Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (93)

№1 (93) / 1 января ‘99

№1 (93)
 
Азы православия

Духовное значение церковной свечи

Церковная свеча - церковное достояние Православия. Она символ нашего духовного союза со святой Матерью-Церковью.Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений

Вера отеческая

Поминовение усопших и их загробная участь

Третий день по смерти. МытарстваСимволическое значение поминовения усопших в третий день после смерти, а это, как правило, день погребения, заключено в том, что скончавшийся был крещен во имя Отца и Сына и Святого Духа, верил в Триединого Бога — Троицу Единосущную и Нераздельную.

Вера отеческая

Когда наши молитвы не доходят до Бога

«Молитвы,-говорит святой Ефрем Сирин,-крепость телу, благоденствие дому, благоустройство городу, могущество царству… Во всей жизни человека нет иного достояния, драгоценнее молитвы».И вот от нас зависит прежде всего, сумеем ли мы использовать это драгоценное достояние во благо себе или пустим по ветру в поисках иных «сокровищ».

 
Вера отеческая

Что нужно знать о говении и посте

Желающий причаститься должен достойно и в соответствии с требованиями Церкви приготовиться к этому Святому Таинству. В церковной практике это приготовление называется говением. Говение продолжается несколько дней (но не менее одного дня) и касается как телесной, так и духовной жизни человека.

Таинства церковные

Исповедь

Мы пришли исповедовать грехи. Вполне ли ясно мы осознаем, что такое грех? Грех есть нарушение воли Божией, которая открыта нам в Законе Божием.При Крещении мы давали обеты:- отречься от сатаны и всех дел его;- сочетаться со Христом;- жить по воле Божией и удалиться от виновника зла и нарушителя воли Божией (диавола и его злых дел).

Таинства церковные

Как часто следует причащаться

На вопрос этот преподобный Серафим Саровский советовал дивеевским сестрам: «Неопустительно исповедоваться и приобщаться во все посты и, кроме того, двунадесятые и большие праздники: чем чаще, тем лучше — не мучая себя мыслию, что недостойна, и не следует пропускать случая как можно чаще пользоваться благодатью

 
Церковь и общество

Откуда у Церкви деньги? — диакон Андрей Кураев

Не запах ладана и воска встречает посетителя у входа во многие православные храмы, а звон монет и разговоры о деньгах. Свечи, иконки, освященное масло, просфоры, крестики — все это предлагается в «свечных ящиках», располагающихся у входа в храм или даже в самом храме.

 

№2 (94) / 8 января ‘99

 

№18 (92) / 18 января ‘98

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс