Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (106) → Патриарх Алексий посетил Военно-Медицинскую Академию

Патриарх Алексий посетил Военно-Медицинскую Академию

№14 (106) / 8 июля ‘99

Церковь и медицина

С.-Петербург, 12 июля, Благовест-инфо.

9 июля Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл с визитом в Санкт-Петербург. Предстоятеля Русской Православной Церкви в аэропорту «Пулково» встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров), ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии епископ Тихвинский Константин (Горянов), представители духовенства епархии и губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев.

В этот же день глава РПЦ посетил Российскую Военно-медицинскую академию (ВМедА), где состоялась церемония вручения Святейшему диплома, медали и мантии «Почетного доктора Российской Военно-медицинской академии». Расширенное заседание ученого совета, на котором присутствовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, епископ Тихвинский Константин, духовенство Санкт-Петербургской епархии, профессора , преподаватели и учащиеся ВМедА, началось с молитвы «Царю Небесный…». С приветственным словом к Патриарху обратился министр здравоохранения РФ, начальник ВМедА Юрий Шевченко. Он сообщил о решении ученого совета ВМедА от 1 марта 1999 года о присвоении патриарху Московскому и всея Руси Алексию II звания Почетного доктора за «особый вклад в возрождение России, духовное воспитание российского воинства и врачевание душ соотечественников». Юрий Шевченко также выразил убежденность, что в нашей стране все образуется тогда, когда «РПЦ встанет в центре нашей жизни». После церемонии награждения Юрий Шевченко поблагодарил предстоятеля РГЩ за оказанную честь принять звание Почетного доктора. Он отметил, что впервые за 200 лет существования академии этим званием награждается высший иерарх Русской Православной Церкви. Также он выразил надежду, что «для академии третье столетие будет более благодатным». В заключение Юрий Шевченко пожелал Патриарху Алексию II «многая благая лета».

В ответном слове Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил, что воспринимает эту награду «не как личную заслугу», а как оценку вклада всей Русской Православной Церкви — епископата, клира и мирян — в служении народу России. Церковь всегда разделяла трудности и радости, выпадавшие на долю российского народа.

По его словам, противостояние, имевшее место в советские годы между Церковью и государством, Церковью и армией, Церковью и обществом было искусственным. «Сейчас мы осознаем, — сказал Алексий II, — что у нас одно будущее, которое мы должны вместе созидать».

Вместе с тем Патриарх считает благотворным законодательно установленное в России отделение Церкви от государства. В противном случае, по мнению главы РПЦ, Церковь может превратиться в государственную структуру: «Церковь должна давать оценку происходящим событиям с нравственной стороны оценку, которая не всегда созвучна государственной оценке». У Церкви и государства есть общие задачи: одна из основных, по мнению Патриарха Алексия II, является нравственное здоровье нашего общества:

«Сегодня мы являемся свидетелями духовного возрождения. Люди осознают, что необходимо вернуться к нравственным духовным ценностям христианства». Патриарх сказал, что в последнее десятилетие были возрождены более 12 тысяч православных храмов, более 450 монастырей.

В заключение Патриарх Алексий II пожелал начальнику ВМедА Юрию Шевченко «благословенных успеxов» в его служении по воспитанию военных врачей и на новом посту — министра здравоохранения.

 
Церковь и медицина

Слово Святейшего Патриарха на открытии конгресса «В XXI век без наркотиков»

Дорогие братья и сестры, многоуважаемые участники конгресса!Сегодня в этом зале собрались очень разные люди — как по роду занятий, так и по мировоззрению: политики и общественные деятели, ученые и врачи, представители мира культуры

 
Церковь и медицина

Епископ Никон поздравил медиков с их профессиональным праздником

Сотрудничество Екатеринбургской епархии и медицинских учреждений Свердловской области давно уже перешло из разряда чего-то сенсационного к повседневной будничной работе.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс