Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Местночтимая икона «Державная» посетила Арамиль, Кольцово и поселки Сысертского района

Местночтимая икона «Державная» посетила Арамиль, Кольцово и поселки Сысертского района

Продолжается Крестный ход с местночтимой иконой Пресвятой Богородицы «Державная» по Сысертскому благочинию Екатеринбургской епархии. Святой образ, начавший путешествие по городам и селам 15 марта, вернется домой в праздник Пасхи Христовой.

На минувшей неделе икона посетила поселок Бобровский, где, после молебна в приходе во имя святой Параскевы Пятницы, состоялся Крестный ход к разрушенному каменному храму. Восстановить огромное каменное здание общине самостоятельно не по силам, а благодетели пока что не спешат помочь…

Из Бобровского микроавтобус с иконой оправился в поселок Октябрьский, в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Затем святыню встречали в Патрушах, где несет служение община во имя Святой Равноапостольной Княгини Ольги.

Дальше – Арамиль, восстанавливаемый храм в честь Святой Живоначальной Троицы. В арамильском храме члены Петро-Павловской общины Сысерти, сопровождающие икону в пути, украсили ее оклад живыми цветами. «Красиво получилось!» - обрадовался настоятель прихода в честь Святых Апостолов Петра и Павла священник Константин Туренков и добавил: «Возле иконы, словно на райской полянке…»

Святой образ был принесен на могилу почившего в 2008 году настоятеля Свято-Троицкого прихода священника Евгения Шевченко. Постояли, помолились, вспомнили батюшку добрым словом…

После молебна с чтением акафиста Божией Матери в арамильской церкви икона продолжила путь – в поселок Большой Исток, в храм во имя Святого Преподобного Сергия. Здесь у святыни была совершена Литургия, дети и взрослые с благоговением приложились к Богородичному образу. Простились с ним и проводили в Богородице-Касперовский приход поселка Кольцово.

В кольцовском храме служба в честь праздника Похвалы Пресвятой Богородицы собрала много людей. По ее окончании все они вышли на улицу, приложились к святыне и сфотографировались всей общиной на память.

Петро-Павловский молитвенный дом поселка Малый Исток к прибытию Державной иконы словно бы принарядился. Ярко горели свечи в начищенном до блеска подсвечнике. На молебен люди пришли целыми семьями.

Малый Исток проводил святой образ, а Исток встретил начавшимся дождем, что не помешало общей молитвенной радости. Сельчане молились коленопреклоненно, с благоговением. Впереди – Страстная седмица, а за ней – и благодать Святой Пасхи!

Фоторепортаж

 

13 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс