Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (254) → Участники фольклорного клуба «Перезвон» хотят научить уральцев правильно отмечать праздники православного календаря

Участники фольклорного клуба «Перезвон» хотят научить уральцев правильно отмечать праздники православного календаря

№29 (254) / 1 августа ‘03

Епархия

Екатеринбург, 21 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Православный народный календарь» — так называлось действо, которое представили участники фольклорного клуба «Перезвон», руководимого Валентиной Николаевной Паркулаб, екатеринбуржцам и гостям нашего города на площади перед Храмом-на-Крови, где проходили концерты Фестиваля православной культуры «Царские дни».

Зрители могли узнать, как правильно готовиться к основным православным праздникам — Рождеству, Пасхе, Троице, Покрову Пресвятой Богородицы, Прощеному воскресению, Масленице. Каждый желающий мог вместе с участниками клуба «Перезвон» изготовить своими руками рождественских ангелов из ситца, парчи и бумаги, рождественские пряники по старинному рецепту, получить рецепт изготовления пасхального кулича, научиться правильно украшать пасхальный стол и оформлять славянские писанки. На Покров по всей Руси шумели Покровские ярмарки, и клуб «Перезвон» учил собравшихся на Фестиваль православной культуры делать ярмарочных зверушек, птиц из глины и фигурные пряники из крутого теста.

По мысли В.Н. Паркулаб, Прощеное воскресение перед началом Великого поста — это начало ожидания весны, светлого Христова Воскресения. В такое время уместно изготавливать поделки из соломки, бересты и соленого теста.

А в первый летний праздник — день Святой Троицы очень уместно красиво украсить березку. И это увидели зрители Фестиваля. Целый день не расходился народ от места на площади перед Храмом-на-Крови, где со своими поделками расположился клуб «Перезвон». Участники клуба вместе со зрителями пели, плясали, водили хороводы. Для участия в Фестивале приехали друзья «Перезвона» — фольклорный ансамбль «Воля» из Первоуральска и екатеринбургский ансамбль «Багренье».

Отшумел фестиваль, но руководитель и члены клуба полны творческих замыслов. Сейчас они готовятся к Рождеству Пресвятой Богородицы — шьют традиционные народные куклы, лепят игрушки из соленого теста. Все члены клуба единодушны — главный итог состоявшегося фестиваля — это чувство духовного единения, тот духовный праздник, который ощутили все, собравшиеся в этот день перед Храмом-на-Крови.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс