Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости

Новости

Церковный календарь. 19 апреля - память Святителя Евтихия

Святитель Евтихий, которого ныне воспоминает Церковь, родился в малоазиатской области Фригии. Родителями его были Александр, званием воин, и Синерия, дочь священника Исихия. В доме деда, священника Исихия, Евтихий получил первоначальное образование, а для довершения его отправился в Царьград.

19 апреля 2010
Уральцы молились вместе с Предстоятелем Русской Церкви в новоосвященном нижнем приделе Храма-на-Крови

Уральцы молились вместе с Предстоятелем Русской Церкви в новоосвященном нижнем приделе Храма-на-Крови

18 апреля, в ходе своего визита в Екатеринбургскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в сослужении иерархов Русской Православной Церкви, совершил чин освящения престола нижнего придела Храма-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших.

19 апреля 2010
 

Тысячи людей собрались за Патриаршим богослужением в Свято-Троицком соборе Екатеринбурга

17 апреля в Свято-Троицкий Кафедральный собор Екатеринбурга прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Встретить Предстоятеля Русской Церкви и в самом храме, и у его стен собрались тысячи жителей и гостей города.

19 апреля 2010

Здание храма во имя Святого Димитрия Донского в Нижнем Тагиле передано Екатеринбургской епархии

17 апреля в резиденции губернатора области Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии подписания Договора пожертвования здания храма во имя Святого Благоверного Великого князя Димитрия Донского и земельного участка, на котором оно расположено, Екатеринбургской епархии.

19 апреля 2010

Святейший Патриарх Кирилл благословил на труды сотрудников Уральской горно-металлургической компании

16 апреля, в ходе своего Первосвятительского визита на Урал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил одно из самых современных и высокотехнологичных производств Уральской горно-металлургической компании - ЗАО "СП "Катур-Инвест", выпускающее медную катанку.

19 апреля 2010

Жители городов и поселков Ямала прибыли в Екатеринбург на встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин с рабочим визитом побывал в Екатеринбурге. В рамках поездки глава арктического региона принял участие во встрече с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

19 апреля 2010

Камерный хор "Сольвейг" выступил на Ганиной яме в честь приезда Святейшего Патриарха

В честь наступившей светлой Пасхи камерный хор "Сольвейг" из Первоуральска дал два концерта: Как сообщила газета "Городские вести" (www.gorodskievesti.ru), один из них состоялся в центре "Строитель", где собрались первоуральцы.

19 апреля 2010

Тысячи уральцев приветствовали главу Русской Церкви на алапаевской земле

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл постоянно посещает паству свою по всем регионам России и Зарубежья. И всякий раз приезд Его Святейшества становится знаменательным событием в жизни того или иного края. Ныне этот радостный праздник наступил на уральской земле.

19 апреля 2010

Православный историк И.Ф.Плотников передал в областную библиотеку книжную коллекцию из 14 тысяч томов

Областная универсальная научная библиотека имени Белинского получила в дар от доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Ивана Федоровича Плотникова бесценный дар - его личную книжную коллекцию, составляющую 14 тысяч томов.

19 апреля 2010

50 человек ежедневно получают горячие обеды в благотворительной столовой екатеринбургского Свято-Пантелеимоновского храма

С самых первый дней существования прихода во имя Святого Целителя Пантелеимона на Сибирском тракте Екатеринбурга его бессменный настоятель игумен Димитрий (Байбаков) предполагал, что на приходской территории разместится социальный центр - не просто храм, а целый комплекс.

19 апреля 2010

14-й год действует при Всехсвятском храме уральской столицы отдел милосердия

Социальное служение является одним из важнейшим для Русской Православной Церкви. Большую помощь нуждающимся людям оказывает Отдел социального служения Екатеринбургской епархии, другие епархиальные подразделения, социальные службы приходов.

19 апреля 2010

Пациенты Байкаловской районной больницы получили подарки от Покровского прихода

Праздничные дни, которые продолжаются от Пасхи до Вознесения - время поделиться радостью с ближними. И в первую очередь с теми, кому сейчас труднее всего. Это люди нуждающиеся, неимущие.

19 апреля 2010

Храмы и школы Екатеринбурга борются с асоциальными зависимостями подростков

Проблемы наркомании, табакокурения, алкоголизма стали настоящим бичом жизни россиян. С этим злом борется государство, общество. Церковь.

19 апреля 2010

В "Весенней неделе добра" участвуют православные школы Екатеринбурга

В Екатеринбурге идет "Весенняя неделя добра" - ежегодное весеннее мероприятие санитарной уборки городской территории, помощи обездоленным людям.

19 апреля 2010

В школах Кушвы начинается преподавание "Основ религиозной культуры и светской этики"

В 19-ти российских регионах стартовал новый образовательный проект: учащимся четвертых классов общеобразовательных школ дважды в неделю будут преподавать "Основы религиозных культур и светской этики".

19 апреля 2010

Жительницы Каменска-Уральского принимали поздравления с праздником Жен Мироносиц.

18 апреля - в третье воскресенье, неделю после Пасхи Православная Церковь прославляет подвиг святых Жен Мироносиц - Марии Магдалины, Саломии, Иоанны и иных. Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя.

19 апреля 2010
Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс