Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (739) → Люди Царского храма. История Храма-Памятника на Крови в лицах

Люди Царского храма. История Храма-Памятника на Крови в лицах

№34 (739) / 9 сентября ‘13

Н.В. ТатариноваИстория в лицах

Продолжение. Начало в №28, 30, 33

10-летию освящения Храма-Памятника на Крови посвящается

16 июля 2013 года исполнилось 10 лет со дня освящения Храма-памятника на Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших. Этот величественный собор, построенный на месте мученической кончины Царской Семьи, стал главным храмом для многих наших современников. Их судьбы удивительным образом соединились на этом святом месте, в Екатеринбурге, – городе, неразрывно связанном с последним русским Царем – Государем Императором Николаем II и его Августейшей Семьей. Каждый из героев очерка на себе ощутил благодатную помощь Святых Царственных Страстотерпцев и с искренней благодарностью делится этим бесценным опытом с другими…

Жизненные дороги привели этих людей в Царский храм жарким летом 2003 года, многие из них участвовали в подготовке к его открытию. Кто работал в Церкви, знает, сколько горьких искушений придется пережить, если решился служить Господу, а в храме, построенном на месте пролития мученической крови за Христа, за Россию, – тем более.

О судьбах ветеранов Храма-на-Крови – наш рассказ.


Валерий Дмитриевич Копысов, старший охранник храма, крещен во младенчестве, но верующим себя не считал. В храм пришел Божиим Промыслом, считает сегодня, и «чисто случайно», как думалось тогда. Находясь на заслуженном отдыхе (до пенсии Валерий Дмитриевич был служащим министерства путей сообщения), пришел устраивать на работу своего племянника – и сам стал работать в Храме-на-Крови.

Трудно было поначалу: чуть ли не с кулаками на него набрасывались некоторые «прихожане», которым хотелось и по солее прогуляться, и свечи зажигалкой зажечь… А уж чего пришлось наслушаться от представительниц прекрасного пола, которые не понимали, зачем в храме покрывать голову и почему нельзя молиться в брюках… Но Валерий Дмитриевич никогда не терял присутствия духа: настоящий мужчина, высокий, представительный, благородный – ни разу не сорвался, уважительно относится к каждому пришедшему в храм. Как-то признался: «Все люди – ангелы, это я – великий грешник». Сколько за 10 лет сменилось охранников, и молодые были, и верующие, а не выдерживали и уходили… А Валерий Дмитриевич работает и поныне.

Царскую Семью очень почитает, в свободное от работы время посещает богослужения, считает, что самое явное доказательство помощи по молитвам Царственным Страстотерпцам – это неисчислимое количество пожертвований на чудотворной иконе, привезенной с Афона. На коленях стоят перед ней люди, молятся…

«Хочется каждому пожелать, – говорит Валерий Дмитриевич, – чтобы человек постарался понять устройство мира, назначение его (а мир есть видимый и невидимый) и свою роль в нем. Понять, что Бог – во всей Вселенной, а явное присутствие Его – во всяком храме». Эту мысль Валерий Дмитриевич услышал от иеромонаха в Храме-на-Крови. «10 лет понадобилось, чтобы понять, в каком плачевном состоянии находишься, и это при том, что много читал, прислушивался к мнениям священников… А так ничего и не достиг. Один монах сказал, что Бог милосерден и постепенно открывает человеку его бедственное положение, чтобы не ввергнуть его в отчаяние. А каково же тем, кто в храм и не заходит или же бывает чрезвычайно редко?»

Валерий Дмитриевич по-прежнему самокритичен, а это верный признак правильного духовного пути: «зреть свои прегрешения» и не замечать добродетелей – они если и есть, то не наши, а Божии… Валерий Дмитриевич очень внимателен к людям, всегда готов помочь, не считаясь с собственными заботами и усталостью, неизменно предупредителен и безупречно вежлив…

Людмила Владимировна Конькова работает в церковном магазине.

Что-то в ней есть от простой женщины-крестьянки, потрудившейся на земле и перенявшей от своих благочестивых предков веру Православную, нелицемерную любовь к людям, честность и трудолюбие. Простая и искренняя, она обладает народной мудростью, бесхитростностью и огромным жизненным опытом…

Родом Людмила Владимировна из глубинки, из поселка Сылва Шалинского района, мама ее была верующей и последние годы трудилась в сельской церкви; два деда Людмилы Владимировны тоже служили в церкви в честь Сретения Господня. Крещена Людмила была в детстве и, несмотря на атеистическую эпоху, воспитывалась в Православной вере.

По основной профессии Людмила Владимировна – почтовый работник, затем работала на мясокомбинате. После операции пришлось покинуть производство, а в это время как раз набирали сотрудников в Храм-на-Крови, и Людмила Владимировна стала здесь трудиться.

Святым Царственным Страстотерпцам молится постоянно и считает, что в тяжелые минуты испытаний помогла ей именно Царская Семья.

А трудные минуты, связанные с детьми, бывают в жизни любой матери. Серьезное испытание выпало на долю Людмилы Владимировны: сын в силу трагических обстоятельств попал в тюрьму, срок не малый – 5 лет. Денно и нощно слезно молилась мать за сына. Считает, что услышаны были ее молитвы к Богу, к Божией Матери, к Святым Царственным Страстотерпцам, которым самим пришлось испытать горькие узы заточения: через неделю после прибытия в колонию сыну дали очень хорошую работу пекаря, и все тюремные годы он выпекал хлеб, трудился с удовольствием; там получить хоть какую-нибудь работу считалось большой удачей, а такую замечательную, да еще так быстро, – это настоящее чудо… Людмила Владимировна молилась Царской Семье не только в Храме-на-Крови, но и на Ганиной Яме, в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на месте уничтожения останков Царской Семьи и их верных слуг, заказывала сорокоусты, молебны… И второе чудо – сыну срок сократили на 2 года.

Людмила Владимировна советует всем родителям обращаться с молитвой к Царской Семье, особенно в аналогичных ситуациях. К сожалению, не все еще должным образом почитают Царя, и Людмила Владимировна уверена, что нужно больше рассказывать о Государе Николае II, о Государыне Александре Феодоровне, о Царских детях, так как по собственному опыту знает, что они помогают всем, но особенно тем, кто молится за детей и внуков.

Людмила Владимировна Конькова близко общалась с сотрудницей церковной лавки Маргаритой Сергеевной Бушиной, о которой вспоминает с большой теплотой и любовью, но эти чувства окрашены невольной печалью, так как Маргариты Сергеевны уже с нами нет.

Н. В. Татаринова, экскурсовод Музея Святой Царской Семьи
Духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье»,
сотрудник Храма-на-Крови с 2004 г.

(Окончание следует)

 

В других номерах:

№36 (741) / 23 сентября ‘13

История в лицах

Люди Царского храма. История Храма-Памятника на Крови в лицах

Н.В. Татаринова

№37 (742) / 1 октября ‘13

История в лицах

Люди Царского храма. История Храма-Памятника на Крови в лицах

Н.В. Татаринова

№35 (740) / 16 сентября ‘13

История в лицах

Люди Царского храма. История Храма-Памятника на Крови в лицах

Н.В. Татаринова

 
Святыни Москвы

Марфо-Мариинская обитель милосердия

Название этого монастыря известно каждому православному человеку, вне зависимости от того, в какой стране он живет, – Марфо-Мариинская обитель милосердия. Многие еще добавляют: милосердия и любви. Основана в 1907 году святой преподобной мученицей Елисаветой после смерти ее мужа Великого князя Сергея Александровича.

 
Архипастырь

Архиепископ Верейский Евгений: Наша система образования должна вести людей к спасению

Беседовал Сергей Юргин

Архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской Духовной академии и семинарии. – Владыка, хотелось бы поговорить о проблемах духовного образования в Русской Православной Церкви.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс