Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (810) → Митрополит Волоколамский Иларион: Каждый христианин должен ощущать себя учеником Христа

Митрополит Волоколамский Иларион: Каждый христианин должен ощущать себя учеником Христа

№9 (810) / 3 марта ‘15

Церковь и мир

Окончание. Начало в №7 (808) – №8 (809)

Д. Соколов-Митрич: Я часто пишу истории про хороших людей, что в России делать крайне сложно. Во-первых, сложно творчески, потому что позитивные качества героя или положительная ситуация в целом, всегда не так явны, как негативные, то есть плохое подметить намного проще, чем хорошее. Во-вторых, очень сложно все это описать, потому что законы драматургии таковы, что когда что-то случается, то это обязательно что-то плохое. Для того, чтобы заработали скрытые пружины драматургии, должно случиться что-то из ряда вон выходящее. В-третьих, это сложно, потому что реакция соответствующая: а с чего это ты вдруг написал что-то хорошее? При этом, по моим наблюдениям, за последние пять лет, потребность аудитории в таких историях про хороших людей колоссальная.

Митрополит Иларион: Людям не хватает позитива. Все на это жалуются, говорят, что в новостных сводках сплошной негатив. В газетах пишут об одних преступлениях, разборках, авариях, трагедиях и редко промелькнет что-то позитивное и доброе.

Святейший Патриарх Кирилл как-то встречался с руководителями наших ведущих телеканалов. В беседе с Его Святейшеством, руководитель одного из телеканалов сказал, что его канал отражает реальность. На что Патриарх ему ответил: «Вы ее не только отражаете – вы ее в значительной степени формируете». Каким тоном преподаются те же самые новостные сводки, какими комментариями сопровождается информация о тех или иных событиях, картинка на экране, тон публикации в печатных средствах массовой информации – все это влияет на человеческое сознание и на окружающий мир.

Когда люди иной раз и так подавлены личными обстоятельствами, семейными или профессиональными неудачами, журналистика, вместо того, чтобы дать им некую отдушину, еще больше их угнетает, возбуждая негативные эмоции. Это уже антижурналистика, антимиссия. К сожалению, многие журналисты по разным причинам вовлечены в это. Одна из причин, и Вы ее назвали, – о зле писать легче, чем о добре. Когда ты пишешь о добре, вроде зацепиться не за что, сюжет слабый, неяркий. Другая причина заключается в том, что негатив оказывается более востребованным, люди больше на него покупаются. Если нет негатива, нет какой-то страшной или криминальной истории, то новость просто не покажут или о ней не расскажут. Мы наблюдаем парадоксальный феномен: если, допустим, какой-нибудь врач попадется на взятке, об этом будут писать все газеты, будут комментировать, обсуждать, создавая образ врача-взяточника. А тот факт, что тысячи врачей бескорыстно работают за небольшую зарплату, спасают людям жизнь, никому не интересен. Ведь это считается само собой разумеющимся.

Людям нужно давать позитивные образы, рассказывать о положительных героях, но не о тех, что создаются искусственно, как в советское время, когда в школе на доске почета висели портреты пионеров-героев, полумифические персонажи вроде Павлика Морозова, которые предлагались детям как образцы для подражания. Взрослым тоже предлагались свои герои. Нет, нужно рассказывать про людей, которые просто трудятся, честно живут, воспитывают детей. Как нам сейчас не хватает рассказов о благополучных многодетных семьях. Мы почти ничего об этом не слышим, и создается стереотип, будто многодетная семья обязательно живет в трудных условиях, ей не хватает денег и так далее. Говорят только об этом. А о счастье семейной жизни, о том, как, например, старшие дети помогают родителям воспитывать младших, ничего практически не говорится.

Задача журналиста в значительной степени заключается в том, чтобы формировать действительность. В этом смысле на Вас и на Ваших коллегах по журналистскому цеху лежит очень большая ответственность.

Я хотел бы поблагодарить Вас за то, что были гостем нашей передачи.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс