Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (119) → Приветственное слово священника Сергия Вогулкина Каменск-Уральскому Медицинскому Колледжу в связи с 55-летием со дня образования

Приветственное слово священника Сергия Вогулкина Каменск-Уральскому Медицинскому Колледжу в связи с 55-летием со дня образования

№3 (119) / 1 февраля ‘00

Церковь и медицина

Дорогие коллеги, дорогие гости! Разрешите приветствовать дружный коллектив Каменск-Уральского медицинского колледжа от имени Екатеринбургского епархиального управления Русской Православной Церкви и передать вам пожелание здоровья, успеха и долголетия от Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского. Более полувека прошло с момента открытия Каменск-Уральского медицинского училища, которое одним из первых в Свердловской области получило статус колледжа.

Уже в течение нескольких лет колледж тесно сотрудничает с Екатеринбургской епархией по вопросам духовно-нравственного воспитания будущих медицинских работников. Именно здесь, под руководством директора колледжа Надежды Константиновны Литвиновой, была проведена огромная работа по восстановлению на Урале памяти Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Архиепископа Крымского и Симферопольского — выдающегося хирурга и ученого. На примере его святой жизни теперь учатся терпению, милосердию, доброте и любви к больному, страждущему человеку десятки студентов вашего колледжа. Год назад впервые в практике медицинских учебных заведений именно в ваш колледж был приглашен я, священнослужитель и врач, для прочтения студентам цикла лекций о духовно-нравственных основах православной медицины. Это было смелое, новое и, как показало время, правильное решение, поскольку теперь этот опыт открытого и плодотворного общения с Православной Церковью подхвачен и другими училищами нашей области. Сегодня для вас торжественный и радостный день, но я знаю, что не только успехи сопутствуют вам, что и у вас в это непростое время случаются неудачи и нелегкие испытания. Господь испытывает всех и учит нас достойно переносить тяготы и невзгоды, с верою и надеждой смотреть в будущее. Сегодня, незадолго до этой торжественной встречи мы совершили еще одно Богоугодное дело — освятили здание вашего колледжа, учебные кабинеты, общежитие. Думаю, что та атмосфера духовности и любви к ближнему, которая отличает ваш колледж, сохранится теперь навсегда в этих стенах, окропленных Святой водой. В память об этом знаменательном событии позвольте мне от лица Екатеринбургского епархиального управления Русской Православной Церкви преподнести вам в дар икону Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Всего несколько дней отделяет нас от великого праздника Рождества Христова, так пусть Пресвятая Дева с Богомладенцем на руках постоянно напоминает вам о том, что живем мы с вами в Святой Руси, которая издревле находится под охранительным Покровом Божией Матери. Пусть и вас Она охраняет от бед, а во всех добрых делах пусть сопутствует вам удача по милости Божией.

Помогай вам в этом Господь!

Священник
Сергий Вогулкин

 

В других номерах:

 

Церковь и медицина

В помощь болящему

 

Церковь и медицина

Незаконченный дневник

 
Церковь и медицина

«Печаль и радость». Памяти И.И. Бенедиктова

ПЕЧАЛЬ И РАДОСТЬ Грешна ли печаль? Да, если она переходит в уныние и тоску о мирской славе. Нет, если это печаль о своих грехах, печаль, которая подвигает нас к покаянию, добрым и милосердным поступкам. Такая печаль граничит со светлой радостью, с Верой и Надеждой.

 
Мир сект

Эрих Фромм: «Дианетика: искателям сфабрикованного счастья»

«ДИАНЕТИКА»: ИСКАТЕЛЯМ СФАБРИКОВАННОГО СЧАСТЬЯ «Человек», 1996, №2. Стр. 54–59. «New York Herald Tribune Book Review», 3 сентября 1950 г.Никогда еще люди так не интересовались психологией и искусством жизни, как сегодня.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс