Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → Воспитанники одного из детских садов Екатеринбурга провели масленицу в соответствии с традициями Церкви

Воспитанники одного из детских садов Екатеринбурга провели масленицу в соответствии с традициями Церкви

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Масленица

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приближается Сретение Господне, а за ним и последняя неделя перед Великим постом.

К праздникам готовятся воспитанники одного из детских садов Екатеринбурга, посещающих занятия по основам Православия. Педагог Зоя Александровна Трошина совместно с музыкальным работником детского сада разрабатывают небольшой сценарий предстоящего праздника масленицы, который будет проведен в урассказы Зои Александровне о грядущем празднике Сретения Господня. Они узнают о праведном Симеоне Богоприимце, который много лет ждал исполнения слов, реченных ему через Духа Святого о пришествии в мир Спасителя и с трепетом принял в свои объятия Богомладенца, Господа нашего Иисуса Христа под сводами величественного Иерусалимского Храма.

Зоя Александровна рассказывает детям о том, что и мы призваны принять Господа в самое сердце, а для этого нужно любить ближних, никого не огорчать и не обижать, слушаться родителей и воспитателей.

Интересно, что вопросы о праздниках задают Зое Александровне не только дети, но и их родители. Для встреч с родителями и воспитателями у педагога-катехизатора отведено специальное время, а при необходимости ей можно позвонить и по домашнему телефону.

По словам З.А. Трошиной, работа по воцерковлению детей немыслима без воцерковления их родителей, воспитателей детского сада.

Широко привлекаются родители и к предстоящему в детском саду празднованию масленицы. Вместе с ребятишками они споют народные песни и прибаутки, выйдут на улицу, чтобы покататься с ледяных горок, а потом детсадовские нянечки прямо на улицу вынесут им испеченные горячие блины и чай.

 
Масленица

Ректор УГГГА принял участие в праздновании масленицы, а затем в чине прощения

Екатеринбург, 23 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье закончилась масленичная неделя. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии совместно

 
Масленица

Ученики начальной школы узнали, как встречать масленичную неделю и Прощеное воскресенье

Екатеринбург, 16 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более 100 первоклассников одной из екатеринбургских гимназий стали участниками праздника проводов зимы и встречи масленичной недели, который организовала библиотека Дворца культуры железнодорожников

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс