Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Здание храма во имя Святого Димитрия Донского в Нижнем Тагиле передано Екатеринбургской епархии

Здание храма во имя Святого Димитрия Донского в Нижнем Тагиле передано Екатеринбургской епархии

17 апреля в резиденции губернатора области Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии подписания Договора пожертвования здания храма во имя Святого Благоверного Великого князя Димитрия Донского и земельного участка, на котором оно расположено, Екатеринбургской епархии.

Имя Великого Князя Владимирского и Московского - собирателя русских земель в ХIV веке, за победу на Куликовом поле нареченного "Донским", за несколько столетий стало символом русской воинской славы.

Символом мастерства, трудового героизма и ратной доблести стал и шестиорденоносный Уралвагонзавод, чьи танки Т-34 в годы Великой Отечественной войны обрели славу грозного оружия, крушившего фашистские орды, вторгшиеся на нашу землю. Танковая колонна, построенная на средства вагоностроителей из Нижнего Тагила, и собранная руками уральцев, дошла до Великой Победы.

В память о тех годах, подвиге, силе духа россиян, ради преемственности, передачи эстафеты поколений, возле проходной Уралвагонзавода был возведен храм во имя Святого Благоверного Князя Димитрия Донского. Освятили его в 2003 году.

И вот, в присутствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Винниченко и губернатора области Александра Мишарина, между генеральным директором ОАО "НПК "Уралвагонзавод" Олегом Сиенко и архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием был подписан Договор пожертвования здания храма Екатеринбургской епархии.

Глубоко символично, что произошло это накануне величайшего события в нашей истории - 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В завершение церемонии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл оставил запись в Книге памятных записей резиденции Губернатора области.

Предстоятель Русской Православной Церкви написал: "Верю, что присутствие Бога в жизни людей многократно укрепляет их силы, помогая менять себя и мир к лучшему. И в прошлом, и в настоящем, и, несомненно, в будущем, соединяя веру и труд, жители Урала совершают и будут совершать великие дела во благо Отечества.           Желаю от души успеха всем труженикам этой славной земли помощи Божией, а значит, большого успеха.

+ Патриарх Кирилл.

17.04.10".

Затем в Верхотурском зале резиденции губернатор Александр Мишарин представил Предстоятелю Русской Православной Церкви проект реконструкции Верхотурского мужского монастыря. Воплощение задуманного, подчеркнул глава области, позволит создать здесь центр духовного возрождения Урала, завершить реставрацию одной из российских святынь - Верхотурского кремля. Этот объект займет особое место среди целевых губернаторских программ преобразования региона.

По материалам пресс-службы правительства области
www.midural.ru

Фоторепортаж

 

19 апреля 2010

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс