Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (159) → «Кто имеет уши слышать, да слышит!» Православный приход для глухих и слабослышащих людей

«Кто имеет уши слышать, да слышит!» Православный приход для глухих и слабослышащих людей

№18 (159) / 1 июля ‘01

Церковь и медицина

Сегодня в “Православной газете” мне хочется рассказать об общине глухих и слабослышащих при храме во имя Трех Святителей — Духовного Православного Училища по ул. Ильича 50-б.

Ни для кого не секрет, что эта категория инвалидов в наше трудное время оказалась одной из самых незащищенных. Проблема общения этих людей с окружающим миром была всегда сложной. Теперь, когда бездуховность, эгоизм и равнодушное отношение ко всем и каждому проявляются повсюду, жизнь инвалидов и их проблемы мало кого интересуют. Вот и приходится этим людям устраивать свою жизнь среди “нормальных” людей, как они могут.

В наше время трудно оставаться человеком в прямом смысле этого слова — созданием Божиим, а не собственным “самоподобием”. Проблема наркомании, пьянства, преступности особенно остра среди таких людей. Будучи трудно принимаемыми “нормальным” обществом, эти люди вынуждены жить своей обособленной жизнью. Конечно, не все из них опускаются на дно этой жизни. Есть такие, которые видят смысл жизни в материальном достатке, а есть и другие — для них важнее духовное богатство.

Сейчас, когда многочисленные секты “раскрыли пасть свою, как лев, алчущий добычи и рыкающий” (Пс, 21:14), этим людям особенно трудно определиться в своем духовном направлении. Многие из них вовлечены в различные секты, и сектанты, изучив язык жестов, завлекли их в свои сети и привлекают на свои собрания.

Как председателю Свердловского областного общества глухих мне постоянно приходилось защищать своих членов от сектантов. Но, слава Богу, Он услышал наши молитвы, и в Екатеринбургской епархии есть теперь, с благословения Владыки Викентия, православный приход для глухих и слабослышащих людей.

Первыми, кто попытался решить проблему глухих верующих, были Раиса Егорушкина и Ксения Коржавина (обе имеют прямое отношение к этим людям — одна слабослышащая, другая глухая). Они стали нашими маяками — первая работает в нашей церкви сурдопереводчиком, вторая — староста общины. Узнав об открытии прихода для глухих, к нам потянулся народ. Многие ходили самостоятельно в православные храмы города, но услышать, а потому и понять, что происходит на службах, они не могли. Вот они и стояли в сторонке, с трудом разбираясь, что говорится на службах, поясняя друг другу то немногое, что поняли. Разговаривали, конечно же, жестами, а это не очень нравилось слышащим прихожанам и раздражало их.

Первая служба с сурдопереводом в нашем храме состоялась в праздник Благовещения. Эта была такая огромная радость для глухих людей! И эту радость можно понять — иметь свой православный храм, обрести дорогу к родной вере — это поистине великое счастье.

Надо видеть просветленные лица наших прихожан на богослужениях, ведь наш батюшка сам уже служит и исповедует их на жестовом языке.

За то небольшое время существования нашей общины, которая носит имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, было крещено около 20 человек, в основном молодые, многие соборовались. Каждую среду мы собираемся для изучения богослужения и катехизиса. Поистине Бог нам в этом помогает, и наша община с каждым днем растет. В праздник Святой Троицы нас собралось уже около 40 человек.

Впереди у нас еще очень много работы — в Екатеринбурге три спецшколы, и наша мечта создать в них факультативы по изучению Православия. Есть также специализированный детский сад, с которым мы тоже хотим установить тесные отношения.

Намечаются паломнические поездки по святым местам Екатеринбургской епархии. Одна из поездок уже состоялась — 16 июня мы посетили Алапаевск.

Мы бесконечно рады такой интересной жизни: совместной молитве в храме, занятиям в воскресной школе, поздравлениям именинников и другим совместным встречам.

Как говорят прихожане нашему священнику: “Мы считаем дни и часы до встречи с вами. Мы благодарим Господа за такой подарок нам. Благодарим архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия за большое внимание к нашей общине и к нашему священнику”.

От имени прихожан храма во имя Трех Святителей
Тамара Кузнецова

 
Церковь и медицина

Обращение Архиепископа Викентия к выпускникам Уральской Государственной Медицинской Академии

Дорогие братья и сестры!Примите мои сердечные поздравления по случаю знаменательного события в вашей жизни — завершения получения высшего медицинского образования.

 
Церковь и медицина

Восьмой больничный храм Епархии открылся в Первоуральске

31 мая архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил храм во имя Святителя Николая Чудотворца при Городской больнице № 3 г. Первоуральска.Больничная церковь открыта по инициативе главного врача А.Ф. Цедилкина. Приход будет окормлять и жителей промышленного района Динас.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс