Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (759)

№6 (759) / 10 февраля ‘14

№6 (759)
 
Праздник

11 февраля – Собор Екатеринбургских святых. 129 лет Екатеринбургской епархии

Празднование учреждено в 2010 году по инициативе архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и Святейшим Патриархом Кириллом благословлено в день образования Екатеринбургской епархии – 11 февраля. В состав Собора включены имена 63 святых XVII–XX веков, подвижническая и мученическая жизнь которых непосредственно связана с Екатеринбургской епархией.

 
Церковная жизнь

О смерти, погребении и поминовении усопших

Какая душа не проходит мытарств после смерти? – Из Священного Предания известно, что даже Божия Матерь, получив извещение от Архангела Гавриила о приближающемся часе Ее переселения на Небо, повергшись пред Господом, со смирением умоляла Его, чтобы, в час исхода Ее души, не видать Ей князя тьмы

Глобализация

Апокалипсис нуждается… в бюджетном финансировании

Александр Турчинов

Окончание. Начало в №5 (758) Существует ли опасность реанимации тоталитаризма? Увы, данный вопрос звучит вполне актуально. Своими мыслями о существующих ныне реальных угрозах свободе личности и демократии делится доктор экономических наук Александр Турчинов.

Школа покаяния

О пути ко спасению

Продолжение. Начало в №5 (758) Мы предлагаем вашему вниманию курс лекций серии «Школа покаяния» под названием «О пути ко спасению», состоящий из 13 дисков общим звучанием более 160 часов. Автор лекций Сергей Михайлович Масленников – преподаватель воскресной школы для взрослых при храме в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на 7 Ключах, г. Екатеринбург)

 
Книжная полка

Если светит солнце любви…

Ведущий Андрей Печерин

«Американский период жизни и деятельности святителя Тихона Московского. 1898–1907 гг.». Издательство «Сатис» Прежде чем вступить на Патриарший престол, святитель Тихон нес свое Архипастырское служение не только в России, но и в Соединенных Штатах Америки.Книга «Американский период жизни и деятельности святителя Тихона Московского 1898–1907 гг.»

Юбилей

25-летний юбилей со дня иерейской хиротонии архимандрита Тихона (Затёкина)

22 января 2014 г. наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) отметил 25-летний юбилей иерейской хиротонии. После Литургии в обители ее духовник игумен Вассиан зачитал отцу наместнику приветственный адрес от лица братии; братия поднесли отцу наместнику св. просфору

Читаем Ветхий Завет

Торжество нашей Пасхи

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

Никто уже ничего дьяволу не долженЧто означает – вывести узников из заключения? Христос, когда пришел на землю, действительно сошел в «мрачны адовы темницы» и вывел оттуда всех людей – нет после Пришествия Христа того ада, который был до Него, Он освободил узников.

 
Исследуйте писания

Начальник – Божий слуга, тебе на добро

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

Всякая власть – от БогаДалее в 13 главе Послания к Римлянам апостол Павел говорит очень интересные слова: «… начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро.

Телеканал «Союз»

Игумен Димитрий (Байбаков): Вся моя жизнь – это несение послушаний

Денис Ахалашвили

Окончание. Начало в №5 (758) После окончания медицинского института о. Димитрий стал работать тут же в больнице врачом-психиатром. Работа ему нравилась. Здесь в отделении он провел полтора года. Но служение (именно в таких категориях он оценивает труд людей в белых халатах) врача требует человека всего.

Телеканал «Союз»

Телеканалу «Союз» 9 лет

Начало в №4 (757), 5 (758) 31 января 2014 года исполнится 9 лет с момента выхода в эфир первого в России православного телеканала «Союз». Слово – его зрителям. Дорогие мои! Как же я без вас скучаю. 8 месяцев работы с вами – это как другой мир. Это погружение в мировой океан Православия. Ушла, но только ваши программы и передачи, и новости дарили мне глоток свежего воздуха в духоте будней.

 
Архипастырь

Епископ Корсунский Нестор: Надо слышать слово Господа

Ведущий специальный корреспондент Артем Махакеев

На вопросы отвечает епископ Корсунский Нестор. – Владыка, прихожане Русской Православной Церкви во Франции и в других странах, окормляемые Корсунской епархией, в основном – выходцы из стран бывшего Советского Союза, канонической территории

Медицинский городок

Врач-фитотерапевт Т.В. Плесовских. Остеопороз: факторы риска

Беседовала Валентина Ефремова

Продолжение. Начало в №5 (758) 4-й симптом – боли в пояснице, в спине при длительном стоянии; начинаются с 35 лет. Или это ранние грыжи межпозвонковые. Здесь нужно смотреть, остеопороз искать.5-й симптом – ломаются, слоятся ногти и волосы секутся. Это тоже косвенный

Молитва

Небеса радуются и веселится земля

Праздник Сретения Господня совершается Церковью 15 февраля. Молитва к Пресвятой Богородице О Пресвятая, Небесною чистотою Сияющия Дево, Кроткая голубице, Нескверная Агнице, миру Благая Помощнице, Мати Христа Бога нашего! Ты еси начало, средина и конец нынешния радости нашея, яко из Тебе возсия Солнце Правды Христос Бог наш и Того принесла еси на святых объятиях Своих

 

№7 (760) / 17 февраля ‘14

 

№5 (758) / 3 февраля ‘14

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс