Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (733) → Люди Царского храма. История Храма-Памятника на Крови в лицах

Люди Царского храма. История Храма-Памятника на Крови в лицах

№28 (733) / 22 июля ‘13

Н.В. ТатариноваИстория в лицах

10-летию освящения Храма-Памятника на Крови посвящается

16 июля 2013 года исполняется 10 лет со дня освящения Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших. Этот величественный собор, построенный на месте мученической кончины Царской Семьи, стал главным храмом для многих наших современников. Их судьбы удивительным образом соединились на этом святом месте, в Екатеринбурге, – городе, неразрывно связанном с последним русским Царем – Государем Императором Николаем II и Его Августейшей Семьей. Каждый из героев очерка на себе ощутил благодатную помощь Святых Царственных Страстотерпцев и с искренней благодарностью делится этим бесценным опытом с другими…

Жизненные дороги привели этих людей в Царский храм жарким летом 2003 года, многие из них участвовали в подготовке к его открытию. Кто работал в Церкви, знает, сколько горьких искушений придется пережить, если решился служить Господу, а в храме, построенном на месте пролития мученической крови за Христа, за Россию, – тем более.

О судьбах ветеранов Храма-на-Крови – наш рассказ.


Мария Тимофеевна Комисарова родилась в 1939 году в селе Благовещенском Туринского района в крестьянской семье, и хотя в то время открыто исповедовать веру Христову было опасно, она с детства впитала в себя главное: «Без Бога ни до порога». Родители были верующими, а у дедушки даже была в огороде тайная часовенка, в которой он молился.

Мария получила высшее образование в Московском финансово-экономическом институте. По профессии бухгалтер-зкономист, она много лет работала в Управлении Свердловской железной дороги финансовым ревизором. На службы ходила в Иоанно-Предтеченский собор, единственный не закрытый в миллионном городе.

Однажды батюшка после службы обратился к прихожанам с просьбой помочь в раскопках, которые происходили на месте снесенного дома инженера Ипатьева... Удивительно, что на пустыре совершались молебны Царственным мученикам, которые были прославлены Русской Православной Церковью Заграницей в 1981 году, и люди шли сюда. Мария Тимофеевна чувствовала здесь большое утешение и помощь в трудные минуты, которых было в ее жизни немало… «Предки натворили дел, – говорит Мария Тимофеевна, – а нам замаливать страшный грех цареубийства».

Храм построили быстро, и когда стали набирать сотрудников, Мария Тимофеевна, будучи на пенсии, с радостью пошла работать в церковную лавку. Поначалу сотрудники выполняли различную работу: мыли, прибирали. А после освящения храма началось служение... Трудностей хватало, но «только помолишься Святым Царственным Страстотерпцам, – говорит Мария Тимофеевна, – чувствуешь умиротворение, успокоение души, да и телесные недуги отступают. Многие рассказывали о случаях чудесной помощи Царской Семьи, когда к ним обращались с молитвой в тяжелых жизненных ситуациях... Что бы я хотела сказать людям? Только за Бога держаться и просить Царскую Семью, помогает Господь Бог по молитвам к ним, они святые, они ближе к Богу, от болезней исцеляют, в работе помогают… С большой любовью и благодарностью к ним отношусь… Если кто обращается к ним – помогают, а кто не обращается – ну что тут сказать?»

Мария Тимофеевна в свои 73 года – настоящая русская красавица: круглолицая, в платочке, взгляд добрый и мудрый, и солнечная улыбка для каждого, кто пришел в храм, подошел к ней за свечами и был согрет душевной теплотой и неподдельной любовью… Русские женщины-христианки, низкий вам поклон, веру сохранили, несмотря ни на что, Богу служите и щедро делитесь с другими сердечным теплом своей немало пострадавшей души!

Н. В. Татаринова, экскурсовод Музея Святой Царской Семьи
Духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье»,
сотрудник Храма-на-Крови с 2004 г.

(Продолжение следует)

 

В других номерах:

№36 (741) / 23 сентября ‘13

История в лицах

Люди Царского храма. История Храма-Памятника на Крови в лицах

Н.В. Татаринова

№37 (742) / 1 октября ‘13

История в лицах

Люди Царского храма. История Храма-Памятника на Крови в лицах

Н.В. Татаринова

№35 (740) / 16 сентября ‘13

История в лицах

Люди Царского храма. История Храма-Памятника на Крови в лицах

Н.В. Татаринова

 
Событие

Стать похожими на святых, которых почитаем

Лариса Ларионова, г. Екатеринбург

Екатеринбургская и Верхотурская епархия при поддержке Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского» организовала праздник, чтобы отметить 30 многодетных семей, вручив им подарки, и устроить яркий, разнообразный и запоминающийся праздник для всех.Чествование и награждение многодетных семей сопровождалось концертными номерами

 
Телеканал «Союз»

Игумен Димитрий (Байбаков): Алексей Ильич Осипов – знамя телеканала «Союз»

Беседовал Тимур Обухов

– Очень много вопросов, батюшка, об Алексее Ильиче Осипове. – Алексей Ильич Осипов, как я уже неоднократно говорил, это – знамя телеканала «Союз». Это первое. Второе: Алексей Ильич Осипов – не просто учитель для большинства священнослужителей

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс