Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (106) → Слово Святейшего Патриарха на открытии конгресса «В XXI век без наркотиков»

Слово Святейшего Патриарха на открытии конгресса «В XXI век без наркотиков»

№14 (106) / 8 июля ‘99

Церковь и медицина

Дорогие братья и сестры, многоуважаемые участники конгресса!

Сегодня в этом зале собрались очень разные люди — как по роду занятий, так и по мировоззрению: политики и общественные деятели, ученые и врачи, представители мира культуры, священнослужители, журналисты, работники правоохранительных органов, преподаватели, сотрудники социальных служб. Нас привела сюда одна общая боль и забота: катастрофический рост наркомании в мире и отечестве нашем.

Нынешний представительный форум призван помочь координации здоровых сил общества в противостоянии этому страшному недугу, который, увы, с каждым годом охватывает все более значительную часть населения земли, уносит многие человеческие жизни.

В нашей стране, где еще лет двадцать назад о наркотиках знали скорее понаслышке, динамика распространения наркомании выглядит особенно удручающе. Печальная статистика свидетельствует о стремительном росте числа людей, пораженных этим недугом, особенно в среде молодежи. Социально-экономическая нестабильность в России и других странах СНГ, конечно же, является существенным фактором дезориентации людей, способствуют развитию беспомощности, неуверенности в будущем, чувства отчаяния. Формируется психология одинокого, никому не нужного человека, окруженного враждебным ему миром, защиты от которого он начинает искать в иллюзорном удовлетворении наркотического безумия.

Однако тот факт, что и в других, намного более благополучных в материальном отношении странах, наркомания также является одной из острых общественных проблем, грозящей в скором времени взорвать и само это благополучие, заставляет нас задуматься о глубоком духовном кризисе современного человечества. Ибо страшна жатва скошенных преждевременной смертью молодых жизней, ставших жертвами передозировки наркотиков или погибших от порожденных наркоманией физических и душевных недугов, разрушителен сумрачный мир наркотических грез, в котором утрачивается всякая способность сколько-нибудь полноценно участвовать в реальной жизни, велика угроза здоровью будущих поколений.

Разрушая устои общества, наркомания влечет за собой неизбежный рост преступности. Сделавшись рабом пагубной привычки, быстро приводящей к моральной деградации, наркоман готов на все ради получения очередной порции зелья. Зарегистрированы случаи употребления наркотиков девятилетними детьми! Дети и подростки не только потребляют наркотическую отраву, но и становятся ее активными распространителями. Преступный оборот заправил наркобизнеса, наживающихся на чужом горе и втягивающих в порочный круг все новые души, растет год от года. В ряде регионов мира наркомафия создает фактически параллельные структуры власти. В молодежных кругах формируется особая «наркотическая» субкультура. Молодым людям навязываются стереотипы поведения, предлагающие употребление наркотиков в качестве «нормального» и даже непременного атрибута молодежной дискотеки, концерта модной группы. В явной или скрытой форме принимают участие в пропаганде наркотиков некоторые лица, обладающие значительным влиянием на молодежь, например, «звезды» попкультуры. А иные средства массовой информации охотно помещают материалы, романтизирующие употребление наркотиков и описывающие яркие наркотические приключения молодежных кумиров. Одновременно растет неконтролируемая реклама наркотических средств посредством компьютерных информационных сетей, в общественное сознание внедряется идея о будто бы неизбежной и даже полезной во многих отношениях легализации распространения наркотиков.

Наркомания, постоянно расширяющая свои границы, есть величайшая трагедия современной цивилизации. И нужно сказать, что корни этой трагедии находятся в искажении извечных духовных основ жизни, в религиозной индифферентности современного общества, в отсутствии четких критериев различения добра и зла, правды и лжи, свободы и произвола, в размытости нравственных ориентиров. Пропагандируемая современным обществом свобода человеческой личности, превратилась в люциферианскую разрушительную вседозволенность. Став мерой всех вещей, человек однако потерял нечто самое главное в своей духовной жизни. Ибо человеческий дух только тогда способен творчески реализовать дарованную ему свободу, когда он укоренен в Боге, когда Божественная правда является нерушимым критерием оценки всех его деяний и поступков. Бунт против Бога губит сами основы человеческого бытия, создает жестокий мир, где нет места любви, состраданию, взаимопомощи, где царствует жестокость, эгоизм, смерть.

Как пастырь Церкви Xристовой я считаю своим долгом неустанно напоминать всему обществу: наркомания — это проблема духовная. Без исцеления души от греха, трудно всерьез надеяться на прочное избавление от этого недуга. Русская Православная Церковь вместе с другими традиционными религиями придает чрезвычайно важное значение преодолению наркомании и старается вносить свой вклад в борьбу за мир без наркотиков, действуя преимущественно в сфере превентивного антинаркотического воспитания и воздействия на общественное мнение, а также помогая реабилитации лиц, желающих освободиться от наркотической и алкогольной зависимости. Учитывая чрезвычайную важность уврачевания наркомании наша Церковь учредила орден святого Трифона, которым награждаются лица, наиболее потрудившиеся в этом святом деле.

Я обращаюсь ко всем вам, дорогие друзья и соработники, со словами святого апостола Павла: «Вы же, братия, не унывайте, делая добро» (2 Фес. 3. 13). «Труд ваш не тщетен пред Господом» (1 Кор. 15.58). Каждая душа драгоценна. И не останется без награды тот, кто убережет от наркотиков или избавит от губительной зависимости хоть одного человека. Наркомания — болезнь всего общества. Это расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспеяния, за бездуховность и утрату подлинник идеалов и только неустанные усилия духовенства, врачей, политиков, работников правоохранительных органов и представителей других сфер общества дают нам надежду на преодоление того духовного кризиса, которым охватил человечество на пороге третьего тысячелетия.

Некогда Бог сказал Своему народу: «Жизнь и смерть предложил Я тебе; благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор. 30. 19). Мы призваны остановить безумное устремление навстречу собственной гибели, которым уже охвачена значительная часть человечества. И да поможет нам Бог.

Желаю благословенных успехов в работе предстоящего конгресса и в дальнейших благородных трудах каждого из вас.

 
Церковь и медицина

Конгресс антинаркотических сил в Москве

25–26 июня в Москве состоялся Всемирный конгресс антинаркотических сил «В XXI веке без наркотиков», в котором приняли участие государственные и общественные деятели, представители религиозных конфессий, работники правоохранительных органов

 
Церковь и медицина

Патриарх Алексий посетил Военно-Медицинскую Академию

С.-Петербург, 12 июля, Благовест-инфо.9 июля Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл с визитом в Санкт-Петербург. Предстоятеля Русской Православной Церкви в аэропорту «Пулково» встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс