Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → Ученики начальной школы узнали, как встречать масленичную неделю и Прощеное воскресенье

Ученики начальной школы узнали, как встречать масленичную неделю и Прощеное воскресенье

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Масленица

Екатеринбург, 16 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более 100 первоклассников одной из екатеринбургских гимназий стали участниками праздника проводов зимы и встречи масленичной недели, который организовала библиотека Дворца культуры железнодорожников с помощью Отдела культуры Екатеринбургской епархии.

На празднике дети не только повеселились, поиграли в игры в снежном городке возле ДКЖ, узнали новые для себя старинные народные забавы. Школьники услышали еще и интересный поучительный рассказ о том, как встречали эти дни в России прошлых веков, в соответствии с церковным календарем и народными традициями.

Узнали ребята и о том, что последний день масленицы, последний день перед Великим Постом, носит название Прощеного воскресенья. В этот день люди должны прощать друг другу все обиды, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми близкими.

Представители епархиального Отдела культуры рассказали младшеклассникам, что именно в Прощеное воскресенье следует от чистого сердца попросить друг у друга прощения за нечаянные и осознанные обиды, нанесенные неосторожным и грубым словом, помыслом, а то и злым поступком, чтобы уже затем, во время Великого поста, углубиться внутрь себя, вычистить все «закоулочки» своей души и, преображенными, прийти к Великому дню — Светлому Воскресению Христову.

По словам методиста епархиального Отдела культуры Ольги Баталовой, многие дети после рассказа, открывшего им новую страницу богатейшей русской Православной культуры, сразу попросили друг у друга прощения, хотя до Прощеного воскресенья еще целая неделя.

Впереди — еще несколько детских праздников, на которых школьникам будут рассказывать о православных традициях встречи масленицы. 17 февраля во Дворец культуры железнодорожников придут ученики 2-х классов, а 19 февраля — третьеклассники. А после рассказов и игр ребят будут угощать традиционными горячими блинами.

 
Масленица

Воспитанники одного из детских садов Екатеринбурга провели масленицу в соответствии с традициями Церкви

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приближается Сретение Господне, а за ним и последняя неделя перед Великим постом. К праздникам готовятся воспитанники одного из детских садов Екатеринбурга, посещающих

 
Масленица

Прошла масленичная неделя в православной школе «Сирин»

Екатеринбург, 18 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В православной школе «Сирин» в течение всей масленичной недели будут проходить игры и состязания всех классов на свежем воздухе под руководством преподавателя физкультуры. Зимние забавы будут веселыми и радостными, ведь скоро наступает Великий Пост, когда веселье уступит место

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс