Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Школьникам Заречного представили экспозицию «С любовью к России»

Школьникам Заречного представили экспозицию «С любовью к России»

Екатеринбург, 19 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В седьмой школе города Заречного открылась выставка исторической фотографии «С любовью к России». Перед школьниками и гостями экспозиции предстали старинные снимки царской семьи, документы, а также письма царственных мучеников, исполненные веры, глубокой нравственности и любви.

Название выставки, как заметила организатор Ирина Борисовна Иванова, отражает ее цель – сохранить Россию для детей. Тема любви красной нитью проходит через все экспонаты.

Для возрождения России необходимо понимать ее корни, историю, уметь гордиться своей Отчизной. Этому пониманию и учат 20 тем представленной фотовыставки. В разных вариантах эта экспозиция существует уже 10 лет. Именно тогда, в начале 2000-х, у Ирины Ивановой, по профессии инженера-электрика, появилась идея создания экспозиции, напоминающей об истинных человеческих ценностях.

Не стоит думать, что все эти фотографии рассказывают лишь о биографии царской семьи. Экспозиция предполагает собой настоящий диалог, исторический экскурс. Еще митрополит Антоний Сурожский говорил: «детям нужна не осведомленность, а живой контакт, который может взволновать душу, вдохновить».

Материала для осмысления много. Фотографии и документы царской фамилии служат примером патриотизма и служения России. Представлен здесь и образ семьи, и подвиг любви.

«Выставка очень сбалансирована, - подчеркнул глава городского округа Заречный Василий Николаевич Ланских, - сделана с большой душой и пониманием темы, которая ему посвящена. Человек, который этим занимался, понимает, для чего все это было сделано. Материал крайне интересен, для молодежи просто необходим».

Священник Николай Неустроев, настоятель храма Николая Чудотворца в Заречном, также заметил, что даже беглый взгляд дает понять главную мысль выставки: «Речь идет о семье, прежде всего о семье царской, но в ее лице о семье христианской. Речь пойдет о том, что сейчас наиболее всего страдает, против разрушения чего столько усилий предпринимается в современном мире».

«Укрепляй семью, потому что она основа всякого государства», - завещал Николаю II его отец Александр III. На выставке «С любовью к России» царская семья всей своей жизнью, от первого до последнего вздоха, показывает, что Бог есть любовь и как бы объясняет, насколько понимание этого значимо для современных людей.

Видеосюжет

 

19 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс