Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (159) → Бог прославляет своих святых

Бог прославляет своих святых

№18 (159) / 1 июля ‘01

За Царя

За что семью Николая II причислили к святым, за какие «выдающиеся заслуги»?! Почему, например, того же дедушку Ленина нельзя причислить к Святым? Ведь он принес много добра и пользы многим бедным и несчастным людям, вернул им смысл жизни, коего у них и в помине не было при самодержавии! Или же только за его атеистические убеждения? Несправедливо как-то получается. Царская семья причисляется к святым только за их мученическую смерть, так почему бы, скажем, тогда не причислить к святым всех тех, кто погиб мученической смертью в годы второй мировой войны, а таких было немало?!

Михаил

Прежде, чем признать святость и благословить общенародное почитание, комиссия тщательно изучает всю жизнь человека, канонизацию которого по Божественному Промыслу выдвигает само время. Что касается канонизации царской семьи, то исследования велись в течение нескольких лет, и сомнения не увеличивались, а уменьшались. Для того, чтобы предупредить комиссию от ошибок, оппоненты выдвигали немало сомнительных моментов из жизни царя. К своему стыду, и я должен признаться в духовной близорукости. Очень долгое время я был категорически против канонизации царя Николая. По мере работы комиссии сомнения отпадали, а доводов «за» становилось все больше.

Канонизация предполагает выполнение многих условий. Назову некоторые. Благочестивая жизнь. Вера. Свидетельство веры не только жизнью, но и смертью при определенных обстоятельствах. Чудеса. Всенародное почитание. Что касается последнего, то оно росло с каждым годом. Этому способствовали многие чудеса действительных исцелений, мироточения икон, невероятные случаи в жизни многих людей по молитвам царственных страстотерпцев. В моей жизни, для обличения моего заблуждения относительно святости царя, совершилось несколько таких событий, которые с точки зрения рассудка были просто невозможны. Причем, когда я дерзко ставил в молитве Богу условие, что если царь святой, сделай то и то. При этом подразумевал невероятные вещи и тут же, через несколько часов или дней получал свое, не верил и снова ставил условие. Теперь от моих сомнений не осталось и следа. В земной жизни государя, как и у любого человека святого, были ошибки и грехи. Но не настолько он был порочен и не столько виноват перед обществом, как об этом говорила советская история. Для объективности лучше обращаться не к историографическим материалам, а к подлинным историческим документам и фактам. Их-то и рассматривала комиссия. Относительно личных ошибок могу напомнить, что в рай первым был введен покаявшийся разбойник, распятый справа от Христа. Вера царя, его покаяние и христианское отношение к испытаниям и смерти, добрый пример верности супруге и любовь к детям, чудеса и всенародное почитание сделали невозможным неканонизацию царя. Канонизация — это не причисление к лику святых, это признание подлинности чудес, почитания и святости, а также благословение, данное Церковью всем ее членам, почитать молитвенно данного святого. Прославляет не человек. Прославляет Бог. Так было и с царем.

История России и Русской Церкви скрывает множество неявленных миру святых. Непрославленные у людей, они прославлены у Бога и от того, что им не молятся на земле, они не испытывают никакой ущербности. Это почитание нужно не им самим, а людям, живущим на земле. Среди таких людей немало героев, и мы всегда помним их, ежедневно молимся о всех, на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положивших. Прославление не может быть специальным или заказным. Бог в определенное время возводит на свещницу церковную новых святых, новые имена появляются в святцах.

Но никогда не появится там имя богоборца. И никогда не будет чудес от лишенного «своими» же христианского погребения тела Ленина. Нет свидетельств ни о богоугодной жизни, ни о семейной порядочности, ни о вере. О делах же можно много свидетельствовать. Не в пользу умершего в богоотступничестве Владимира. Нет свидетельств и о мироточении… Впрочем, история сохранила на эту тему слова святого Патриарха Тихона. Однажды Патриарх следовал мимо мавзолея вождя мирового пролетариата. Случилась авария, и усыпальница была затоплена канализационным содержимым. «По мощам и елей» — сказал тогда святитель. Мнимые добродетели Ленина — это тоже отголоски советской идеологии. Мы до сих пор не можем привести состояние экономики России, ее культуры и науки в то потрясающее соотношение с уровнем их на Западе, которое было при Николае и которое было (боюсь, что навсегда или по крайней мере надолго) разгромлено Лениным. А сколько погибло памятников истории и культуры, сколько исторических и материальных ценностей было вывезено за границу! Россия имела все возможности стать наследницей Византийской империи и навсегда потеряла ее, как и многое другое, благодаря Владимиру Ильичу. Суд над ним будет свершать Господь. Но в этой земной реальности давно ясно, что канонизировать Ленина Церковь никогда не станет, тем более что он сам отрекся от нее. Не дай Бог никому такой участи!

Иеромонах Амвросий (Ермаков)
«Православие.Ru»

 
За Царя

Покаянный крестный ход «Ныроб — Пермь — Екатеринбург»

28 мая из деревни Ныроб по благословению Владыки Викентия и Владыки Афанасия стартовал покаянный Крестный ход. Маршрут Крестного хода выбран не случайно. 17 сентября 2001 года исполнится ровно 400 лет, как в Ныробе был замучен первый из династии Романовых Михаил Никитич, приходившийся дядей первому русскому царю династии Романовых.

 
Церковь и медицина

Обращение Архиепископа Викентия к выпускникам Уральской Государственной Медицинской Академии

Дорогие братья и сестры!Примите мои сердечные поздравления по случаю знаменательного события в вашей жизни — завершения получения высшего медицинского образования.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс