Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → Регент православного хора из Асбеста готовит вечер, посвященный творчеству композитора П.Г. Чеснокова

Регент православного хора из Асбеста готовит вечер, посвященный творчеству композитора П.Г. Чеснокова

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Культура, искусство

Асбест, 3 декабря. Уже несколько лет подряд проходят в Асбесте так называемые «хоровые вечорки». Это название придумал регент местного православного хора из Свято-Владимирской церкви Владимир Петрович Паньшин. Он сам и организовывает и проводит певческие вечера, посвящая их тому или иному выдающемуся русскому композитору. Предстоящие «хоровые вечорки» Владимир Паньшин хочет посвятить творчеству выдающегося русского композитора Павла Григорьевича Чеснокова. Его произведения, предназначенные для церковного исполнения, широко известны православным. Их можно услышать и на Всенощной, и на Литургии практически в каждом храме. Князь Владимирский — не исключение. Вот уже седьмой год на его клиросе поет хор, который возглавляет Владимир Паньшин, человек беззаветно преданный православной духовной музыке.

Владимир Петрович закончил Уральскую консерваторию. В Асбесте, где Паньшин преподает в музыкальном училище, при городском ДК он создал хоровой ансамбль. Позже, практически в полном составе, коллектив пришел в храм, воцерковился и теперь исполнение русских народных песен на концертной площадке успешно совмещает с клиросным послушанием в храме. Одно другому, как считает Паньшин, не мешает. Кроме того, что руководство хором во Дворце культуры — прямая обязанность Паньшина, Церковь никогда не отвергала русскую народную музыку и разного рода гармоничные произведения для хоров. Разучивание же со взрослыми и детьми и последующее исполнение православных духовных песнопений для асбестовского регента — форма проповеди о Христе.

Ансамбль под руководством Владимира Петровича Паньшина «Литания», что в переводе с греческого означает «обращение, просьба», стал дипломантом I Уральского конкурса «Возрождение Верхотурья». Владимир Петрович также организовал детскую хоровую студию «Кузнечик» при музыкальной школе, так что «кадровый голод» «Литании» не грозит. Воспитанников Паньшина хорошо знают коллеги из православных хоров в Екатеринбурге, а также и в областном Доме творчества. На вечер памяти Чеснокова Паньшин хочет пригласить екатеринбургский православный хор «Екатерина» под руководством Елены Амелькиной. Он надеется на то, что их первый опыт общения перерастет в долгую творческую дружбу. Конечно, не без помощи Павла Григорьевича Чеснокова.

 

В других номерах:

 

Культура, искусство

«Любовь святая»

 

Культура, искусство

Нужно возродить традиции

 
Культура, искусство

В Екатеринбургском доме кино прошло заседание православного кинолектория

Екатеринбург, 3 декабря. «Православный кинолекторий» — звучит для многих непривычно. А между тем, уже четвертый год подряд, аккурат раз в месяц, в одном из центральных кинематографических капищ, где толпы жаждут видеть последние новинки заокеанского кинопроката

 
Культура, искусство

«Искусство — это путь красоты, идущей к Богу»

Прошло уже очень много лет, но память до сих пор хранит необыкновенное впечатление от спектакля «Евгений Онегин». Зрители ощутили дыхание пушкинской эпохи. Не успел закрыться занавес — зал взорвался от аплодисментов. «Художника!» — раздавались возгласы... На сцену вышел невысокий худощавый человек с бородкой.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс