Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Тысячи людей собрались за Патриаршим богослужением в Свято-Троицком соборе Екатеринбурга

Тысячи людей собрались за Патриаршим богослужением в Свято-Троицком соборе Екатеринбурга

17 апреля в Свято-Троицкий Кафедральный собор Екатеринбурга прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Встретить Предстоятеля Русской Церкви и в самом храме, и у его стен собрались тысячи жителей и гостей города.

Святейший Владыка Кирилл, в сослужении иерархов Русской Православной Церкви, возглавил в Кафедральном соборе уральской столицы Всенощное бдение, совершив помазание горожан освященным елеем.

По окончании Патриаршей службы архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий от имени уральского духовенства и мирян обратился к Его Святейшеству с приветственным словом, выразив радость, что Патриарх Кирилл посетил Троицкий собор, в котором по этому случаю собралось такое огромное число людей.

Архиепископ Викентий поблагодарил Патриарха Кирилла за горячую молитву и о верных чадах Церкви, и о тех, кто еще только ищет свой путь к Богу. Поблагодарил за слова отеческого назидания и поучения, которые запечатлелись в сердцах людей.

"Екатеринбургская епархия пребывает под небесным покровительством святой великомученицы Екатерины, - сказал Владыка Викентий, - и поэтому мы просим Ваше Святейшество принять от нас на молитвенную память икону святой Екатерины, дабы этот святой образ напоминал о посещении уральской земли".

Также Предстоятелю были поднесены знаки Патриаршего достоинства - святые панагии и крест.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил за теплые слова, за дивный образ святой Екатерины, за панагии и крест, возлагая которые, Его Святейшество будет вспоминать общую молитву с уральцами и тепло их любящих сердец.

Глава Русской Церкви подчеркнул: совместная молитва совершена в храме в честь Святой Живоначальной Троицы, который в советское время был превращен в дом культуры. Ныне вновь здесь возносится слава Господу, единой большой семьей православных христиан.

Повсюду на Руси возведены Троицкие храмы, по примеру обители в честь Святой Троицы, основанной Преподобным Сергием Радонежским, отцом русского монашества.

Стране и народу нашему пришлось пройти тяжелейшим путем, пройти через разделение и междоусобицы. В богоборческие годы была разрушена жизнь Отечества. Но по молитвам Господа, Его святых, всех новомучеников Российских, Отечество наше встало с колен и обрело силу духа.

Там, где любовь к ближнему - там единство. Там, где единство - там сила, подчеркнул Святейший Патриарх.

И сегодня мы должны просить Господа, чтобы он укрепил Отечество, веру, государство. Единство всего народа возможно только при установлении и сохранении единства в приходской, в семейной жизни, в отношениях между родителями и детьми, сказал Первосвятитель.

Дай Бог, чтобы все мы научались строить свою жизнь в любви и единстве, по образу и под покровительством Святой Троицы, как призывал нас Преподобный Сергий.

На память о встрече и совместной молитве Его Святейшество преподнес екатеринбургскому Троицкому собору образ Святой Живоначальной Троицы, дабы молитва перед этой святыней даровала силу любви, силу прощения, силу жить в мире.

Каждый участник Патриаршей службы получил на молитвенную память образ Воскресения Христова с благословением Святейшего Патриарха Кирилла.

Фоторепортаж

 

19 апреля 2010

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс