Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (148) → «Целительница» принесла покаяние в своих заблуждениях и вернулась в Православие

«Целительница» принесла покаяние в своих заблуждениях и вернулась в Православие

№7 (148) / 8 марта ‘01

Мир сект

Екатеринбург, 8 марта, «Православная газета». В Неделю Торжества Православия, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил традиционный для первого воскресенья Великого Поста Чин Торжества Православия.

Однако в этом году праздничному богослужению предшествовало необычное чинопоследование, привлекшее пристальное внимание всех присутствовавших в храме: Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии принял публичное раскаяние бывшей оккультистки и «целительницы» Ирины Вениаминовны Мельниковой.

Имя этой женщины у многих на слуху. Начиная с 1988 года, в Екатеринбурге под её руководством работает оздоровительный центр «Красота и грация», до последнего времени «помогавший» людям с помощью различных душевредных методик. Многие горожане помнят название этой самодельной больницы так: «Центр Мельниковой».

Ирина Вениаминовна Мельникова в 1980 году окончила Свердловский медицинский институт. В 1988 году она была приглашена на работу в ассоциацию «Космонавтика-человечеству», где и проходила обучение в «Школе общего развития» у буддиста Кето. Она увлеклась различными восточными культами и другими «целительными» лжеучениями. Открыла в Екатеринбурге свой оздоровительный центр. С тех пор многие сотни горожан, проходившие курсы «лечения» в этом центре, наслушавшись синкретических лекций Мельниковой, пообщавшись с работавшими в этом центре экстрасенсами, учителями медитации и колдунами, приобретали оккультный образ мыслей или вовсе отпадали от Православия. После Таинства Крещения, которое Ирина Вениаминовна приняла в 1994 году легкомысленно и неосознанно, в её душе начался процесс осознания губительности того пути, на котором стоит она сама, и по которому она ведёт своих пациентов.

Шло время, Ирина Вениаминовна знакомилась с православными христианами, происходили беседы о вопросах веры. Сотрудники центра стали посещать храмы, общаться с православными священнослужителями, ездить в паломнические поездки по святым местам.

И теперь, для своего утверждения в православной вере и для обращения к православной вере обманутых ею людей, Ирина Мельникова и решилась пройти «чин отречения от занятий оккультизмом».

В частности, одно из обещаний, которые она дала Господу перед лицом Правящего Архиерея, священнослужителей и множества мирян, гласит: «Искренне раскаиваюсь в тяжком грехе привлечения ближних к занятиям оккультизмом и обещаю приложить все усилия для того, чтобы убедить соблазнённых мною оставить эти богопротивные занятия».

Поздравляя рабу Божию Ирину по окончании чина, Владыка Викентий отметил знаменательность того, что присоединение к Православной Церкви раскаявшейся оккультистки совершилось в тот день, когда Церковью празднуется торжество над ересями и лжеучениями. Также Архипастырь выразил надежду, что это событие послужит примером для других оккультистов и «целителей», одурманивающих народ соблазнительными предложениями приобрести «крепкое здоровье» ценою гибели своей души.

Состоявшийся в Неделю Торжества Православия чин отречения от занятий оккультизмом был совершен в нашей епархии впервые.

 
Церковь и медицина

Митрофорный протоиерей выступает за смертную казнь для наркодельцов

Екатеринбург, 28 февраля, «Православная газета». «Я удивляюсь, что еще до сих пор не введена смертная казнь для наркодельцов, — сказал в интервью епархиальной газете первый помощник Правящего Архиерея настоятель храма Рождества Христова на Уралмаше митрофорный протоиерей Владимир Зязев, — это давно нужно сделать. Нужно.»

 
Мир сект

Скандал вокруг оккультистки Ирины Васильевой

Уже несколько лет в Новосибирске занимается «целительским бизнесом» известная оккультистка Ирина Васильева. Апостол Павел во 2-м послании к Коринфянам пишет: «сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс