Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (154) → Освящен новый больничный храм

Освящен новый больничный храм

№13 (154) / 8 мая ‘01

Церковь и медицина

Екатеринбург, 29 апреля. «Православная газета». Домовой больничный храм во имя священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца (1612) освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий при лечебно-оздоровительном центре «Символ» г. Екатеринбурга.

«Символ» существует с 1989 года, но более он известен, как «Центр Ирины Мельниковой». Долгое время И.В. Мельникова и ее сотрудники использовали в своей работе различные методики, не одобряемые Православной Церковью. Но в ходе своей работы, исходя из практического опыта, через ошибки, врачи пришли к тому, что наиболее эффективным для лечения и телесных, и душевных недугов является отечественный духовный опыт, та мудрость, которую накопило Православие за свою многовековую историю.

С 1998 года душепопечение над пациентами центра стал вести священник Сергий Вогулкин. Сам профессор и доктор медицинских наук, отец Сергий постепенно привел сотрудников центра к осознанию своих ошибок и пагубности использования оккультных методик в медицинской практике. В неделю Торжества Православия в Свято-Троицком Кафедральном соборе состоялся чин отречения от оккультизма, который над И.В. Мельниковой и сотрудниками лечебно-оздоровительного центра совершил архиепископ Викентий.

Сегодня «Символ» — это православное лечебное учреждение, о чем свидетельствует и освященный Владыкой храм. В центре «Символ», помимо консультаций и амбулаторного приема, стационарное лечение одновременно проходят 35 пациентов. Болезни самые разные: от наркозависимости до онкологии в стадиях, при которых официальная медицина бессильна. Основные методы лечения здесь — естественные: массаж, лечебное голодание, лечебная физкультура, различные методики очищения организма от шлаков. И второй равноправной составляющей являются методики духовные — исповедь, причащение, соборование, молебны о здравии болящих с чтением акафистов святым-целителям.

Настоятель Свято-Ильинского прихода Екатеринбурга отец Сергий Вогулкин, окормляющий новый храм, так прокомментировал в интервью «Православной газете» сегодняшнее событие: «Освящение домового храма позволит регулярно совершать здесь Божественные Литургии и все церковные таинства, что безусловно увеличит воздействие Божественной благодати на наших болящих. И я уверен, что это самым положительным образом скажется на результатах лечения, так как духовная составляющая поднимется на качественно новый уровень.

Такие центры, где сочетаются естественные, медицинские и духовные методики врачевания очень нужны и как можно больше. Как можно больше нужно открывать больничных храмов при государственных лечебных учреждениях.

И еще я бы хотел снова и снова предостеречь всех, кто обращается за медицинской помощью от обращения к экстрасенсам, колдунам, гадалкам, различным оккультистам. Этим вы наносите большой вред и своему здоровью, и своей бессмертной душе. Есть официальная медицина, есть православная Церковь. Они даны нам Богом. Чтобы врачевать наши недуги. И этого достаточно».

Первичный прием болящих центр «Символ» ведет ежедневно без выходных дней с 10 до 18 часов по адресу: Екатеринбург. Ул.Заводская, 47/2 — 13. Телефоны для справок 42–75–38, 46–99–22.

 
Церковь и медицина

Архиепископ Викентий принял профессоров Уральской Медицинской Академии

Екатеринбург, 8 мая, «Православная газета». Около 30 представителей медицинской общественности нашего города присутствовали на встрече с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием

 
Церковь и медицина

Кто поможет наркоману

Все эти средства наркотические, которые применяет человек, чтобы получить какое-то удовольствие, это не удовольствие — это страдание. А настоящее удовольствие, настоящая радость — в Боге, с Богом. Только Он является источником самого настоящего добра, счастья, радости и утешения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс