Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (106) → Священник Сергий Вогулкин. Слово на торжественном заседании Ученого совета УрГМедА, посвященном 89-му выпуску врачей

Священник Сергий Вогулкин. Слово на торжественном заседании Ученого совета УрГМедА, посвященном 89-му выпуску врачей

№14 (106) / 8 июля ‘99

Церковь и медицина

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!

Вы сегодня получаете дипломы врачей, получаете свидетельство о высшем образовании. Вы постигли необходимые науки и имеете право лечить больного человека. Но задумываетесь ли Вы, что не все может и медицинская наука. Как бы ни точна была диагностика и как бы совершенны ни были лечебные технологии, успех лечения зависит не только от них. Можно вернуть человеку телесное здоровье, но если в душе у него уныние и печаль, то неизбежно снова и снова мы будем вынуждены лечить его болезни.

Гармония духа, души и тела — вот что Православие понимает под термином «здоровье». Легко ли его достичь ? Достаточно ли для этого одного врачебного искусства?

Не только в этом материальном трехмерном мире идет борьба с болезнями и смертью. Именно там, где услышал наш великий поэт «и горний Ангелов полет и дольней лозы прозябанье», в мире духовном мечется душа болящего в поисках ответов на самые важные вопросы: о смысле жизни, о смысле и причинах страданий и их очистительной силе, о смерти и бессмертии. Именно здесь, в душе человека корень многих и многих болезней, известных Вам под термином «психогенные», т.е. прямо зависящие от душевного состояния. Как может с ними бороться врач, если не очистит свою душу и не наполнит ее милосердием, сочувствием, сопереживанием? И где взять ему эти душевные силы, как не у Господа Нашего Иисуса Xриста, того, кто любит всех нас и каждого в отдельности, который Сам — неисчерпаемый источник милосердия и сострадания.

Вы только что дали клятву и готовы служить больным с полным самоотвержением, а ведь сам Иисус Xристос приравнивал это служение к служению Богу : «Я был болен, и вы посетили Меня…так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф.25, 36,40). Сейчас врач уже не одинок в своем благословенном труде. Рядом с ним появляется новый специалист — клинический психолог, есть больницы, где теперь можно видеть священнослужителей, оказывающих больным неоценимую поддержку. Но все-таки основная ответственность лежит на врачах, именно они отвечают за исцеление — восстановление целости и гармонии между духом, душой и телом больного. Вот почему, получив запас знаний, получив диплом о высшем образовании, Вы не можете останавливаться в дальнейшей развитии — вас ждет этап просвещения — постижения тайн душевной и духовной жизни. Благословен врач, который постиг эти тайны и как святые бессребренники и целители Косма и Дамиан, как мученик и целитель Святой Пантелеимон, несет людям душевное и телесное здоровье. Но как трудно это сделать в наше время после стольких десятилетий гонений на Православную Церковь и уничтожения всякой духовности. Каждый день новые достижение врачебной науки добавляет все больше и больше этических проблем, которые может решить только высоконравственный врач. Трансплантация органов и тканей, прерывание беременности, насильственная стерилизация, использование тканей человеческого зародыша, евтаназия — самоубийство с врачебной помощью, врачебная тайна и права больного — это лишь небольшой перечень тех проблем, которые встанут перед вами ухе в самом скором времени.

У врача и ученого должна быть чистая совесть и чистые руки, так пусть вас вдохновляет пример тех, кто сочетал в себе глубокую Православную веру, научное творчество и высочайшее врачебное искусство: физиолог И.П. Павлов, биолог С.В. Мясоедов, окулист В.В. Филатов, хирург В.Ф. Войно-Ясенецкий — архиепископ Лука, С.С. Юдин, С.В. Спасокукоцкий и многие многие другие. Совершенствуйте свой ум, откройте свои сердца и души навстречу Добру и Любви, чтобы когда-нибудь сказать как ветхозаветный Соломон: «Я предпочел премудрость скипетрам и престолам, и богатство почитал за ничто в сравнении с нею, потому что перед нею все золото-ничтожный песок, а серебро — грязь в сравнении с нею. Я полюбил ее более здоровья и красоты, и избрал ее предпочтительно перед светом, ибо свет ее неугасим.» Помогай вам в этом Господь!

 
Церковь и медицина

Епископ Никон поздравил медиков с их профессиональным праздником

Сотрудничество Екатеринбургской епархии и медицинских учреждений Свердловской области давно уже перешло из разряда чего-то сенсационного к повседневной будничной работе.

 
Мир сект

Что нужно знать о «промывании мозгов»

Как сохранить собственное своеобразие, являясь членом сплоченной группы? Как сохранить свободу поведения и мнений, учась у «гуру» своей «школы»? Как получается, что люди полностью забывают о своих предыдущих ценностях

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс