Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (152) → Куда идешь, молодежь?

Куда идешь, молодежь?

№11 (152) / 15 апреля ‘01

Церковь и образование

Здравствуйте, редакция “Православной газеты”. Я хотел бы вам предложить напечатать в газете мою статью, в которой я выражаю мысль, что необходимо в школе вводить Закон Божий, учить детей Православию. Иначе найдется немало людей, которые захотят увести ее в другую сторону, обучая ее не нравственности, а наоборот, бесстыдству, культу наживы и самолюбию. Этот вопрос сейчас очень актуален. Если мы сейчас не задумаемся об этом, потом будет просто поздно. Мне самому 22 года, и я вижу, какие ценности существуют у моих друзей и бывших одноклассников, которых Закону Божиему в школе не учили. И я не хотел бы, чтоб учащаяся молодежь повторила наши ошибки. Хочу, чтобы она была более ду- ховна и нравственна. Спаси вас Господь.

Сложившиеся в настоящее время отношения между церковью и государством кажутся устоявшимися и многих в обществе устраивают. Государство не вмешивается в дела Церкви, а Церковь, в свою очередь, отделена от государства и от школы. Это в современном демократичном обществе кажется естественным и нормальным. Школа обучает молодое поколение и выпускает во взрослое общество, а молодежь сама определяет, какую идеологию ей разделять и в какого Бога ей верить. И все вроде хорошо и все прекрасно к обоюдному согласию обеих сторон: Церкви и государства. Но так ли это на самом деле? Все ли получают пользу от этого разделения?

Реалии говорят о другом. Современная школа дает лишь теоретические знания, она не дает молодому человеку целостного образования. Ведь слово “образование” происходит от слова “образ”, прежде всего, нравственный. Нравственного образования в современной школьной программе, к сожалению, не предусмотрено. Такое впечатление, что Министерство образования как бы хочет сказать, что до совершеннолетия молодежь подождет нравственно и духовно воспитываться, вырастет — сама разберется.

Кто же тогда воспитывает нашу молодежь, если школа от этого отказалась. Ведь душа должна чем-то заполниться. Ведь это же не предмет какой-нибудь, чтобы временно отложить его. На Руси народ тысячу лет воспитывал душу свою по законам Божиим. Ориентирами в жизни были десять Его заповедей.

Логично предположить, что сейчас у людей есть в душе место для чего-то светлого и духовного. Другое дело — чем же это место заполниться? Современную молодежь в основном воспитывают улица и телевизор, где царят жестокие законы: разврат, убийство, ненависть и языческий стереотип мышления. Поклонение золотому тельцу и полное отсутствие любви к ближнему. Можно сказать, исполняются 10 заповедей наоборот. А чего стоят развратные газеты и журналы, заполнившие многие магазины. Хоть эта продукция и запрещена законом, государство смотрит на этот разгул разврата сквозь пальцы. Все это невольно впитывается молодежью, ибо другого общество ей не дает. В душе формируется образ не святого, а блудника и убийцы. Что сеет общество, то и пожинает. Заложниками такой политики оказались неокрепшие души молодого поколения и всего народа в целом. Государство отказалось от образа Божиего и ввергло нас в образ сатанинский.

Но свято место пусто не бывает. Например, сейчас в городе Ирбите во все школы введен так называемый “урок доброты” как обязательный предмет. Ведут его члены секты “Адвентисты седьмого дня”, которые являются одной из самых тоталитарных сект в мире. Под видом урока доброты они пропагандируют свое учение, и можно с уверенностью предположить, что выпускаться в ближайшее время из ирбитских школ будут готовенькие адвентисты с сектантским образом мышления. Члены этой секты, как было подмечено их родными, становятся злыми, жестокими, способными на все ради своего учения. Быстро теряют общение с окружающими и становятся замкнутыми фанатиками, попадая под психическую и финансовую зависимость секты.

Так в кого же хотят превратить нашу молодежь? Один святой как-то сказал: “Народ, не имеющий своей религии, уже не народ. Он обречен на вымирание”. Есть известие, что в некоторых московских школах преподают муниты, в других кришнаиты. Немалое число учителей ездит на семинары сайентологов, иеговистов, баптистов. В Качканаре и некоторых других городах преподается валеология, учение по которой развивает только тело, душе же не уделяется никакого внимания. То есть мы наблюдаем картину, когда народ отделен от Церкви и к тому же еще и продан сектантам.

И если сейчас мы не забьем тревогу и не дадим отпор сектантам, не введем молодежь под покров Церкви и не будем в школе преподавать Закона Божиего, а будем дальше смотреть, как она нравственно деградирует, мы, в конце концов, ее потеряем. Молодежь — это будущее страны. И этого будущего у нее не будет. Пока мы можем это изменить, используем же время и наши силы для спасения народа от гибели и развала.

И. Жуков,
пономарь церкви Святителя Николая, п. Елкино

 

В других номерах:

Церковь и образование

Екатеринбургская епархия и Управление Образования Екатеринбурга подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета».

 
Церковь и образование

Как изучить церковнославянский язык?

Для решения этого вопроса учителя церковно-славянского языка г. Екатеринбурга встречались на семинарах 3 марта, 1 апреля, организованных отделом церковно-приходских школ епархии.Учителя, присутствующие на первом семинаре, поделились своим опытом

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс