Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (178) → Светлый праздник Рождества пройдет в центре культуры «Молодёжный»

Светлый праздник Рождества пройдет в центре культуры «Молодёжный»

№1 (178) / 1 января ‘02

Светлый праздник Рождества

Наравне с церковными приходами к встрече Рождества готовятся и во многих светских культурных организациях.

Центр культуры «Молодёжный» (бывший ДК МЖК) — одна из них. Совсем недавно, во время работы в Екатеринбурге I Съезда православной молодёжи Урала, здесь работала одна из секций этого форума. А вот теперь в Центре культуры готовятся к встрече Светлого праздника.

О том, какая работа ведётся в этом направлении и о сегодняшнем дне этого учреждения мы беседуем с директором Центра культуры «Молодёжный» Валентиной Николаевной Паркулаб.

– Валентина Николаевна, несмотря на то, что ваше учреждение культуры существует достаточно давно, знают о нём далеко не многие. Расскажите, пожалуйста, о том, каковы основные направления его деятельности.

– Если учесть, что жилой микрорайон МЖК в Екатеринбурге существует уже четверть века, то нашему Дому культуры — около двадцати лет. Совсем недавно мы переименовали Дом культуры МЖК в Центр культуры «Молодёжный».

Само название его говорит о том, что во главу угла в нашей повседневной деятельности мы ставим прежде всего работу с молодёжью. Хотя приходят к нам люди самых разных возрастов.

Самые маленькие наши посетители — это дети, которые едва начинают ходить. Занимаются у нас и люди пожилые, пенсионного возраста. Сейчас в нашем центре — 64 группы, которые объединяются в клубы по интересам.

Все из них перечислять, думаю, нет необходимости, поэтому я назову только основные. Это молодёжный клуб, клуб для самых маленьких «Теремок», фольклорный клуб и клуб для пожилых людей «У самовара». В фольклорном клубе занимаются люди всех возрастов, а «У самовара» собирает в основном пенсионеров.

В нашем центре четыре творческих коллектива имеют звание народных. Два из них — это фольклорные коллективы «Силышки» и «Перезвон».

Ещё одно направление нашей работы — это прикладные виды творчества. Мы стараемся никого не забывать, и поэтому у нас всегда можно встретить людей самых разных возрастов и представителей всех слоёв населения. Вместе они участвуют в различных делах милосердия — например, собирают вещи для ребят, воюющих в Чечне, помогают детским приютам и домам престарелых. Такую работу мы особенно стараемся проводить во время православных постов — в Великий пост, Рождественский и другие.

Есть у нас и несколько групп, которые занимаются по программе воскресной школы. Пока ещё собственно воскресной школой их назвать нельзя, но все наши усилия направлены на то, чтобы со временем такая школа у нас появилась.

У работников нашего центра и тех, кто сюда приходит, существует ещё одно большое, и можно сказать, заветное желание — чтобы в нашем микрорайоне появился свой храм. По этому поводу мы уже писали несколько писем с обращением, а также были на приёме у Владыки Викентия.

Уже сейчас мы ведём подготовительную работу по созданию групп церковного и духовного пения, с тем, чтобы когда у нас появится храм, всё было готово к проведению в нём церковных служб. В ближайшее время прямо здесь, в нашем центре, мы хотим открыть небольшую церковную лавку, где можно было бы приобрести православную и духовную литературу, иконы.

Очень часто к нам приходят священники из различных приходов нашей Епархии, с которыми мы работаем в постоянном и тесном взаимодействии. Они нам очень помогают в осуществлении наших замыслов.

– Какие совместные проекты с Екатеринбургской епархией вам удалось реализовать? Как давно ведётся такая работа?

– Мы начали эту работу довольно давно, ещё когда был жив светлой памяти отец Владимир Братенков. Именно с ним мы установили наши первые контакты. А чуть позже у нас в центре прошли самые первые в городе Екатерининские чтения.

Наверное, подобные тёплые и добрые взаимоотношения с Епархией стали складываться ещё и потому, что все члены нашего фольклорного клуба — люди православные. Со временем у нас появилась потребность в духовном общении, и мы стали выходить на православных священников. Кроме отца Владимира Братенкова, наш центр работал и с отцом Владимиром Зайцевым, и также с другими священнослужителями города.

Нужно сказать и о том, что мы всегда участвуем во всех праздничных культурных проектах, которые проводит Екатеринбургская епархия. Это и Пасха Красная, и празднование дня святой Екатерины, и различные Рождественские мероприятия. Формы нашего участия здесь — самые разные: праздничные концерты, конкурсы детского рисунка, выставки пасхальных яиц и многое-многое другое. И конечно же, развитию отношений с Епархией способствовали и наши хлопоты о будущем храме, который со временем должен появиться в нашем жилом районе. Мы молимся, чтобы это произошло как можно быстрее.

– Совсем уже скоро — праздник Рождества Христова. Расскажите, пожалуйста, о том, какая работа ведётся в вашем центре по подготовке к этому светлому событию.

– К встрече Рождества мы обычно начинаем готовиться заранее, задолго до наступления этого большого православного праздника. Разрабатываем сценарии, продумываем программу, готовим декорации и костюмы.

Как всегда, основную работу здесь проводят два наших фольклорных коллектива, о которых я говорила выше — это «Перезвон» и «Силышки». Прежде всего у нас готовятся представления для детей. Это и вертепный театр — с куклами, и детский рождественский спектакль. Он будет красочным и зрелищным. Ведь у нас есть очень хорошая возможность работы со световыми эффектами, и они позволяют создать видимость и падающего снега, и зимнего леса, и многого другого.

Что касается сценария самого спектакля, то он построен на основе сюжетов русских народных сказок и учит детей добру и справедливости. Таких спектаклей у нас будет два — рождественский и новогодний.

Своими руками мы готовим и подарки для детей. В частности, в рождественском подарке будет ангелочек, а также расписные рождественские пряники. Всё это мы мастерим сами.

Ну, а после празднования Рождества Христова в нашем центре будут отмечаться Святки. Днём мы станем давать детские представления, а вечерами у нас пройдут «вечорки», где будет собираться молодёжь. «Вечорки» — это народные гуляния, посиделки. В них обычно участвуют фольклорные коллективы, звучат народные песни, исполняются танцы, проходят различные выставки.

… 13 января, в день святого Василия Великого, в нашем центре пройдёт празднование Нового года. А вся Рождественская программа заканчивается 18 января, в крещенский сочельник. Обычно в 11 часов вечера возле нашего центра собираются многие жители микрорайона, и мы все вместе идём на озеро Шарташ. Там обычно готовится несколько прорубей, и кто-то из православных священников освящает воду.

… Как видите, программа празднования Рождества Христова у нас большая и насыщенная. И я думаю, что как и в прошлом году, нам удастся порадовать не только детей, но и взрослых.

Беседовал
Юрий Анипченко

 
Светлый праздник Рождества

«…На земли мир, в человецех благоволение»

На сегодня в Екатеринбургской епархии два церковных прихода освящены в честь светлого праздника, который скоро будет отмечаться во всём православном мире. Это — приходы во имя Рождества Христова.Какие основные события происходят здесь в церковной жизни? Как в приходах готовятся к своему престольному празднику?

 
Светлый праздник Рождества

Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря изготовливают рождественнские подарки

Екатеринбург, 19 декабря. Как гласит народная мудрость, себялюбец ждет подарков от других, добротолюбец сам одаривает других. Издревле православные христиане 7 января, в Христово Рождество, стремились порадовать друг друга

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс