Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → Прошла масленичная неделя в православной школе «Сирин»

Прошла масленичная неделя в православной школе «Сирин»

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Масленица

Екатеринбург, 18 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В православной школе «Сирин» в течение всей масленичной недели будут проходить игры и состязания всех классов на свежем воздухе под руководством преподавателя физкультуры.

Зимние забавы будут веселыми и радостными, ведь скоро наступает Великий Пост, когда веселье уступит место молитвенному настроению, подготовке телесной и духовной к празднику Светлого Христова Воскресения.

В течение всех масленичных детей младшие и старшие ученики школы «Сирин» станут участниками веселых праздников под общим названием «Забавы матушки зимы». Во дворе школы, где с помощью попечителей создан прекрасный спортивный городок, выстроены из снега несколько «станций» — спортивных и игровых, от которых юные путешественники отправятся в воображаемое путешествие. Придуманы учителями разные конкурсы и игры. Ждет всех и горячее блинное угощение.

Зимние забавы, зимние утехи на Руси традиционно проводились в это время. До наступления следующих холодов нельзя было уже ни кататься с горок, ни играть в снежки, ни кататься на коньках. Люди ходили в храм, молились и постились дома.

В школе «Сирин» стремятся следовать церковному календарю и этими зимними забавами завершить зимний сезон игр. По благословению директора школы иерея Евгения Пестерева, маленькие православные ученики так же, как их прадеды и прапрадеды, будут стараться чаще бывать на богослужениях и молиться дома вместе с родителями.

 
Масленица

Ученики начальной школы узнали, как встречать масленичную неделю и Прощеное воскресенье

Екатеринбург, 16 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более 100 первоклассников одной из екатеринбургских гимназий стали участниками праздника проводов зимы и встречи масленичной недели, который организовала библиотека Дворца культуры железнодорожников

 
Масленица

В меню многих кафе и столовых появились традиционные масленичные блины и постные блюда

Екатеринбург, 19 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургские кафе и столовые все чаще составляют свое меню в соответствии с церковным календарем. Так, например, в Рождественский пост во многих точках общепита горожанам предлагали постные блюда.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс