Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → Жители Кировского района Екатеринбурга отметили масленицу на берегу озера Шарташ

Жители Кировского района Екатеринбурга отметили масленицу на берегу озера Шарташ

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Масленица

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 февраля, в Прощеное воскресенье — последний день масленичной недели, на берегу озера Шарташ состоится праздник, подготовленный администрацией Кировского района Екатеринбурга.

Как рассказала руководитель фольклорного ансамбля «Перезвон» центра культуры «Молодежный» Валентина Николаевна Паркулаб, праздник проводов Масленицы проводится традиционно в течение многих лет. На берег озера Шарташ приходят тысячи жителей Екатеринбурга. Здесь проходят лыжные и велосипедные гонки, соревнования по армрестлингу, выступления дельтапланеристов. Купанием в проруби, устроенной еще на праздник Крещения Господня, проводят масленицу екатеринбургские «моржи», любители зимнего купания.

К Прощеному воскресенью фольклорный ансамбль «Перезвон», который каждый год принимает участие в этом празднике, подготовил программу народных песен, танцев и игр, принять участие в которых, как обычно, участники ансамбля будут приглашать всех желающих из числа зрителей. А игры в масленичную неделю на Урале, как и по всей России, устраивались традиционно. Вот как об этом пишет уральский писатель Федор Михайлович Решетников: «Зимой, в масленицу, мы делали катушку и катались на лубках да рогожках; кубарем скатывались и сестер своих толкали с горки. В масленицу в жмурки играли: завяжет кто-нибудь глаза полотенцем или тряпкой и ловит прочих».

«Перезвон» не только покажет старинные игры, но и споет те песни, с которыми традиционно провожали масленичную неделю и встречали Великий Пост в уральских деревнях, ведь следующий за Прощеным воскресеньем день — день начала чтения покаянного канона святого Андрея Критского.

А пока не закончилось праздничное гулянье, народ будет радоваться и веселиться, угощаться горячими блинами, участвовать в призовых конкурсах и играх.

Как рассказала староста прихода в честь Рождества Христова Елена Анатольевна Шевченко, здесь же соберутся и учащиеся двух воскресных школ — храма в честь Святой Троицы на Шарташе и храма в честь Рождества Христова на Уралмаше. Присоединятся к ним ученики и педагоги общеобразовательной школы № 24. Педагогический коллектив этой школы участвует во многих делах и начинаниях Свято-Троицкого храма.

Праздничную программу для Прощеного Воскресенья разрабатывали совместно — педагоги общеобразовательной школы писали свою часть сценария, а педагоги воскресной школы — свою. Но, конечно, в работе над программой праздника были и совместные консультации педагогов, и обмен наработанным опытом.

На берегу Шарташа пройдут различные конкурсы и состязания для больших и маленьких, состоится большой детский концерт, где выступят учащиеся всех трех школ. Для гостей праздника будет накрыт стол с традиционными масленичными блинами.

В празднике примет участие духовенство Христорождественского прихода во главе с настоятелем, митрофорным протоиереем Владимиром Зязевым.

Праздник на озере Шарташ начнется 22 февраля в 13 часов.

 
Масленица

В меню многих кафе и столовых появились традиционные масленичные блины и постные блюда

Екатеринбург, 19 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургские кафе и столовые все чаще составляют свое меню в соответствии с церковным календарем. Так, например, в Рождественский пост во многих точках общепита горожанам предлагали постные блюда.

 
Масленица

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии и УГГА провели совместные масленичные гуляния

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии совместно с Уральской

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс