Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → В Екатеринбургском доме кино прошло заседание православного кинолектория

В Екатеринбургском доме кино прошло заседание православного кинолектория

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Культура, искусство

Екатеринбург, 3 декабря. «Православный кинолекторий» — звучит для многих непривычно. А между тем, уже четвертый год подряд, аккурат раз в месяц, в одном из центральных кинематографических капищ, где толпы жаждут видеть последние новинки заокеанского кинопроката — американские триллеры, комедии, боевики и прочий целлулоидный мусор, проходят занятия православного кинолектория. Его проводят сотрудники общества русской культуры «Отечество» и Уральского отделения Союза кинематографистов России. У истоков создания киноклуба для православных стоял ныне почивший священник Владимир Братенков. Сейчас собрания православных кинолюбителей окормляет другой батюшка. Фильмы для просмотра подбираются по благословению настоятеля екатеринбургского храма Успения Пресвятой Богородицы отца Сергия Суханова.

На прошлой неделе прошло очередное заседание кинолектория. Собравшимся в малом зале Дома кино предложили культурную программу из двух частей. Сначала — записанную на видео лекцию профессора Московской Духовной академии Алексея Осипова, затем — документальный фильм «Афон — остров в житейском море».

Выступление профессора было посвящено, быть может, самой глубокой и таинственной теме православного вероучения — Святой Троице. Богословские размышления вокруг догмата о троичности единого Бога даже таких умудренных опытом и знаниями мужей, как Алексей Ильич, столь же трудны, сколь и необходимы для понимания того, как право веровать и славить Бога. По отзывам слушавших и смотревших, выступление профессора уникально по своей глубине. Оно затронуло самые сокровенные струны в душах собравшихся, многие из которых пока еще только присматриваются к церковной жизни, совершая своеобразный переход из Вавилона своих прежних пристрастий в Землю обетованную Учения Христова. Документальный фильм дал возможность приобщиться к древней монашеской республике, совершив своеобразное кино-паломничество.

По мнению одного из завсегдатаев кинолектория Людмилы Борисовны Всеволожской, решившей в очередной раз скоротать вечерок у большого экрана в кругу единоверцев, подобные встречи способны восполнить тот вакуум, который возникает, когда молиться тяжело, а смотреть телевизор — грешно. Особенно это состояние свойственно неофитам. Вызывает сожаление у председателя Общества русской культуры лишь то, что после отца Владимира Братенкова, который неизменно находил время для участия в кинолектории, сам проводил обсуждение увиденного, священники не так часто приходят в Дом кино. Последним, кто заглянул на свет киноаппарата, был руководитель Миссионерского отдела отец Владимир Зайцев. Тогда, по воспоминаниям очевидцев, к обычным двум частям программы кинолектория, добавилась еще и третья, не менее интересная — обсуждение.

 

В других номерах:

 

Культура, искусство

«Любовь святая»

 

Культура, искусство

Нужно возродить традиции

 
Дивен Бог во святых Своих

19 декабря. Память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

Святитель Николай родился в третьем веке на юге Малой Азии (Ликийская область). С самого рождения он удивлял своих благочестивых родителей: при крещении простоял в купели три часа, воздавая этим честь Пресвятой Троице; по средам и пятницам отказывался от материнского молока ради постных дней.

 
Культура, искусство

Регент православного хора из Асбеста готовит вечер, посвященный творчеству композитора П.Г. Чеснокова

Асбест, 3 декабря. Уже несколько лет подряд проходят в Асбесте так называемые «хоровые вечорки». Это название придумал регент местного православного хора из Свято-Владимирской церкви Владимир Петрович Паньшин.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс