Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (171) → На вопросы читателей «Православной газеты» отвечает митрофорный протоиерей Василий Киселев

На вопросы читателей «Православной газеты» отвечает митрофорный протоиерей Василий Киселев

№30 (171) / 1 ноября ‘01

Цветник духовный

В этой теме:

Цветник духовный
«Душа перед Богом». Е.Поселянин

– Можно ли поменять деревянный крест на могилке родственников на железный? Мне говорят, что можно, но старый крест с кладбища выносить нельзя. Один священник мне сказал, что заменить крест можно, но старый нужно разобрать и сжечь. Но ведь православный крест сжигать, наверное, нельзя? Как тут быть?

В. КОЗЫРЕВ, Саратовская обл.

– В большинстве случаев крест на могиле — неосвященный. Это просто символ креста. Поэтому поменять деревянный крест на железный можно. Старый крест при этом нужно аккуратно разобрать и сжечь, а пепел зарыть в землю. Никаких запретов на замену креста на могилке в Церкви нет, ведь деревянный крест — он же не вечный, и рано или поздно приходит в негодность.

– Подскажите, пожалуйста, как правильно пользоваться соборным елеем, елеем от иконы и елеем от святых мощей. Надо ли разбавлять их перед употреблением?

Н. УСТИНОВ, Екатеринбург

– Разбавлять елей нежелательно. После соборования или елеосвящения такое масло дается больному, чтобы в случае обострения болезни он мог помазать больное место или применять его внутрь.

Что касается елея от иконы и от святых мощей, то таким елеем только помазываются. Внутрь организма его обычно не употребляют. Но если масло растительное, немного в пищу его добавить можно.

– Можно ли в своих молитвах поминать некрещеных людей, а также молиться за здоровье человека другой веры? Не будет ли это грехом? Если нет, то позаботится ли Господь об этих людях по моей молитве, если один из них католик, а другой умер, не успев принять крещения?

Наталья, Екатеринбург

– Молиться за некрещеного человека в церкви нельзя. Как за него в церкви молиться, если у такого человека даже нет имени, которое дается при совершении Таинства Крещения? Что касается молитвы за иноверцев, то за них молиться можно, ведь Церковь Христова молится за весь мир. В молитве за человека другой веры нужно просить о том, чтобы Господь их вразумил. Ведь Он пришел спасти все человечество.

– Сколько раз в месяц можно подавать за здравие или за упокой?

Т. ЗУБОВА, Ставропольский край

– Это можно делать хоть каждый день, никаких ограничений тут нет.

– Когда работаешь по дому или на огороде — можно ли читать молитву или учить ее?

– Это не возбраняется.

– Как правильно подавать на проскомидию?

– Сверху листка нужно написать «О здравии» или «Об упокоении». Внизу пишутся имена в родительном падеже. Например — «Петра», «Анны». На проскомидию можно писать имена только крещеных людей. Ни в коем случае нельзя писать имена самоубийц.

– Хотела бы узнать со страниц вашей газеты мнение Православной Церкви о секте «Свидетели Иеговы». Стоит ли ее опасаться?

Раиса, Первоуральск

– Этой секты нужно всячески избегать, чтобы не отступить от Православной веры. Ведь иеговисты не признают Господа нашего Иисуса Христа.

 
Цветник духовный

«Душа перед Богом». Е.Поселянин

КАК НАМ ПОДНЯТЬСЯ К НЕБУ? Всякий согласится, что жалкое зрелище представляет из себя живое существо, которое живет не в той обстановке, для которой оно создано. Кому приходилось видеть в зоологических садах в летнюю жару белых медведей, привыкших к вечным льдам и изнывающих от зноя в своих клетках

 
Вести из приходов

Вести из приходов

Верхняя Пышма Завершена основная часть работ по росписи храма во имя Успения Божией Матери. Роспись проводилась группой живописцев во главе с сыном известного русского художника Ильи Сергеевича Глазунова — Иваном Ильичем Глазуновым. К весне следующего года все работы по росписи храма должны быть завершены. Среди оставшихся видов работ — роспись купола и свода над алтарем.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс