Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбуржцы почтили апостола Сибири и Америки

Екатеринбуржцы почтили апостола Сибири и Америки

Екатеринбург, 9 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Престольный праздник отметил приход храма в честь святителя Иннокентия Московского. В этом году храму исполнилось 11 лет со дня его открытия. Он стоит на центральном проспекте Екатеринбурга, однако выглядит достаточно скромно. Внутреннее убранство церкви располагает к молитве, а необычайная домашняя обстановка и уют говорят о том, что храм святителя Иннокентия существует благодаря усилиям прихожан.

С престольным праздником всех собравшихся на торжество поздравил настоятель иерей Илья Александров.

«Дай Бог, чтобы плохих ситуаций было поменьше, чтобы приход наш рос с вашей помощью, чтобы мы благоукрашали храм. Но самое лучшее украшение это наша благочестивая жизнь. Не будем грешить и стараться, основывая на Евангелии нашу жизнь, удивлять наших ближних, тогда люди потянуться за нами, и, увидев это чудо благочестивой жизни, восстановят и свою жизнь тоже», - подчеркнул отец Илья.

Имя святителя Иннокентия дом Божий получил не случайно. Ведь это - миссионерский храм. В 2001 году он разместился внутри здания одного из Духовно-просветительских центров Екатеринбургской епархии. Сегодня здесь под одной крышей по соседству с храмом располагается и городская православная библиотека. Сам святитель Иннокентий, митрополит Московский, известный проповедник 19 века, всю свою жизнь нес подвиг миссионерского служения и христианского просвещения. Совершив труднейший переход через Якутск и Охотск, он в 1824 году прибыл на Алеутские острова. Здесь архипастырь в течение десяти лет нес свет православной веры - крестил местных жителей, строил для них церкви, открыл училище для детей алеутов. Он довольно быстро овладел шестью местными наречиями, и на самое распространенное из них перевел Евангелие, главные молитвы и церковные песнопения. На этом же языке святитель Иннокентий написал и азбуку для обучения местных жителей грамоте. Позже, год за годом, он учил христианской вере племена Камчатки, Якутского края, Северной Америки, Амурского и Уссурийского края.

В праздничный день клирик храма Рождества Христова иерей Владислав Нечаев пожелал всем прихожанам и священнослужителям духовной молодости и свежести сил, жизнелюбия и бодрости духа, какими обладал сам святитель Иннокентий, митрополит Московский.

«Я хотел бы пожелать всем прихожанам, которые здесь спасаются, такого качества, которым обладал святитель Иннокентий – это духовная молодость, потому что этот святитель многократно менял порядок своего служения и всякий раз приступал к этому с такой свежестью, которая присуща дитяти, которое всей душой прильнуло к чему-то. Вот очень важно, чтобы впечатления хмурые уметь отбросить и вновь с радостью, с душою, с ревностью приступить к исполнению каких-то духовных дел», - отметил священник.

Видеосюжет

 

09 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс