Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → В декабре в Екатеринбурге пройдёт выставка «Бородинское сражние»

В декабре в Екатеринбурге пройдёт выставка «Бородинское сражние»

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Культура, искусство

Екатеринбург, 3 декабря. Екатеринбургская епархия поддержала межмузейный проект «Бородинское сражение», проведение которого приурочено к 190-летию со дня этого знаменательного для судеб России исторического события.

В выставке, которая пройдет в Музее истории Екатеринбурга с 19 декабря по 26 марта, примут участие немало известных музеев.В экспозиции будут выставлены предметы из коллекций знаменитого московского Музея-панорамы «Бородинская битва». Также выставят свои раритеты Бородинский военно-исторический музей-заповедник из Можайска и музей из Малоярославца. Прибудут из столицы и уникальные выставочные образцы из собрания Московской духовной академии. Также, по словам сотрудников объединения «Культурное событие», курирующего этот проект, к участию в выставке подключатся и краеведческий музей Екатеринбурга, а также, возможно, ряд других музеев города и области.

Вниманию посетителей будет предложен макет, воспроизводящий бой на Смоленских высотах, представлены живописные работы на тему решающего сражения. Особое место в экспозиции займет раздел, посвященный подвигу Маргариты и Александра Тучковых. Герой Отечественной войны 1812 года Александр Тучков погиб в битве с французами, а его вдова Маргарита основала Спасо-Бородинский монастырь, в котором стала игуменьей. Ее иноческий постриг совершал святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский, прославленный ныне в лике святых.

 

В других номерах:

 

Культура, искусство

«Любовь святая»

 

Культура, искусство

Нужно возродить традиции

 
Культура, искусство

«…Мы задолжали или перед предками» Будни и радости счастливой семьи

«Будь светом всяк сюда входящий» — выведено над входом. Никакой угрожающей железной двери, замок открыт, обычная квартира в обычной многоэтажке, входите. Звон колокольчиков известит о вашем приходе, выйдут хозяева — супруги Наталья и Евгений Бунтовы, выбегут их сыновья-школьники Андрей и Слава

 
Культура, искусство

В Екатеринбурге будет союз православных бардов

Екатеринбург, 3 декабря. Отдел культуры Екатеринбургской епархии поддержал инициативу группы уральских певцов, исполняющих песни духовного содержания. Православные барды решили объединить свои силы для создания в городе православной организации, подобной популярным в свое время КСП — клубам самодеятельной песни.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс