Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (203) → На фестиваль православной культуры «Царские дни» едут гости

На фестиваль православной культуры «Царские дни» едут гости

№26 (203) / 8 июля ‘02

Жизнь Епархии

Отдел культуры Екатеринбургской епархии переживает сложные дни: именно сюда, в оргкомитет предстоящего Фестиваля православной культуры, то и дело обращаются с различными вопросами, присылают электронную почту, подают заявки на участие в празднике.

- Наша подготовка к “Царским дням” проходит за кулисами, результат будет позднее, — говорит секретарь оргкомитета методист Ольга Валентиновна Баталова. Но нам, сотрудникам отдела, уже видно, как люди объединяются вокруг одной идеи. Это интересное общение. Даже само желание участвовать в фестивале уже многого стоит.

Каждое новое сообщение о прибытии гостей вдохновляет организаторов праздника. Вот, например, велась переписка с В.Петровским, звонарем-колоколистом из Архангельска (мастера смущало расстояние между городами), но, несмотря ни на что, пришло обнадеживающее: “Вылетаю!”

Этого человека Ольга Валентиновна знает не понаслышке: довелось побывать на его концерте колокольного звона в дни празднования трехсотлетия города Каменск-Уральский. Владимир Марьянович Петровский – действительный член Ассоциации колокольного искусства в России. Десять лет назад состоялись его первые концерты в Санкт-Петербурге: тогда он позвонил почти на всех основных колокольнях города, от Александро-Невской Лавры до Князь-Владимирского собора, а также в Царском Селе и Петергофе. Концерты В.Петровского – это уставные звоны с повествованием. Мастер звонит на колокольне, а лектор, стоя внизу, повествует о истории и традициях русских православных звонов. Тексты пишет сам звонарь к какому-либо конкретному событию. Таких концертов, считает он, можно провести несколько в разных храмах Екатеринбурга. Добро пожаловать!

А вот еще одно электронное сообщение:

Русский духовный театр “Глас” из Москвы под руководством заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Н.Астахова в составе сорока человек готов дать в номинации “Театральное творчество” спектакль “Крест-Хранитель”, посвященный новомученикам земли русской.

Свою видеокассету, аннотацию и заявку на участие в фестивале прислал музыкальный фольклорный ансамбль “Роднички” под руководством Людмилы Мальцевой из Перми.

Этот коллектив — постоянный участник детских и молодежных фольклорных праздников, не раз принимал участие в фестивалях музыкального искусства детей и юношества в Пермской области, имеет звание лауреата и награды, среди которых Гран-При. Участники ансамбля исполняют аутентичные русские народные песни, записанные в Пермской области и календарно-обрядовый фольклор различных областей России. Примечательно, что дети сами шьют себе костюмы, украшают их вышивкой, ткут пояса. Коллективом обещан также блок подлинных детских традиционных игр.

С легендарного острова Валаам желает прибыть группа учащихся воскресной школы во главе с преподавателем Е.Груздевой. Выступающие подготовили пасхальные песни на собственную музыку и песню “Русь Православная”.

Приход Успения Пресвятой Богородицы из г. Новосибирска готов направить в Екатеринбург хор прихожан “Возрождение”.

Из Иркутска к нам едет известный гусляр Андрей Байкалец.

Нельзя умолчать и о местных талантах. Свое согласие на участие в фестивале дал пианист из Екатеринбурга Игорь Стефановский, заместитель президента общественной организации “Дом музыки”. В его репертуаре – серьезные фортепианные произведения. Выступит вокальный ансамбль “Екатерина” под руководством Елены Амелькиной. В его исполнении прозвучат русские народные песни. Заслуженный работник культуры России Наталья Мильченко представит спектакль “Верую” по мотивам рассказа В.Шукшина “Охота жить”. Заслуженная артистка Т.Воронина представит литературно-музыкальную композицию “Последний царь”.

В фотографическом музее им. Метенкова будут развернуты две фотовыставки: “Колокольный звон” Л. Буркова из города Каменск-Уральский и “Ипатьевский круг” Е. Бирюкова. Свою программу подготовило Общество православных литераторов…

Сообщения и заявки все поступают. На вопрос, каковы общие впечатления от подготовки к фестивалю, в отделе культуры Епархии отвечают: страшно, интересно и страшно интересно!

- Иной раз происходит несколько чудес в день, — оживленно продолжает О. Баталова. — Откуда-то появляются люди, готовые помочь, появляются средства. Сомнения “справимся ли?” сменяются радостным настроением: все устраивается по воле Божией!

Сотрудники отдела благодарят всех, кто откликнулся и предложил свою помощь. Особенно много теплых слов можно услышать в адрес руководителей ТЮЗа – Я.Кадочниковой и Л.Худяковой, предоставивших свои сцены, площадки на весь срок празднования. Без таких людей дело бы не двигалось, — убеждены работники отдела. Высоко оценена помощь священника Александра Уракова, который готов разместить гостей в храме Вознесения, помогает с транспортом, сумел решить проблему электрооборудования главной концертной площадки фестиваля. Несмотря на отпускное время, предприятия “Русские самоцветы” и “Ювелиры Урала” выразили согласие на изготовление памятных фестивальных медальонов.

Международный фонд славянской письменности и культуры (г. Москва) разместил информацию о фестивале на своем сайте.

Благодаря содействию автора и ведущего передачи “Христианские беседы” А.Санникову областное телевидение начинает показ фестивального видеоролика.

Не обходится и без курьезов. Один молодой человек, студент, узнав о проблемах оргкомитета, создал сайт, о котором в отделе культуры Епархии с недоумением узнали со стороны. Сайт не оформлен должным образом и вызывает нарекания многих пользователей сети интернет. Такая вот “услуга”.

…В оргкомитете фестиваля царит деловая, напряженная и в то же время приподнятая атмосфера. Здесь до поздней ночи горит свет, звонят телефоны. Все сотрудники работают на пределе сил и по-прежнему ждут любой помощи, в особенности с транспортом: ведь гостей полагается встречать достойно.

Людмила
Косовская

 
Жизнь Епархии

Председатель Совета Федераций С.М. Миронов посетил святыни Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 10 июля, «Православная газета». Одним из первых мест, которые посетил председатель совете федераций Федерального собрания России С.М. Миронов в ходе своего визита в Свердловскую область стал монастырь Святых Царственных Страстотерпцев

 
Жизнь Епархии

В Екатеринбурге прошел парад содомитов

Екатеринбург, 3 июля, «Православная газета». 30 июня в областном центре состоялся «триумфальный Love Parade». Состав екатеринбургского клуба «Малахит» (танцоры, стриптизерши, транс-шоу) прошествовали по главной улице города до Плотинки и вернулись в клуб закрывать сезон.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс