Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (171) → Вести из приходов

Вести из приходов

№30 (171) / 1 ноября ‘01

Вести из приходов

Верхняя Пышма

Завершена основная часть работ по росписи храма во имя Успения Божией Матери. Роспись проводилась группой живописцев во главе с сыном известного русского художника Ильи Сергеевича Глазунова — Иваном Ильичем Глазуновым. К весне следующего года все работы по росписи храма должны быть завершены. Среди оставшихся видов работ — роспись купола и свода над алтарем.

Священники прихода занимаются духовным окормлением пожарного отряда № 44 Верхней Пышмы, а также двух воинских частей.

Воспитанники приходской воскресной школы регулярно посещают детский дом и детский приют Верхней Пышмы, где выступают с концертами. Часть ребят из детского дома в настоящее время являются учениками этой воскресной школы.

Пос. Балтым

Серьезные трудности испытывает в настоящее время приход во имя Вознесения Господня. В частности, приход никак не может согласовать в администрации работы по частичному переустройству совмещенных с храмом помещений культурно-спортивного центра. Не удается пока согласовать с администрацией и месторасположение церковной ограды.

Байкалово

Продолжаются работы по реставрации храма во имя Покрова Божией Матери. В настоящее время закончены работы, связанные с укреплением фундамента, оштукатурены стены, завершена реставрация фасада.

Большую помощь в реставрации оказывают сразу несколько человек. Это А.Н. Капитонов, председатель районной Думы, а также организация «Байкаловский строитель», возглавляемая А.В. Военковым. Она помогает приходу стройматериалами. Свой вклад в дело реставрации храма вносит и ДРСУ (директор В.М. Швырев), взявшее на себя обустройство дороги. Помощь приходу оказал и Городской центр занятости, который в летний период направлял сюда для оказания посильной помощи подростков, желающих потрудиться.

Серьезно продвинулось развитие воскресной школы. Сегодня здесь обучается около 100 детей, имеется 7 учебных групп. Среди преподаваемых дисциплин — все предметы, обязательные для воскресной школы: Закон Божий, церковно-славянский язык, церковное пение, а также литургика.

Явное чудо, по словам настоятеля храма во имя Покрова Божией Матери отца Евгения Косенкова, произошло в приходе летом этого года. Во время пребывания в храме чудотворной Почаевской иконы Божией Матери одна из прихожанок получила от иконы исцеление от заболевания раком.

Приход занимается духовным окормлением верующих деревень Палецкова, Краснополянское и Городище. Священники регулярно приезжают сюда для совершения молебнов, выполнения церковных треб и проведения бесед о крещении. Также приход занимается духовным окормлением пожарных, работников УВД и военкомата поселка Байкалово.

Ирбит

В Свято-Троицком архиерейском подворье заканчивается строительство новой купели для совершения Таинства Крещения с полным погружением.

Местному приходу передано помещение под церковную больницу, где оборудован больничный храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Это стало возможным благодаря усилиям и всесторонней помощи главного врача Центральной городской больницы Б.К. Хафизова. Ранее, благодаря личному участию Б.К. Хафизова, уже был открыт больничный храм во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона в туберкулезном диспансере.

Новоуральск

В приходе во имя святого преподобного Серафима Саровского регулярно, каждое воскресенье, служится молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», для оказания духовной помощи в исцелении от наркомании и недуга винопития.

Администрация Новоуральска и приход во имя святого Серафима Саровского продолжают совместную работу по подготовке к строительству нового храма. Место под него уже выбрано. В настоящее время проходит конкурс эскизных проектов будущего храма, выполненных архитекторами Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска. Мнения и отзывы о том или ином проекте регулярно публикуются в местной прессе.

Приход занимается духовным окормлением военнослужащих воинской части Новоуральска. Здесь, при клубе на территории части, уже оборудована молельная комната.

Недавно по местному телевидению г. Новоуральска была показана передача на тему «Православный брак и семья», специально подготовленная силами прихода во имя святого Серафима Саровского.

Нижний Тагил

Силами прихода во имя святого благоверного князя Александра Невского проводится работа по духовному окормлению военнослужащих воинских частей Нижнего Тагила. Аналогичная деятельность ведется и в местах лишения свободы.

Для проведения духовных бесед, которые проводятся в форме факультатива, священники прихода выезжают в средние общеобразовательные школы города. В частности, такой факультатив постоянно действует в городской гимназии № 18. Причем, посещают его как ученики, так и педагоги.

Беседы на духовные темы регулярно проводятся и в помещении городской детской библиотеки.

Зайково

Недавно приходу во имя Успения Божией Матери было передано здание бывшего детского сада. Сейчас силами прихожан здесь оборудуется храм. Все работы ведутся исключительно силами верующих, которые трудятся здесь с большой любовью и старанием.

Ревда

Священниками прихода во имя Пресвятой Троицы регулярно проводятся православные беседы в школах города. Недавно в средней школе № 28 прошла одна из таких бесед. Тема, которой она была посвящена, — «Христианство в русской литературе XIX века». Беседа вызвала большой интерес учеников и педагогов школы, и в будущем такие встречи будут продолжены.

Еще одна беседа состоялась 19 октября. Она была посвящена годовщине основания Царскосельского лицея и памяти великого русского поэта А.С. Пушкина.

Православная лекция была организована приходом во имя Святой Троицы и в медицинском колледже Ревды. Ее тема — «Связь болезней души и тела».

Обзор подготовил
Ю. Анипченко

 

В других номерах:

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Вести из приходов

Вести из приходов

 

Вести из приходов

Ждем возвращения собора

 

Вести из приходов

Достойный выход возможен

 
Цветник духовный

На вопросы читателей «Православной газеты» отвечает митрофорный протоиерей Василий Киселев

– Можно ли поменять деревянный крест на могилке родственников на железный? Мне говорят, что можно, но старый крест с кладбища выносить нельзя. Один священник мне сказал, что заменить крест можно, но старый нужно разобрать и сжечь.

 
Вести из приходов

Пусть в кажом пребывает вера Людмила Привалова, «За медь»

В день празднования 300-летия уральской металлургии состоялись освящение и закладка памятной плиты в основание православного храма в Среднеуральске.Строящаяся церковь будет носить имя Николая Чудотворца. Проектировали этот двухпрестольный храм местные архитекторы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс