Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (735) → Люди Царского храма. История Храма-Памятника на Крови в лицах

Люди Царского храма. История Храма-Памятника на Крови в лицах

№30 (735) / 12 августа ‘13

История в лицах

Продолжение. Начало в № 28 (733)

10-летию освящения Храма-Памятника на Крови посвящается

16 июля 2013 года исполняется 10 лет со дня освящения Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших. Этот величественный собор, построенный на месте мученической кончины Царской Семьи, стал главным храмом для многих наших современников. Их судьбы удивительным образом соединились на этом святом месте, в Екатеринбурге, – городе, неразрывно связанном с последним русским Царем – Государем Императором Николаем II и Его Августейшей Семьей. Каждый из героев очерка на себе ощутил благодатную помощь Святых Царственных Страстотерпцев и с искренней благодарностью делится этим бесценным опытом с другими…

Жизненные дороги привели этих людей в Царский храм жарким летом 2003 года, многие из них участвовали в подготовке к его открытию. Кто работал в Церкви, знает, сколько горьких искушений придется пережить, если решился служить Господу, а в храме, построенном на месте пролития мученической крови за Христа, за Россию, – тем более.

О судьбах ветеранов Храма-на-Крови – наш рассказ.


Валентина Афанасьевна Якименко действительно уникальный человек: получив высшее экономическое образование в Уральском государственном университете, она всегда продолжала учиться чему-то новому и важному: автоделу, медицине, поварскому искусству… 30 лет Валентина Афанасьевна посвятила воспитанию и обучению молодого поколения, преподавала в автодорожном колледже. В храме трудится в церковной лавке.

Валентина Афанасьевна – «человек активной жизненной позиции», как говорили в советское время. Улыбчивая, приветливая, она умеет найти подход к любому человеку.

Детство Вали прошло в селе Лазарята Пермской губернии, на берегу живописной реки Сылвы, и любовь к Богу она впитала с детства росла в верующей семье. Еще малышкой читала наизусть «Богородице Дево, радуйся!» Молитве выучили ее бабушка и дедушка, которые дружили с семьей священника и хранили в своем доме церковные книги.

Валентина Афанасьевна вырастила двух сыновей, помогает растить внуков. Без молитвы своей жизни просто не мыслит, в любое время обращается к Господу, Пресвятой Богородице и, конечно, к Святым Царственным Страстотерпцам – помощь от них всегда приходит быстро. Даже в бытовых ситуациях, когда что-нибудь не может найти, призывает Царскую Семью, «Алешеньку, девочек» – и тут же все находится… Однажды поздно вечером, задержавшись на работе, Валентина Афанасьевна потеряла всякую надежду добраться до дома; стоит на дороге, молится Царской Семье, и вдруг подъезжает машина, выходят молодые люди, заходят в киоск, а затем они неожиданно предложили довести сотрудницу храма до дома.

Благодаря помощи Святой Царской Семьи, считает Валентина Афанасьевна, осуществилась ее заветная мечта – побывать на Святой Земле, да не просто побывать, но и быть свидетельницей величайшего чуда – схождения Благодатного Огня накануне Светлого Христова Воскресения. Почитать Царя Валентина начала еще в 60-е годы, когда узнала, что он с семьей был в Екатеринбурге. Она была в ужасе от злодеяния в подвале дома Ипатьева. Вместе с другими верующими участвовала в первых крестных ходах на Ганину Яму, а в 2000 году ей выпала честь присутствовать при закладке памятной капсулы в основание Храма-на-Крови Святейшим Патриархом Алексием II.

Конечно, без скорбей не обходится: и клевету, и страшное горе пришлось пережить – разве хватит на это собственных сил?

Валентина Афанасьевна – сильный человек, пусть не физически, но духовно: опора – в несокрушимой вере. Сколько молодых сломлено неблагоприятными жизненными обстоятельствами и испытаниями, а еще больше – собственными грехами, а хрупкие, слабые, на первый взгляд, женщины стоят твердо, они неразрывно связаны со своей родной землей, с православными предками, со всеми русскими святыми. Свою духовную силу они передают молодым, только учись, слушай и не сходи с правильного пути, а главное – учись жертвенной любви: труднее ее нет ничего на свете, но и выше тоже ничего нет.

Валентина Афанасьевна показывает прихожанам открытку – фотографию Царя Николая: «Он как был, так и остался нашим Царем, – говорит эта мудрая женщина, – и за всех молится, его нужно просить каждому о своем: чтобы в семье были взаимоуважение и понимание, за детей, за успешную учебу, чтобы люди не спивались, молодым девушкам – найти благородного жениха, юношам – добрую невесту... Помощь приходит, если, конечно, это спасительно для человека. Военным обращаться к Царю Сам Бог велел, ведь Государь – профессиональный военный, и поскольку он – глава государства, к нему обращаются представители любой национальности и любого вероисповедания. Я думаю, это действительно большое счастье – служить в Храме-на-Крови и помогать людям. Порою и устаешь, а душа радуется от сознания, что помог кому-то, привел человека к пониманию святости Царской Семьи».

Н. В. Татаринова, экскурсовод Музея Святой Царской Семьи
Духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье»,
сотрудник Храма-на-Крови с 2004 г.

(Продолжение следует)

 

В других номерах:

№36 (741) / 23 сентября ‘13

История в лицах

Люди Царского храма. История Храма-Памятника на Крови в лицах

Н.В. Татаринова

№37 (742) / 1 октября ‘13

История в лицах

Люди Царского храма. История Храма-Памятника на Крови в лицах

Н.В. Татаринова

№35 (740) / 16 сентября ‘13

История в лицах

Люди Царского храма. История Храма-Памятника на Крови в лицах

Н.В. Татаринова

 
Событие

Царский крестный ход в Екатеринбурге

Лариса Ларионова

В ночь расстрела Царской Семьи к Храму-на-Крови, воздвигнутом на месте дома Ипатьева, где были заточены и убиты Помазанник Божий и его Семья, стекаются десятки тысяч людей со всех концов России и из-за рубежа – соборно помолиться на ночной Литургии и пройти 20 километров покаянного Крестного хода

 
Событие

«Мы просим Небесного заступничества Царственных Страстотерпцев»

Юлия Стихарева, г. Москва

В ночь с 16 на 17 июля в московском Новоспасском монастыре почтили память Царской Семьи По благословению наместника монастыря, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископа Воскресенского Саввы, по сложившейся традиции в усыпальнице бояр Романовых в храме Преподобного Романа Сладкопевца иеромонахом Иаковом (Тупиковым) была совершена Божественная литургия

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс