Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (152) → Екатеринбургская епархия и Управление Образования Екатеринбурга подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве

Екатеринбургская епархия и Управление Образования Екатеринбурга подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве

№11 (152) / 15 апреля ‘01

Церковь и образование

В этой теме:

Церковь и образование
Куда идешь, молодежь?
Церковь и образование
Как изучить церковнославянский язык?

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета».

СОГЛАШЕНИЕ
между Управлением Образования Администрации г.Екатеринбурга
и Екатеринбургской Епархией о сотрудничестве в 2001-2005 гг.

Управление образования администрации г. Екатеринбурга в лице начальника Непомнящей Тамары Александровны и управление Екатеринбургской епархии в лице Высокопреосвященнейшего Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, заключили настоящее соглашение о сотрудничестве с целью возрождения традиций российской культуры, духовности и нравственности, утверждения подлинного патриотизма и гражданственности, укоренения основ отечественного воспитания и педагогики, развития совместной культурно-просветительской деятельности.

Предмет договора

Предметом договора является осуществление сотрудничества в деле воспитания детей и молодежи, совместная культурно-просветительская и педагогическая деятельность

В целях осуществления сотрудничества стороны создают постоянно действующий Координационный Совет по взаимодействию Управления образования г. Екатеринбурга и Екатеринбургской Епархии, который разрабатывает ежегодную программу по выполнению соглашения.

Совместные обязательства сторон

При выполнении соглашения взаимодействие осуществлять на основе статьи 14 Конституции Российской Федерации, а также Закона РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» и Закона РФ «Об образовании», а также Договора о сотрудничестве Министерства образования РФ и Московской Патриархии Русской Православной церкви от 2.08.99 г. и информационного письма Министерства Образования РФ от 04.06.99 «О предоставлении религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ в помещениях государственных и муниципальных образовательных учреждений».

Стороны осуществляют сотрудничество в следующих направлениях:

· содействие реализации программ, направленных на развитие духовности и образования;

· оказание поддержки развитию православного образования;

· содействие организации преподавания Основ православной культуры в составе вариативной компоненты содержания образования;

· проведение Круглых столов, семинаров, конференций по научным, педагогическим и другим проблемам духовно-нравственного воспитания и просвещения учащихся…

· помощь образовательным учреждениям в организации противодействия распространению в среде детей, подростков, молодежи пороков табакокурения, алкоголизма, наркомании, половой распущенности и насилия;

· противодействие осуществлению в образовательных учреждениях деятельности представителей религиозных движений и организаций, способствующих разрушению духовного и физического здоровья учащихся;

· содействие совершенствованию подготовки, переподготовки и аттестации педагогических кадров в области духовного просвещения, преподавания религиоведения, истории христианства и православия, основ православной культуры;

· продолжение деятельности лектория по «Основам Православия» на базе городского Дома учителя

· сотрудничество в вопросе комплектования библиотек образовательных учреждений религиозно-познавательной и религиоведческой литературой;

· содействие в организации поездок преподавателей и учащихся в историко-религиозные и культурные центры области и России.

Обязательства Управления Образования

Оказывать содействие Епархии в делах милосердия и благотворительности, в возрождении утраченных нравственных традиций, идеалов и духовных ценностей.

Оказывать содействие в рецензировании образовательных программ и учебных планов по просьбам Епархиального управления.

Оказывать содействие в организации подготовки к лицензированию, аттестации и аккредитации негосударственных образовательных учреждений с православным духовно-просветительским компонентом, а также сертификации образовательных программ, курсов, кружков, факультативов, имеющих православный духовно-просветительский компонент, по представлению Епархиального управления.

Содействовать проведению семинаров, лекториев, конференций, круглых столов по проблемам духовной культуры и образования.

Оказывать содействие негосударственным образовательным учреждениям православной ориентации при рассмотрении вопросов арендных отношений.

Содействовать созданию, реализации и экспертизе инновационных духовно-просветительских проектов, программ, учебной литературы, направленных на возрождение духовности и культуры Екатеринбурга.

Оказывать содействие деятельности Православного культурного центра в деле духовного просвещения.

Оказывать содействие Епархиальному управлению в издании и распространении учебно-методической литературы духовно-нравственного содержания.

Предоставлять возможность Епархиальному управлению преподавания Закона Божия и других религиозных предметов в соответствии с п. 4 ст. 5 Закона РФ о свободе совести и религиозных объединениях и согласно информационному письму министра образования РФ от 04.06.99 № 14–53–281 ин/14–04 «О предоставлении религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ в помещениях государственных и муниципальных образовательных учреждений».

Обязательства Екатеринбургской Епархии.

Содействовать удовлетворению духовных потребностей, возникающих в сфере образования.

Формировать банк данных по православному образованию в Екатеринбурге для совместного использования Епархиальным управлением и Управлением образования.

Оказывать помощь в рецензировании образовательных программ, связанных с историей Русской Православной Церкви, христианским вероучение, имеющих духовно-просветительский компонент.

Проводить по просьбе Управления образования администрации г. Екатеринбурга экспертизу образовательных программ с целью определения соответствия содержания образования православному вероучению православно-ориентированных негосударственных образовательных учреждений, факультативов, курсов, кружков, клубов.

Разработать и сертифицировать в установленном порядке программу курса «Основы православной культуры» для введения в качестве факультатива в школах и других учебных заведениях города.

Православное обучение и воспитание в системе негосударственного образования г. Екатеринбурга проводить силами священников, монашествующих, клириков и мирян Русской Православной Церкви, имеющих квалификационное свидетельство, выданное Управлением Екатеринбургской епархии.

Принимать участие в семинарах, конференциях педагогов с сообщениями на духовно-нравственные темы.

Регулярно информировать Управление образования о новинках методической литературы духовно-нравственного содержания.

Обеспечивать потребность педагогов и учащихся в необходимой для учебного процесса литературе, в том числе через библиотеки и методические кабинеты школ и других учебных заведений.

Оказывать методическую и иную помощь педагогам школ и учебных заведений, преподающим историю Русской Православной Церкви и Церковных искусств, Родиноведению, религиоведению, теологии, религиозной философии, библеистике, православной педагогике.

Организовывать встречи учащихся факультативов по «Основам Православия» и «Основам Православной культуры» с учениками городских воскресных школ.

Содействовать проведению аттестации педагогов, работающих по программам с духовно-просветительским компонентом.

Другие условия

Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания

Соглашение может быть расторгнуто по соглашению сторон или в случае отказа одной из сторон от исполнения обязательств, составляющих предмет соглашения.

О расторжении соглашения стороны предупреждают друг друга за три месяца.

Контроль за исполнением настоящего соглашения возлагается со стороны Управления образования на зам. начальника Управления Давыдову Н.Н. и со стороны Екатеринбургской епархии руководителя отдела учебных заведений Савельева Ю.В.

Соглашение 5 апреля 2001 года подписали:
Начальник Управления образования г. Екатеринбурга Непомнящая Т.А.
Управляющий Екатеринбургской Епархией АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ ВИКЕНТИЙ

 

В других номерах:

Проповедь

Греховные страсти и борьба с ними

(Продолжение. Начало в № 5–8, 10) О СРЕБРОЛЮБИИ Сребролюбие есть поклонение идолам, дщерь неверия, извинение себя своими немощами, предсказатель старости, предвозвестник голода…

 
Церковь и образование

Куда идешь, молодежь?

Здравствуйте, редакция “Православной газеты”. Я хотел бы вам предложить напечатать в газете мою статью, в которой я выражаю мысль, что необходимо в школе вводить Закон Божий, учить детей Православию. Иначе найдется немало людей, которые захотят увести ее в другую сторону

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс