Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (121) → Послание Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

Послание Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

№5 (121) / 1 марта ‘00

Вступая в подвиг Великого поста (13 марта — 29 апреля)

В этой теме:

Вступая в подвиг Великого поста (13 марта — 29 апреля)
Посрамление коварства
Вступая в подвиг Великого поста (13 марта — 29 апреля)
Пост духовный. Слово о посте, клевете и осуждении

СМИРЕННОГО ВИКЕНТИЯ,
АРХИЕПИСКОПА ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО И ВЕРХОТУРСКОГО,
ПОСЛАНИЕ ВОЗЛЮБЛЕННОЙ ПАСТВЕ НАШЕЙ

Господи сил, с нами буди, иного бо разве Тебе помощника в скорбях не
имамы, Господи сил, помилуй нас.
(Тропарь на великом повечерии)

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Ныне по милости Божией вновь наступили для нас благие дни Великого поста. Мать-Церковь призывает нас отбросить повседневную суету и потрудиться над очищением души своей, чтобы как следует подготовиться к Светлому Христову Воскресению, к Пасхе Господней. В церковных песнопениях об этих наступивших спасительных днях говорится так: «Время веселое поста, темже чистоты световидныя, и любве чистыя, молитвы светозарныя, и всякия иныя добродетели насытившеся богатно, светло возопиим: кресте Христов всесвятый, возрастивый сладость жизни, всех чистым сердцем тебе поклонитися сподоби нас, очищения и велию милость.»

В эти дни, повторяя молитву преподобного Ефрема Сирина, мы просим Господа даровать нам великую милость увидеть свои прегрешения, увидеть себя такими, как мы есть, со своими слабостями и страстями. Только такое зрение действительного своего состояния может подвигнуть каждого из нас оставить греховную жизнь и приступить к стяжанию даров духовных. Постараемся же рассмотреть свою жизнь в свете заповедей Христовых и исправить все неправды и согрешения свои покаянием. А если искреннее покаяние коснется души каждого из нас, дорогие братья и сестры, то насколько улучшится вся жизнь наша, если вражда, злоба, зависть, ненависть исчезнут из отношений между людьми.

С радостью вижу я, что многие из вас с первых дней Великого поста следуют эти благим путем. Многие поспешили в храмы Божии, чтобы, укрепившись молитвой, прибегнуть к искренней и подробной исповеди, а затем причаститься Животворящих и Спасительных Христовых Таин.

В то же время приходится с сожалением видеть и другое. Еще довольно много братьев и сестер наших, принявших Святое Крещение, искренне полагающих себя верными чадами нашей Матери-Церкви, не решаются вступить на спасительный путь поста и покаяния. К таким чадам моим я хотел вы обратить наставление святителя Феофана Затворника: «Отвергнем двоедушие и исправим хромающие ноги свои! Что скажете вы о больном, который лежит в доброй врачебнице, назирается добрым врачом, получает прямые против болезни лекарства, и всем этим пренебрегает: врача не слушает, лекарств не употребляет? Что скажете также о том, кто стоит перед чистым источником, чувствует жажду и имеет возможность, даже понуждается утолить ее из сего именно источника, и вместо того, оставляет его и бежит к реке, полной тины, гадов и смрада, и оттуда пьет воду, не утоляющую жажды? Конечно, не одобрите ни того, ни другого. Но не над собою ли самими мы произнесем этот приговор, если, обладая всеми средствами ко спасению, не будем пользовался ими, как следует? И не к нам ли будет относиться укор Божий: «Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды» (Иер. 2, 13). Так, братия, благодарение Господу, что Он, по великой милости Своей, так приблизил к нам Свое спасение. Но приложим и свой труд!

Пост представляется мрачным, пока не вступают в поприще его; но начни — и увидишь, что это свет после ночи, свобода после уз, льгота после тягостной жизни. Примите только к сердцу то, чего требует, что дает и что обещает пост,- и увидите, что иначе сему и быть нельзя. Ибо чего требует пост? Покаяния и исправления жизни. Что дает? Всепрощение и возвращение всех милостей Божиих. Что обещает? Радость о Духе Святе здесь, и вечное блаженство там. Восприми все сие сердцем, и не возможешь не возжелать поста. Не хочется оставить жизнь, привольную для плоти, вот и поднимают жалобы на пост. Духовная же сторона наша любит пост, жаждет пост, ей привольно в нем. Надо бы сказать: возбуди и развей в себе духовную сторону, и будешь с постом в ладу, как с другом своим; но для раскрытия сей-то стороны и узаконен Господом пост. Вот и необходимо наперед самопринуждение; необходим наперед труд несладкий, чтоб потом вкусить плодов сладких.

Дорогие братья и сестры! Неужели мы пройдем мимо вновь открывшейся нам возможности изменить и улучшить жизнь свою? В нынешний год празднования 2000-летия пришествия в мир Господа нашего Иисуса Христа нам необходимо стремиться быть достойными чадами Божиими, подвизаться усердно и ревностно особенно в эти дни Великого поста. Ныне обратимся в свою душу, чтобы, оплакав себя и свои прегрешения, испросить исцеления своим немощам и с преображенной очищенной душой, с раскрытым сердцем встретить Воскресшего Спасителя нашего. Святитель Амвросий Медиоламский дает нам добрый совет, что необходимо делать, чтобы достойно встретить Воскресшего Господа нашего: постараемся «явиться пред Ним искусными в вере, облеченными милосердием, благоустроенными в образе нашей жизни: кто искренне любит Христа, пусть светлее украсит себя соблюдением Его заповедей. Уцеломудрим же заранее сердца наши, очистим совесть, освятим дух, и в чистоте и непорочности станем встречать пришествие всесвятого Господа».

Нам следует всегда помнить, что имеем мы великое сокровище — Веру Православную, Веру отеческую. На этом добром пути следует нам искать решение своих повседневных проблем. Очистив душу исповеданием своих грехов, укрепившись принятием Святых Животворящих Христовых Таин будем стремиться достойно проходить поприще Великого поста. Будем следовать наставлению Матери-Церкви нашей: «Постимся постом приятным, Богоугодным Господеви: истинный пост есть, злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть, и благоприятный».

И Господь не замедлит воздать верным Своим, следующим заповедям Его. Преподобный Ефрем Сирин, молитвой которого молимся мы во всякий день Великого поста, так говорит об этом: «Господь готов на милость, готов к уврачеванию, скор на помощь, не медлит избавлением, дает просящим, отверзает толкущим, снабжает скудных, наделяет нуждающихся, не отказывает ищущим, не гневается на падших, простирает руку, чтобы спасти, любит домогающихся разрешения, угрожает непокорным. Преткнулся ты? Отрезвись. Пал? Обратись, молись, проси, припадай, домогайся, ищи, приемли, уверься, что дано тебе, поклоняйся, умоляй о спасении, умилостивляй Того, Кто желает дать и может спасти. А спасшись, не теряй приобретенного; пав, восставай; низринувшись, исправляйся; как скоро погрешил, загладь грех, исцелившись, пребывай здравым; получив совершенное здравие и спасшись, отвращайся того недуга, от которого избавлен. Посему не возжигай снова, что однажды угасил, не впадай в тину, которую так хорошо смыл с себя».

Господь Преблагой, хотящий всем нам дать спасение и в разум истины прийти, Господь Милостивый, укрепляющий и поддерживающий немощных, да наставит всех нас на путь Свой, да сопутствует всем нам сила Его в трудах спасительного Великого поста. Да обретем великую благодать, великую радость о Воскресшем Спасителе нашем в течение этого славного юбилейного года и всей нашей жизни.

С Божиим благословением на труды Великого поста

ВИКЕНТИЙ,
АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Пасха Красная. Культурный проект

Екатеринбург, 5 марта, «Православная газета». По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского

 
Вступая в подвиг Великого поста (13 марта — 29 апреля)

Посрамление коварства

Вот и пришла первая седмица Великого поста. Эти дни в народе называют чистыми. Чистый Понедельник, например. Ибо с упорством и надеждой приступает люд православный к великопостному труду очищения души от всякой скверны, от уныния и нерадения прилипшей нечистоты.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс