Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (93) → Когда наши молитвы не доходят до Бога

Когда наши молитвы не доходят до Бога

№1 (93) / 1 января ‘99

Вера отеческая

«Молитвы,-говорит святой Ефрем Сирин,-крепость телу, благоденствие дому, благоустройство городу, могущество царству… Во всей жизни человека нет иного достояния, драгоценнее молитвы».

И вот от нас зависит прежде всего, сумеем ли мы использовать это драгоценное достояние во благо себе или пустим по ветру в поисках иных «сокровищ».

Придя в церковь, человек нередко обращается к Господу с просьбой в виде молитвы. Ибо сказано в святом Евангелии Самим Спасителем: «Просите, и дано будет вам» (Мф. 7, 7).

Но сказано также: «молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш (Небесный), в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (Мф. 6, 7, 8). И еще: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его» (Мф. 6, 33). «И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого» (Мк. 11, 25). «Смотрите, возлюбленные,- говорит святой Ефрем Сирин, — чтоб не вотще» (то есть не напрасно. — Ред.) трудиться нам молясь, если будем иметь на кого вражду».

Учителя Церкви и все Святые Отцы заповедали нам иметь во время молитвы прежде смирение и сердечное сокрушение о своих грехах и говорили: если человек в своем сердце не сознает себя грешником, то Бог не услышит его. Это мы видим и в Святом Евангелии на примере молитвы мытаря и фарисея. Молитва, растворенная искренним смирением и покаянием, непременно будет услышана Молитва смиренная отверзает небеса и преклоняет на милость правосудие Божие. «Смиритесь пред Господом и вознесет вас (Иак. 4, 10). «На кого воззрю,- говорит Господь нам через пророка,- токмо на кроткого и молчаливого и трепещущего словес Моих» (Ис. 66, 2)

Помните, «нет большего греха,-по слову святителя Феофана Затворника,-чем молиться Богу без страха внимания и благоговения; молиться языком, а умом с бесами вести беседу».

 
Вера отеческая

Поминовение усопших и их загробная участь

Третий день по смерти. МытарстваСимволическое значение поминовения усопших в третий день после смерти, а это, как правило, день погребения, заключено в том, что скончавшийся был крещен во имя Отца и Сына и Святого Духа, верил в Триединого Бога — Троицу Единосущную и Нераздельную.

 
Вера отеческая

Что нужно знать о говении и посте

Желающий причаститься должен достойно и в соответствии с требованиями Церкви приготовиться к этому Святому Таинству. В церковной практике это приготовление называется говением. Говение продолжается несколько дней (но не менее одного дня) и касается как телесной, так и духовной жизни человека.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс