Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (106) → Епископ Никон поздравил медиков с их профессиональным праздником

Епископ Никон поздравил медиков с их профессиональным праздником

№14 (106) / 8 июля ‘99

Церковь и медицина

Сотрудничество Екатеринбургской епархии и медицинских учреждений Свердловской области давно уже перешло из разряда чего-то сенсационного к повседневной будничной работе. При одном из медицинских училищ идет подготовка православных сестер милосердия, епархия выплачивает именные стипендии святого Целителя Пантелеимона хорошо успевающим, но остро нуждающимся студентам медакадемии и медучилищ области, священнослужители регулярно посещают многие лечебные учреждения, в Областной психиатрической больнице шестой год совершаются богослужения в больничном храме во имя св.Пантелеимона, а в Областной клинической — второй год работает молитвенная комната во имя свв. Целителей Космы и Дамиана.

Накануне профессионального праздника — Дня медицинского работника, епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон направил докторам и всем сотрудникам лечебных учреждений Свердловской области свое Архипастырское поздравление, в котором, в частности говорится:

«В день вашего профессионального праздника — День медицинского работника, обращаюсь к вам со словами сердечного приветствия и благословения. Ибо именно благословения Божия заслуживает ваша многотрудная и богоданная профессия. Не случайно Святые Отцы Церкви приравнивали уход и лечение больных к богослужению.

Пусть же Ваша любовь водворяет в души больных отраду и утешение, веру и надежду. Пусть мир и любовь окружают и вас самих и в больнице, где вы трудитесь, и в семье, среди самых близких вам людей.

Да пребудет с Вами благословение Господне на многие лета!»

Особенно торжественно прошел этот праздник в Объединении «Психиатрия». Настоятель Свято-Пантелеимоновского храма иеромонах Димитрий (Байбаков) на торжественном собрании не только поздравил от имени Архиерея медицинских работников этого крупнейшего лечебного учреждения области, но и преподнес десяти работникам объединения ценные подарки от Екатеринбургской епархии: чайные сервизы и книгу «Чудесные исцеления».

Среди награжденных — старшая сестра отделения № 6 Любовь Дмитриевна Студенцова, проработавшая в клинике почти 30 лет; Любовь Петровна Овчинникова, воспитатель 16-го детско-дошкольного отделения, и Валентина Захаровна Семянникова, санитарка отделения № 11, проработавшие в больнице больше 20 лет; заведующий детско-подростковым отделением № 3 Константин Юрьевич Ретюнский, много сил и времени уделяющий поиску новых подходов к лечению в частности речевой патологии, и другие специалисты.

Своей Архиерейской грамотой Владыка Никон наградил за труды на благо Матери-Церкви и милосердие старшую медсестру Свердловского областного объединения «Психиатрия» Антонину Дмитриевну Шумкову, ставшую шесть лет назад одним из инициаторов открытия при больнице православного храма.

Поздравление и вручение подарков сопровождалось пением «Многолетия» медицинским работникам церковным хором Свято-Пантелеимоновского храма.

 
Церковь и медицина

Патриарх Алексий посетил Военно-Медицинскую Академию

С.-Петербург, 12 июля, Благовест-инфо.9 июля Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл с визитом в Санкт-Петербург. Предстоятеля Русской Православной Церкви в аэропорту «Пулково» встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров)

 
Церковь и медицина

Священник Сергий Вогулкин. Слово на торжественном заседании Ученого совета УрГМедА, посвященном 89-му выпуску врачей

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!Вы сегодня получаете дипломы врачей

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс