех или иных областях жизни. Главное горе наше в том, что мы идем по пути поиска причин и оправданий вместо того, чтобы следовать примеру благочестивых предков наших. Ведь те, кто строил наше Отечество, в первую очередь, были озабочены осознанием собственных грехов и слабостей, собственным самоукорением. Этому нам надо учиться — и тогда, видя наше стремление избавиться от немощей своих, Господь направит житейские пути наши.

Желаю успеха вашему семинару в благих делах поиска решения проблем, от чего прямо зависит завтрашний день нашего Отечества. Милость Божия да пребывает со всеми вами.

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

 
События церковной жизни

«И прости ему прегрешения вольные и невольные…»

Только после смерти известного политического деятеля ельцинской эпохи разрушения СССР Анатолия Собчака выяснилось, что бывший губернатор Санкт-Петербурга был православным христианином. Гроб с телом покойного привозили в Спасо-Преображенский собор, где было совершено отпевание

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Праздник Сретения Господня в Екатеринбурге

Екатеринбург, 15 февраля. Во всех храмах Екатеринбургской епархии прошли праздничные богослужения в честь двунадесятого (одного из двенадцати важнейших праздников) Сретения Господня.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс