Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Одиннадцатикилометровым Крестным ходом с иконой Царской Семьи прошли екатеринбуржцы по городским улицам

Одиннадцатикилометровым Крестным ходом с иконой Царской Семьи прошли екатеринбуржцы по городским улицам

Крестный ход длиной в 11 км по екатеринбургским улицам, от Уралмаша до Шарташа, организовал приход в честь Рождества Христова. Крестоходцы побывали в трех храмах, а возглавила молитвенное шествие чтимая икона Святых Царственных Страстотерпцев из Пермской епархии. Таким образом уралмашевская православная община решила отметить свое 20-летие.

Христорождественский храм является одним из самых больших и красивых в уральской столице. Множество людей собирается здесь за воскресными богослужениями. А кто-то вместе с братьями и сестрами по вере с самого первого дня образования прихода, который ютился в то время в крохотной молитвенной комнатушке.

«Главное, чем богата община, это, конечно, люди. Буквально каждый из них – сокровище», - сказала староста прихода Елена Анатольевна Шевченко.

Николай ходит в храм уже очень давно и не один, а с братом, супругой и сыном. Екатерина – одна из самых первых и верных прихожанок, ее муж священник и служит в другом храме, а она не забывает родной приход.

…Впереди молитвенного шествия - Василий. Прокладывать путь он уже привык. С детьми из воскресной школы постоянно ходит в походы.

За иконой Царской Семьи люди несли на руках святыни уралмашевского храма: Ченстоховский образ Божией Матери, иконы Блаженной Матроны Московской, Блаженной Ксении Петербургской.

Церковь во имя Святой Ксении Петербургской на Восточном кладбище находится примерно в середине пути крестоходцев. Здесь они сделали небольшую остановку, совершили краткий молебен. И снова в путь, конечная цель которого – Свято-Троицкий храм поселка Шарташ. Неблизкое, казалось бы, расстояние с молитвой пройдено легко и радостно.

Бессменный настоятель Христорождественского прихода митрофорный протоиерей Владимир Зязев благословил участников Крестного шествия.

20 лет – серьезный срок. Но православной общине некогда оглядываться назад. Надо строить храмы, надо идти вперед: в жизни, как и в Крестном ходе: легко, радостно, с крепкой верой и горячей молитвой.

 

13 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс