Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (116) → «И падши поклонись Ему, и открывши сокровища свои, принеси Ему дары…» (Оккультизм в медицине)

«И падши поклонись Ему, и открывши сокровища свои, принеси Ему дары…» (Оккультизм в медицине)

№24 (116) / 8 декабря ‘99

Церковь и медицина

И падши поклонились Ему, и открывши сокровища свои, принесли Ему дары… (Мф. 2, 11)

История медицины неразрывно связана с незапамятных времен с историей религии. Траволечение первобытных народов, жрецы-врачи Египта, китайская медицина и Гиппократ — за тысячи лет язычества и многобожия немало интересных находок, наблюдений и открытий сделала медицина как на востоке, так и на западе. Внимательное отношение к больному человеку, любовь к нему — тоже не достижение нашего века, еще Гиппократ в своих трудах писал, что самое лучшее лекарство для больного — это Любовь. И в те времена, наверное, было немало людей, которые служили больным и увечным в меру своих сил, но благословенным это служение стало лишь с приходом в мир Господа Нашего Иисуса Христа. Сама Любовь пришла в мир и освятила все, что было с ней связано. Но поняли это только те, кто искренне верил в этот приход . Именно к яслям Богомладенца принесли свои дары восточные волхвы, признав тем Его величие и превосходство того Учения, которое Он принес людям.

Шли десятилетия, столетия, сильнейший .толчок развитию медицины дала монастырская школа лекарей и целителей, Православная милосердная медицина продолжала развиваться до начала 20-го столетия, когда в России на долгие семьдесят лет воцарилось безбожие. Гонения на Церковь, бездуховность воспитания и образования коснулись и медицины . Неестественное положение, когда медицина оторвана от веры сохраняется и в настоящее время, породившее массовое возрождение самого откровенного волхования . Колдуны, маги, экстрасенсы, гадатели и лжецелители заполонили Россию . По одному магу или колдуну на каждые 550 жителей. Только вот здоровья нашим россиянам это не прибавляет, наоборот, все тяжелее складывается ситуация, все хуже здоровье наших людей, сокращается количество бесплатных коек в больницах, все хуже с лекарствами, все дороже лечение, все более нищенской выглядит зарплата медработников. И все же не перевелись еще те, кто по велению ли сердца, по долгу ли службы помогают больным, немощным, калечным. Воспитанные во времена государственного атеизма они в мыслях и словах нередко уклоняются от Промысла Божия, но само служение болящим возвращает их на путь Истины. Я не говорю о тех, кто предался в руки зла, о черных магах, колдунах, ворожеях, экстрасенсах и парапсихологах от медицины. Желание установить связь с другим миром, подсмотреть в замочную скважину, что делается там, приводит лишь к одному: по духовной немощи они немедленно оказываются в сатанинском черном стане, который плотным кольцом окружает человека со всех сторон соблазнами и искушениями. Эти предали Господа и можно лишь молиться об их несчастных душах, которые уже при жизни земной вошли через «врата адовы» и пребывают «во тьме кромешной».

Но тот, кто уклонялся и падал, но при этом пытался помочь не упасть другим, тот еще имеет надежду на оправдание, особенно,если в конце концов понял, что лишь с Господом дела милосердия спасительны для души.

У меня в руках лист бумаги и текст на нем, который просят опубликовать в «Православной газете» руководители оздоровительного центра " Красота и грация»: «В связи с болезнями роста в прошлом Оздоровительный центр Мельниковой И.В. просит прощение у всех православных и наипаче у тех, кто по православному смутился, общаясь с нами, и принципиально заявляет, что оздоровительный центр ничего общего не имеет с экстрасенсорикой, парапсихической, всякого рода ведической, магической и окультной практикой и стоит строго на православных позициях на основе традиционной медицины с тем творческим подходом и ревностью, которыми отличается истинное врачевание во все времена. Оздоровительный центр».

Такое заявление может только радовать, тем более, что несколько месяцев, в течение которых я служил молебны в молебной комнате центра, исповедовал и причащал больных этого центра, видимо, не прошли даром. Хотя до сих пор прочитанные в прошлом лекции И.В. Мельниковой, аудио- и видеозаписи имеют хождение среди бывших пациентов и продолжают свое смущающее душу действие.

Почему такое вообще могло произойти? Почему сейчас так много медицинских, психологических и психотерапевтических центров и специалистов-одиночек, которые всякими, чаще всего, неправдами стараются завлечь пациентов вывеской " православный» и вверять ли свое здоровье и душу таким целителям? Совсем на днях я познакомился с планом создания очередного «православного» психотерапевтического центра, причем этот план включал ни много ни мало 15 «сеансов» духовных бесед, «самостоятельная подготовка пациентов» и ежедневный отчет в своем духовном росте перед … лечащим врачом!?

Обратимся к истории и увидим, что сам Господь Иисус Христос и Апостолы излечивали больных, Апостол Лука был врачом, были врачами и Святыми целителями многие их последователи, обладали даром целительства Преподобные Серафим Саровский и Иоанн Кронштадтский, знаменитым хирургом советского времени был Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). Действительно, медицина и Православие не были отделены друг от друга непреодолимой преградой и само понятие «исцеления» предполагало восстановление гармонии, «целости» духа, души и тела болящего. Именно поэтому лечебницы, приюты и богадельни создавались при монастырях и храмах, а в последующем, при светских больницах строились «домашние» церкви и часовни, нанимались или приглашались священники для их окормления.

Никто не будет спорить с тем, что лечением телесных страданий человека должен заниматься профессионал — врач, с тем, что проблемами той части человеческой души, которая тесно связана с телесной жизнью (чувства, эмоции и т.д.) должен заниматься профессионал-психолог или психиатр. Но почему-то у многих сложилось мнение, что духовные проблемы человека может решать специалист любой другой области — философ, врач, инженер, учитель, кто угодно. Так никогда не было и, надеюсь, не будет. Конечно, дурной пример заразителен и западные проповедники-сектанты, не имеющие никакой Благодати Божией, пытаются духовно окормлять не только отдельных людей, но и всю нашу страну. Но на то мы и Православные люди, чтобы понимать, что такого рода целительством могут заниматься только профессионалы — священники. Никакое самообразование и курсы не заменяют Благодати Божией и права духовного целительства, которое получают лишь священники. Если они при этом еще имеют врачебное или психологическое образование, что же, они по благословению Правящего Архиерея могут оказывать дополнительно и эту помощь, безусловно такое лечение будет полезным и для души и для тела больного.

Но это правило не имеет и не может иметь обратной силы. Врач, психолог или психотерапевт не имеет морального права воздействовать на духовную составляющую человеческой души. Каждый должен заниматься своим делом. Если кто-то желает открыть истинно Православный Центр, то, не мудрствуя лукаво, следует во-первых согласовать все способы лечения с требованиями Православной медицины — не применять гипноз, медитации, любое другое введение пациентов в измененное состояние сознания, отказаться навсегда от любых видов «волхования» (гадание, магия, экстрасенсорика, парапсихология, заклинания и т. д.). Во-вторых, в таком центре должны быть особенно сильны милосердие и благотворительность, бескорыстное служение больному человеку, причем, независимо от его вероисповедания В-третьих, сами работники центра должны быть не просто православными, но и воцерковленными людьми, это подразумевает и наличие молебной комнаты или больничного храма. И, наконец, самое главное, все вопросы духовного целительства для тех православных больных, которые изъявили желание искренне раскаяться и причаститься Христовых Тайн, должен решать священник. В делах спасения души не должно быть никакого своеволия. Обычно, кроме соблазна и духовного смущения учительство людей мирских, даже очень образованных, ни к чему не приводит, да такое учительством безблагодатно. Точно также не следует браться за телесное лечение тем священникам, которые не имеют специального медицинского образования, а, если и имеют его, то не имеют соответствующей лицензии, .поскольку любая ошибка, неблагоприятный результат, даже сам факт такого «целительства» может повлечь самые неблагоприятные, в том числе и юридические последствия, не говоря ухе об очередном гонении, которое не преминут поднять враги Церкви.

Таким образом, возрождение Православной медицины — задача посильная Православию и современной медицине только совместно, предстоит нелегкий и небыстрый путь воцерковления целой отрасли человеческих знаний, но желание ускорить возвращение медицины к своей милосердной и Божественной основе не повод, чтобы извращать и попирать принципы, на которых только и возможно это возвращение.

 
Церковь и медицина

Изречения Святых Отцов о болезнях

Древних христиан враг искушал мучениями, а нынешних — болезнями и помыслами (Преп. Амвросий Олтинский). Грех не душу только поражает, но и тело В иных случаях это весьма очевидно, в других, хоть не так ясно, но истина остается истиною, что и болезни тела все и всегда от грехов и ради грехов.

 
Церковь и медицина

«Не оскудел чудес источник»

Человек в наши дни стал ленив писать письма. Вот почему так мало за последние годы документально подтвержденных свидетельств чудесной помощи страждущим от св. прав. Симеона Верхотурского. Но чудный источник совсем не оскудел. Спешу к тому немногому, что известно, о чем писалось в нашей «Православной газете», добавить и свое.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс