Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (159) → Пребывание Папы Римского на Украине

Пребывание Папы Римского на Украине

№18 (159) / 1 июля ‘01

Визит Папы Римского на Украину

Киев, 21 июня 2001 г. Накануне визита на Украину Папы Римского Иоанна Павла II Крестный ход протеста в Киеве был особенно массовым. 21 июня в Киев из регионов Украины прибыло около 20 тысяч верующих, в частности, из Донецкой, Николаевской, Черниговской областей.

Крестный ход вышел из Киево-Печерской Лавры в направлении Верховной Рады и администрации президента Украины, где были сделаны остановки. Акция завершилась около резиденции папского нунция.

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата выступает против визита Папы Римского на Украину. 24 мая, 31 мая и 7 июня в Киеве состоялись крестные ходы верующих. Акции организованы Союзом православных братств Украины и Славянской партией Украины.

…НО ПАПА ВСЕ ЖЕ ПРИЛЕТЕЛ

Самолет Папы приземлился в аэропорту «Борисполь» в субботу в 13.30 по московскому времени. Здесь понтифика встречал сам президент Леонид Кучма, пренебрегший всеми правилами дипломатического протокола, а также глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар и глава Католической Церкви на Украине кардинал Марьян Яворский. Ни одного представителя православных украинских Церквей: канонической УПЦ МП и неканонических УАПЦ и УПЦ КП, а также посла России Виктора Черномырдина среди встречавших Папу не было.

Государственное телевидение Украины вело прямую трансляцию с церемонии встречи (кстати, в Киеве на время визита понтифика был отключен российский телеканал РТР). «Кучма, который и не подозревал, что его снимают, в ожидании морщился от солнца и что-то дожевывал. Когда Папа появился на трапе самолета, ему удалось поднять руку для приветствия только со второй попытки. Первый раз, отпустив руку, он пошатнулся, и если бы не поддержка стоящего рядом, мог бы упасть», — отметила «Украинская правда». Папа выглядел очень утомленным.

«Украинская правда» продолжает: «Кучма обратился с приветственной речью. Читал по бумажке. После первых слов: «Сердечно приветствуем вас на украинской земле!» сделал паузу. Через некоторое время стало понятно — зачем. По чьей-то команде стоявшие с флажками люди громко и организованно закричали: «Витаемо!». Несмотря на то, что президент явно, как минимум один раз, в машине по дороге в аэропорт прочитал свою речь, он заметно волновался. Именно поэтому было несколько ляпсусов, когда он «тоталитаризм» произнес, как «тотатираризм», а апостола Павла назвал апостолом Павловым».

Как отметили наблюдатели, речи Кучмы и Папы во многом перекликались. Только Папа прочитал свою речь, не вставая с кресла. Понтифик напомнил, что еще в первом веке апостол Андрей посетил древние Киевские горы, но посещение апостола Андрея касается не только прошлого. По словам Папы, он мог видеть новый свет, который просветит землю Украины и обновит выбор, сделанный в 988 году князем Владимиром. Организаторы визита усердно распространяли идею о том, что Папа — апостол украинского народа, специальные брошюры «Апостол надежды» распространялись в большом количестве. Слова Иоанна Павла II об обновленном свете, видимо, означают то, что Православие, которое было выбрано святым равноапостольным князем Владимиром, нуждается в обновлении. Обновленным православием, по мысли католиков, является униатство, которое сохраняет православную обрядность, но признает главенство Папы.

«Речь Кучмы и приветствие Папы неоднократно прерывались аплодисментами членов правительства. Кучма сидел с нескрываемым скучающим выражением лица, хотя время от времени пытался прислушаться и вникнуть», — отметила «Украинская правда».

Из аэропорта Папа поехал на Аскольдову могилу, где посетил униатский храм св. Николая, который до революции был православным. Там похоронен отлученный от Католической Церкви за переход в православие галицко-русский просветитель Иван Наумович. В храме Папа совершил молитву и затем пересел в папамобиль и отправился по улицам Киева.

В Киеве постоянно подчеркивают, что поездка Папы — это прежде всего визит главы государства Ватикан, который «призван подтвердить европейский путь развития Украины». Председатель оргкомитета по подготовке и проведению визита глава украинского МИД Анатолий Зленко считает поездку понтифика «одним из самых важных внешнеполитических событий в новейшей истории Украины».

Однако в Москве визит Папы воспринимают в первую очередь как религиозную экспансию. Многие руководители думских фракций 22 июня отрицательно оценили визит Папы Римского на Украину. Так, лидер депутатской группы «Народный депутат» Геннадий Райков считает протесты православных организаций на Украине «вполне естественными», поскольку цель визита Папы Римского, по его мнению, «заключается в повышении католизации Западной Украины».

ТОГДА ДАЖЕ ПРИРОДА ВОЗНЕГОДОВАЛА…

В результате продолжительных дождей и подъема уровня рек в 42-х населенных пунктах 11-ти районов Ивано-Франковской области было подтоплено 697 домов, временно отселены 958 человек, остались без электроснабжения 14 населенных пунктов, без связи — 17. Также было разрушено 14 мостов, повреждено 28, размыто около 40 км автодорог и 4 км дамб. На отдельных участках образовались сдвиги грунта. Во Львовской области в 14 населенных пунктах 4-х районов подтоплено 343 дома, остались без электроснабжения 3 населенных пункта, разрушено 9 мостов и 50 м дамбы, размыто 460 м земляного полотна автодорог. На отдельных участках автодороги Львов-Ужгород образовались сдвиги грунта.

Непогода осложнила подготовку во Львове визита Папы Римского, который прибыл на Украину 23 июня. После Киева он с 25 по 27 июня собирается посетить западноукраинский Львов, где за неделю выпала полуторамесячная норма осадков. У только что построенной церкви, где должна пройти встреча Папы Римского с молодежью, лежит несколько слоев промокшего грунта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во Львов уже начали прибывать паломники из Польши, Словакии и других соседних стран. Им организаторы советуют взять с собой резиновые сапоги.

Немного лучше была погода в Киеве, хотя и здесь 23–24 июня прошли дожди, грозы и даже град. В связи с непогодой, на мессе в Киеве, по данным правоохранительных органов, присутствовало около 90 тысяч человек, сообщает «Интерфакс-Украина». Агентство АР утверждает, что на мессе было не более 30 тысяч человек. В любом случае, это на порядок меньше, чем ожидалось.

Примечательно, что деньги на подготовку визита Папы были выделены из Резервного фонда стихийных бедствий. Можно констатировать, что Украина сделала удачное вложение капитала.

Православие.Ru

 
Визит Папы Римского на Украину

Из истории православного сопротивления католической экспансии

В мае с.г. Папа Римский Иоанн-Павел II во время своего визита в греческую столицу Афины принес «извинения Богу» за все вековое зло, доставленное католичеством православным всего мира. Не приходится сомневаться, что оснований для этого у главы Ватикана было более чем достаточно.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Пресвятая Богородица — наше непостыдное упование. Архиепископ Викентий рассказывает о пребывании в Екатеринбургской епархии Почаевской иконы Пресвятой Богородицы

Дорогие отцы, братья и сестры!В течение более двух месяцев, с 27 апреля по 1 июля, мы имели великую радость — в нашей епархии пребывала икона Божией Матери «Почаевская». Этот чудотворный образ прошествовал, можно сказать, по всей нашей области.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс