Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Тысячи уральцев приветствовали главу Русской Церкви на алапаевской земле

Тысячи уральцев приветствовали главу Русской Церкви на алапаевской земле

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл постоянно посещает паству свою по всем регионам России и Зарубежья. И всякий раз приезд Его Святейшества становится знаменательным событием в жизни того или иного края. Ныне этот радостный праздник наступил на уральской земле.

Приезда Первоиерарха в Екатеринбургскую епархию ожидали, с радостью духовной, тысячи и тысячи жителей Урала.

Программа визита Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Средний Урал была крайне насыщенной. Первым местом, куда прибыл Предстоятель Русской Православной Церкви с сопровождающими его духовными лицами из екатеринбургского аэропорта Кольцово, стал Алапаевск, его монастырь в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

Именно здесь, на этой земле, ставшей святой, мученическую кончину приняли Святые Преподобномученицы Великая Княгиня Елизавета и инокиня Варвара, князья Дома Романовых. В урочище Межная, на месте убиения святых мучеников, по благословению почившего Патриарха Алексия II, посетившего Алапаевск 10 лет назад, завершается масштабное строительство мужского монастыря в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

Из больших и малых городов и сел на встречу Предстоятеля, на службу Патриаршим чином приехали в Алапаевск паломники со всех концов Урала.

…В старину в урочище Межная встречались дороги, ведущие к святыням Верхотурья - с востока, из Сибири, и с юга, от Екатеринбурга и Челябинска. Теперь на этом месте постоянно возносится молитва.

Главная святыня алапаевской земли - шахта, где Августейшие мученики приняли смерть от рук гонителей веры Христовой.

У шахты, куда большевики сбросили тела невинно убиенных, Святейший Патриарх Кирилл в сослужении иерархов Русской Православной Церкви совершил молебен и благословил многочисленную паству.

Тысячи уральцев молились вместе с Его Святейшеством, прося у небесных заступников о даровании терпения, всепрощения, любви и милосердия, которых так не хватает всем нам…

По окончании богослужения Его Святейшество осмотрел монастырский комплекс. Облик покаянной обители постоянно видоизменяется, монастырь ведет интенсивное строительство. Позолоченный крест главного монастырского храма виден далеко окрест, как далеко по всей округе разносится звон церковных колоколов.

…Осуществилась мечта россиян: на святом месте льются молитвы к святой Елизавете, которая своей жизнью угождала Господу, стараясь все покрывать любовью. "Эта любовь трудное для нее делала легким и удобным, - служение страждущему человечеству привлекательным, прощение врагам возможным".

Народное почитание алапаевских мучеников растет год от года. Ежегодно, в ночь с 17 на 18 июля, в память мученической кончины Святых Елизаветы и Варвары, по окончании ночной Божественной литургии в Свято-Троицком Архиерейском подворье Алапавска совершается молебен с акафистом Святым Преподобномученицам . После молебна многолюдный Крестный ход отправляется к напольной школе, где Великая Княгиня Елизавета Феодоровна и инокиня Варвара провели последние дни земной жизни, и далее - в монастырь в честь Новомучеников Российских.

 

19 апреля 2010

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс