Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → 15 февраля – международный День православной молодежи

15 февраля – международный День православной молодежи

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Культура, искусство

Екатеринбург, 15 февраля. Для молодых прихожан уральских храмов Сретение Господне можно назвать двойным праздником. Конечно же, в первую очередь это церковное торжество, которое православная молодежь встречала так же, как и старшие братья и сестры. Но была и своя программа.

15 февраля еще с начала 90-х годов считается в православном мире также и Днем православной молодежи. Почему именно эта дата церковного календаря заслужила внимание организаторов празднества, как прошел день молодежи в нашем городе? За ответом на эти вопросы мы обратились к руководителю программ Отдела молодежи Екатеринбургской епархии И.Н. Григорьеву.

- Иннокентий Николаевич, какую программу подготовил Молодежный отдел к празднику?

- День православной молодежи прошел в культурно-досуговом Центре «Дом Пушкина». Там состоится и «круглый стол», участники которого обсудят проблемы, связанные с молодежным служением в Русской Православной Церкви на современном этапе. Также состоялась презентация, или назовем это русским словом представление, молодежного Центра кино, музыки и фотографии. Мы подготовили специальные стенды с фотографиями, на которых отразили часть задуманного и воплощенного…

- Кто помогает молодежному отделу в подготовке и проведении праздника?

- В подготовке праздничных мероприятий принимали участие студенческое православное общество «Татьянин день», православный молодежный клуб Вознесенского храма, а также студенческое братство во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Добавлю, что праздник продолжился в ДК Железнодорожников, где прошла творческая встреча, так скажем, капустник, посвященный Дню православной молодежи…

- Любопытно, почему именно на Сретение стали отмечать этот молодежный праздник?

- Эту традицию заложило Всемирное Братство Православной Молодежи «Син Десмос». Греческие слова эти означают буквально «единство духа в союзе мира», а название праздника – «сретение» означает встречу. Вот такое стечение очень хороших понятий – встреча, единство, мир… Организация объединяла поначалу студентов православных учебных заведений. По благословению Святейшего Патриарха восточно-европейский Центр ВБПМ находится в Троице-Сергиевой Лавре. Сейчас этот день с радостью о Господе встречают не только в России и на канонической территории Русской Православной Церкви, но и в дальнем зарубежье – наши братья-славяне: сербы, болгары, чехи, а также православные греки, румыны, венгры, поляки, американцы, британцы, немцы и т.д.

 

В других номерах:

 

Культура, искусство

«Любовь святая»

 

Культура, искусство

Нужно возродить традиции

 
Культура, искусство

Открыт молодежный Центр кино, музыки и фотографии

Екатеринбург, 15 февраля. Сегодня в культурно-досуговом Центре «Дом Пушкина», находящемся на перекрестке улиц Чапаева-Декабристов, состоялся «круглый стол», участники которого обсудили проблемы, связанные с молодежным служением в Русской Православной Церкви

 
Культура, искусство

Зелёная луна или из жизни пилигрима

Его зовут раб Божий Виктор – так он пожелал представиться. У него нет квартиры, нет даже кровати, — спит на доске, — но в то же время считает свой быт вполне обустроенным. Он оборудовал подвал, преодолев все мыслимые и немыслимые препоны, чинимые в казенных кабинетах, и теперь у него есть защита от дождей и ветров.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс