Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (159)

№18 (159) / 1 июля ‘01

№18 (159)
 
Труды Святейшего Патриарха

Первосвятительский визит в Белоруссию

С посещения Бреста, принявшего в 1941 году первый удар фашистских войск на себя, начал 23 июня Патриарх Московский и всея Руси Алексий визит в Белоруссию, приуроченный к 60-летию начала Великой Отечественной войны.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Жители нижнего Тагила активно борются с непристойной рекламой

Пожалуй, впервые Комиссия Свердловского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства признала рекламу нижнетагильского агентства «Экипаж» неэтичной.

Проповедь

Святитель Игнатий Брянчанинов: «Совесть»

Совесть — чувство духа человеческого, тонкое, светлое, различающее добро от зла.Это чувство яснее различает добро от зла, нежели ум. Труднее обольстить совесть, нежели ум.И с обольщенным умом, подкрепляемым грехолюбивою волею, долго борется совесть.Совесть — естественный закон.

Проповедь

Макарий, Митрополит Московский: «Умножение беззакония от оскудения любви»

«Вся вам любовию да бывают» (1 Кор. 16, 14)В Коринфской Церкви, основанной благовестническими трудами святого апостола Павла, произошли разлад и разделение. После удаления святого Апостола из Коринфа, явились там некоторые лжеучители

 
Проповедь

Епископ Арсений (Ждановский): «О молитве»

Молитва! Кому она неизвестна. Уже дитя научается ей как бы само от себя. Едва оно начнет лепетать немногие слова, как уже произносит имя Господа, и нетрудно заметить, что недолго приходится дитяти внушать, кто такой Бог, ибо это имя сродно его сердцу; оно запечатлено внутри его духовного существа.

Проповедь

Святой Антоний Великий: Наставления о доброй нравственности и святой жизни

(Продолжение. Начало в № 16–17) 77. Лишение житейских удобств людей мужественных и борцов соделывает достойными венцов от Бога. Итак, должно в жизни сей умертвить уды свои для всего житейского; ибо мертвый не будет уже заботиться ни о чем житейском.

За Царя

Жизнь за Царя

Нелегко было решиться писать в «Православную газету» на столь серьезную и в то же время деликатную тему, но прославление Царственных Страстотерпцев Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 г. и строительство мужского монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, определили наше решение.

 
За Царя

Британский Принц Майкл Кентский посетил святые места Екатеринбургской епархии

27 июня в Екатеринбург прибыл британский принц Майкл Кентский с большой группой журналистов ведущих западных СМИ. Двоюродный брат королевы Елизаветы и сопровождающие его лица посетили монастырь во имя Царственных Страстотерпцев, где гостей из Великобритании встретил священноархимандрит обители

За Царя

С Принцем Майклом Кентским встретился Патриарх Алексий II

МОСКВА. О духовном возрождении России и о проблемах, связанных с «екатеринбургскими останками», говорили 28 июня на встрече в Даниловом монастыре в Москве Патриарх Московский и всея Руси Алексий и принц Майкл Кентский. Об этом они рассказали на пресс-конференции по окончании беседы.

За Царя

Отношение Русской Православной Церкви к «Екатеринбургским останкам» не изменилось

МОСКВА. Отношение Русской Православной Церкви к «екатеринбургским останкам» не изменилось — по-прежнему сохраняются сомнения в принадлежности их Царской Семье. Об этом сказал 28 июня Патриарх Московский и всея Руси Алексий

 
За Царя

Покаянный крестный ход «Ныроб — Пермь — Екатеринбург»

28 мая из деревни Ныроб по благословению Владыки Викентия и Владыки Афанасия стартовал покаянный Крестный ход. Маршрут Крестного хода выбран не случайно. 17 сентября 2001 года исполнится ровно 400 лет, как в Ныробе был замучен первый из династии Романовых Михаил Никитич, приходившийся дядей первому русскому царю династии Романовых.

За Царя

Бог прославляет своих святых

За что семью Николая II причислили к святым, за какие «выдающиеся заслуги»?! Почему, например, того же дедушку Ленина нельзя причислить к Святым? Ведь он принес много добра и пользы многим бедным и несчастным людям, вернул им смысл жизни, коего у них и в помине не было при самодержавии! Или же только за его атеистические убеждения? Несправедливо как-то получается.

Церковь и медицина

Обращение Архиепископа Викентия к выпускникам Уральской Государственной Медицинской Академии

Дорогие братья и сестры!Примите мои сердечные поздравления по случаю знаменательного события в вашей жизни — завершения получения высшего медицинского образования.

 
Церковь и медицина

«Кто имеет уши слышать, да слышит!» Православный приход для глухих и слабослышащих людей

Сегодня в “Православной газете” мне хочется рассказать об общине глухих и слабослышащих при храме во имя Трех Святителей — Духовного Православного Училища по ул. Ильича 50-б.Ни для кого не секрет, что эта категория инвалидов в наше трудное время оказалась одной из самых незащищенных.

Церковь и медицина

Восьмой больничный храм Епархии открылся в Первоуральске

31 мая архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил храм во имя Святителя Николая Чудотворца при Городской больнице № 3 г. Первоуральска.Больничная церковь открыта по инициативе главного врача А.Ф. Цедилкина. Приход будет окормлять и жителей промышленного района Динас.

Братиям нашим, в узах заточенным

Молитвы на сон грядущим

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере, преподобных и богоносных отец наших и всех святых, помилуй нас. Аминь.Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

 

№19 (160) / 8 июля ‘01

 

№17 (158) / 15 июня ‘01

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс