Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральцы молились вместе с Предстоятелем Русской Церкви в новоосвященном нижнем приделе Храма-на-Крови

Уральцы молились вместе с Предстоятелем Русской Церкви в новоосвященном нижнем приделе Храма-на-Крови

18 апреля, в ходе своего визита в Екатеринбургскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в сослужении иерархов Русской Православной Церкви, совершил чин освящения престола нижнего придела Храма-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших.

Престол освящен в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

На Патриаршее богослужение собрались тысячи людей. Те, кто не смог войти в здание храма, следили за ходом службы, стоя на огромной церковной площади в Святом квартале. Трансляцию чина освящения и Божественной литургии, которые возглавил Предстоятель Русской Церкви, вел в прямом эфире телеканал "Союз".

На торжественной Патриаршей службе присутствовали губернатор А.С.Мишарин с супругой, члены правительства области, видные деятели науки, культуры, предприниматели.

Его Святейшество прочел коленопреклоненную молитву на освящение Престола и возглавил Крестный ход вокруг храма. Сразу после освящения началась первая Литургия Патриаршим чином. Множество горожан удостоились за Патриаршей службой принятия Тела и Крови Христовой.

По окончании торжественного богослужения архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился к Святейшему Патриарху Кириллу со словами благодарности. Владыка Викентий от имени уральского духовенства и паствы выразил радость, что Его Святейшество освятил нижний престол храма, построенного на святом месте, где пролилась кровь Царской Семьи. Ныне ежегодно сюда притекают сотни и тысячи паломников, чтобы обратиться с горячей молитвой к Царственным Страстотерпцам.

Архиепископ Викентий также отметил, что в эти дни отмечается 125-летие Екатеринбургской епархии: "Мы вспоминаем историю Епархии, ее духовенство. В годы богоборчества храмы были закрыты и разрушены, духовенство подверглось гонениям и репрессиям. Пришлось много потрудиться, чтобы восстанавливать порушенное. Мы надеемся, что Первосвятительское благословение поможет нам и в дальнейшем нести свое служение на земле, политой кровью Царственных Страстотерпцев, дабы восстановить утраченное и преумножить жизнь во Христе".

Архиепископ Викентий сердечно поблагодарил Патриарха Кирилла за труды, за Первосвятительское назидание православным уральцам и преподнес в дар Его Святейшеству икону Божией Матери "Царскосельская", перед которой император Николай II молился и просил помощи Царицы Небесной. Также Первосвятителю в память о пребывании на Среднем Урале подарена икона Святых Царственных Страстотерпцев.

Святейший Патриарх Кирилл сердечно поблагодарил всех собравшихся за общую молитву, за соучастие в освящении нижнего придела храма в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших. Поблагодарил Владыку Викентия за труды, которые вместе с клиром и народом Божиим глава Епархии несет на уральской земле.

По словам Его Святейшества, время большевистского переворота было годами не только расстрела Царской Семьи, но годами уничтожения исторической России.

Расстрел Царской Семьи круто изменил жизнь народа, проведя его через многие соблазны, искушения, и через кровь. Взирая на историю человечества, можно сказать, что все исторические катаклизмы - есть осуществление справедливости Божией, есть наказание за грех.

Патриарх Кирилл подчеркнул: все грехи по уничтожению исторической России искуплены кровью, страданиями, муками нашего народа. Но, идя вперед, мы должны извлекать уроки из нашей истории. А урок заключается в следующем: золотые купола и величественные храмы не являются гарантией спасения. Не для того Господь провел нас этим путем, чтобы мы повторяли ошибки прошлого, сказал в своей проповеди Предстоятель Русской Церкви.

Освящение нижнего придела Храма-на-Крови совершилось в день святых Жен Мироносиц. Про примеру Жнее, которые шли за Христом, в трудные времена веру хранили наши бабушки и прабабушки. Они крестили детей и внуков, учили их Заповедям Господним. Поэтому Церковь чествует ныне всех женщин.

Если, возводя величественные храмы, мы наполним церковную жизнь подлинным служением людям, не будет больше революций. Не просто слово, но дело - и весь народ, видя подвиг Церкви, будет с доверием переступать церковный порог и участвовать в апостольском служении Церкви, отметил Первосвятитель, обращаясь к уральцам.

По словам Его Святейшества, в наши дни вера не должна являться только культурной, фольклорной традицией, но быть живой и действенной.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил архиепископа Викентия, губернатора Александра Мишарина, всех, кто трудится на уральской земле, где сложились добрые отношения Церкви и светской власти. Его Святейшество выразил надежду, что на этой земле, славной трудом и верой, гармонично сольются усилия всех людей, чтобы служить Отечеству верой и правдой.

В дни 125-летия Екатеринбургской епархии, подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл, мы вспоминаем тех, кто стоял у истоков церковной жизни, у истоков создания Екатеринбурга и Екатеринбургской губернии, тех, кто умножал славу Урала и всей России. Вспоминаем духовенство, значительная часть которого душу положила за веру.

Его Святейшество пожелал уральцам хранить веру, умножать добрые дела, трудиться во славу Церкви и Отечества.

На молитвенную память Патриарх Кирилл преподнес архиепископу Викентию панагию, а всему Храму-на-Крови - образ Спасителя, дабы Господь даровал милость уральской земле и народу, живущему на ней.

Во внимание к значительному финансовому вкладу в строительство храмов генеральный директор ЗАО "Уралсевергаз" Владимир Константинович Кузюшин был удостоен ордена Святого Преподобного Серафима Саровского II степени.

Каждому участнику Патриаршего богослужения в Храме-на-Крови была вручена икона Воскресения Христова с благословением Святейшего Патриарха Кирилла.

Фоторепортаж

 

19 апреля 2010

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс