Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9-10 (84) → Вознесение Господне

Вознесение Господне

№9-10 (84) / 9 января ‘98

Проповедь

28 мая на сороковой день после Светлого Воскресения Христова, Русская Православная Церковь празднует двунадесятый праздник Вознесения Господия. Как известно, Спаситель наш на протяжении этих сорока дней неоднократно являлся своим ученикам, и весть о востании Его от гроба вновь новь передавалась из уст в уста. Потому по сей день в память великой этой радоости православные люди приветствуют друг друга от Пасхи до Вознесения словами «Христос воскресе» и отвечают: «Воистину воскресе».

Но вот прошли эти сорок дней радости и торжества. Приближался праздник еврейской Пятидесятницы, и ученики Христовы возвратились из Галилеи в Иерусалим. В сороковой день после воскресения Иисуса Христа они собрались в одном доме. Иисус Христос явился им и беседовал с ними, говоря: «Так написано и так надлежало пострадать Христу и воскреснуть из мертвых в третий день; и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему. Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие (учение Христово) всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы».

Потом Спаситель сказал ученикам, что скоро пошлет на них Святаго Духа; а до того времени повелел им не расходиться из Иерусалима. Он сказал: «Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, пока не облечетесь силою свыше; ибо Иоанн крестил водою, а вы через несколько дней будете крещены Духом Святым».

Беседуя с учениками, Спаситель вывел их из города в сторону Вифании, на гору Елеонскую.

Ученики, обрадованные словами Спасителя, обступили Его и стали спрашивать: «Не в это ли время, Господи, возстановляешь Ты царство Израилю?»

Спаситель же сказал им: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти. Но вы примите силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете проповедывать обо Мне в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».

Сказав это, Иисус Христос, подняв руки Свои, благословил учеников Своих; и когда благословлял, стал отдаляться от них и возноситься на небо, и скоро облако взяло Его из вида их. Только на горе, на большом камне, на котором стоял Господь, остались следы его ног. И вот уже двадцать веков к этому месту с благоговением и трепетом приходят люди, что-бы видеть камень, с которого Господь сделал Свой шаг в обитель небесную. Один из следов был вырублен и увезен как драгоценная святыня для передачи мусульманскому правителю, но второй пребывает здесь и поныне.

Так Господь и Спаситель наш Иисус Христос вознесся человечеством Своим на небеса и сел одесную, по правую сторону, Бога Отца Своего. То есть Его человеческая душа и тело приняли такую же славу нераздельно с Божеством Его, а Божеством Своим Он всегда был и будет на небе и везде.

Как прекрасно и точно говорится об этом в церковном песнопении-кондаке праздника Вознесения Господ ня:

«Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучаяся, но пребы вая неотступный и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами, и никтоже на вы».

В этих словах дано нам радостное и спасительное упование, что можем мы, подобно апостолам, наследовать обетование Господне всем любящим Его. Поэтому каждому православному человеку необходимо в этот день прийти в храм Божий, чтобы помолиться за соборным Богослужением, поставить свечу за себя и за близких в благодарность нашу за все страдания Господа, за Светлое Воскресение и Вознесение Его, за готовность неотступно пребывать с нами.

…Ученики поклонились вознесшемуся Господу и долго продолжали стоять и смотреть на небо вслед Ему. Тогда явились перед ними два ангела в белых одеждах и сказали: «Мужи галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, опять придет на землю таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо».

После этого ученики Иисуса Христа возвратились в Иерусалим с великою радостью и оставались там все вместе, ожидая сошествия Святаго Духа. Все они единодушно пребывали в молитве, будучи всегда в храме Божием, прославляя и благодаря Бога. С ними были некоторые жены и Мария Пресвятая Матерь Господа Иисуса Христа со Своими сродниками. В эти дни апостолы, помолившись, выбрали по жребию из других учеников Христовых двенадцатого апостола Матфея на место погибшего Иуды-предателя.

Вознесшись на небо, Иисус Христос, по собственному Его обещанию невидимо всегда находиться на земле среди верующих в Него, и опять придет на землю видимым образом, чтобы судить живых и мертвых, которые тогда воскреснут. После сего настанет жизнь будущего века, то есть другая, вечная жизнь, которая «для истинно верующих и благочестивых людей будет вполне блаженною, а для неверующих и грешников весьма мучительною.

Борис КСОНСКИЙ,
руководитель пресс-службы
Екатеринбургского епархиального управления

 

В других номерах:

Екатеринбург

Дары Пресвятой Богородицы

РОССИЯ — дом Богородицы. Как жаль, что не всегда мы помним об этом.Но по великой милости Божией (Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!) нам снова подарена возможность встречи со святыней — Чимеевской чудотворной иконой Божией Матери.«О, Всепетая Мати! Пред иконой чудною слагаю. Словеса хвалебные сии. Радуйся, Царице Преблагая, Презри прегрешения мои.

 
Проповедь

Проповедь в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

«Девства процветение, честных добродетелей приятное жилище, мудрости орган, духовный храм, светоносная уста благодати, Церкве светлейшее око, всечестнаго Иоанна песньми духовными ныне восхвалим, яко служителя Христова».(Стихира на хвалитех).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс