Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (152) → Как изучить церковнославянский язык?

Как изучить церковнославянский язык?

№11 (152) / 15 апреля ‘01

Церковь и образование

Для решения этого вопроса учителя церковно-славянского языка г. Екатеринбурга встречались на семинарах 3 марта, 1 апреля, организованных отделом церковно-приходских школ епархии.

Учителя, присутствующие на первом семинаре, поделились своим опытом преподавания церковно-славянского языка в церковно-приходских школах. Опытные педагоги продемонстрировали интересные приемы работы с детьми на уроке церковно-славянского языка. В выступлениях педагогов наметился ряд первоочередных нерешенных вопросов: потребность в единой епархиальной программе, обеспеченной методическими пособиями и рекомендациями.

Сотрудники отдела церковно-приходских школ и сотрудники Центральной Православной библиотеки представили книги, учебные пособия, методические материалы по церковно-славянскому языку. (Этими материалами могут воспользоваться все интересующиеся).

На семинаре рассматривался также план подготовки к детскому епархиальному утреннику в честь свв. Кирилла и Мефодия, проведение которого благословил Владыка Викентий.

Второе заседание семинара было посвящено выработке общей цели преподавания курса и задач каждого года обучения. Педагогами была отмечена необходимость взаимосвязи будущей программы по церковно-славянскому языку с епархиальной программой по Закону Божию. Только в единстве все предметы, преподаваемые в церковно-приходской школе, служат общей цели — воцерковлению детей. Изучение церковно-славянского языка способствует более сознательному участию в богослужении, без чего воцерковление невозможно. Для педагогов также очевидна двуединая задача: привить учащимся первоначальные навыки чтения и по возможности преподать основы грамматики языка. Поставить преподавание предмета на более качественный уровень можно только совместными усилиями. Поэтому каждый из присутствующих взял на себя посильное задание.

Все участники семинаров отмечали, что дети изучают язык с любовью и желанием. Радость от этих уроков получают и учащиеся и учащие. В этих условиях педагогам важно не обмануть ожидания. Рабочие встречи будут продолжены, так как они служат и обмену опытом и выработке единой епархиальной программы по церковнославянскому языку.

Сотрудники отдела церковно-приходских школ
Ващенко Г. С., Морозова Л. М.

 

В других номерах:

Церковь и образование

Куда идешь, молодежь?

Здравствуйте, редакция “Православной газеты”. Я хотел бы вам предложить напечатать в газете мою статью, в которой я выражаю мысль, что необходимо в школе вводить Закон Божий, учить детей Православию. Иначе найдется немало людей, которые захотят увести ее в другую сторону

 
Православная миссия

Блаженная Евдокия Чудиновская

Господь даровал русской земле немало святых, просиявших различными подвигами. Они составляют главное сокровище нашей Родины, они ее утверждение и оправдание. Не стоит село без праведника — так гласит народная мудрость.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс