Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (93) → Как мы обязаны проводить дни Страстной Седмицы. Поучительное слово Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского

Как мы обязаны проводить дни Страстной Седмицы. Поучительное слово Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского

№1 (93) / 1 января ‘99

Послания Преосвященного Епископа Никона

КАК МЫ ОБЯЗАНЫ ПРОВОДИТЬ ДНИ СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ

«Се Жених грядет к полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща, недостоин же
паки, егоже обрящет унывающа. Блюди убо, душе моя, не сном отяготися,
да не смерти предана будеши, и Царствия вне затворишися,
но воспряни зовущи: Свят, Свят, Свят еси, Боже, Богородицей помилуй нас.

Возлюбленные братья и сестры!

Ныне вступаем мы в трагические и спасительные дни Страстной Седмицы, в дни покаяния и очищения, в последние дни приуготовления нашего к Светлому празднику Воскресения Христова. Как же проведем мы их, дорогие чада мои? Для многих из нас, для носящих нательный крестик и исповедующих себя православными, эти великие дни ничем не отличаются от обычной недели. Так ли поступали наши благочестивые прадеды? Сорок дней Великого Поста молитвой и покаянием готовились они, чтобы с пользой духовной и непосрамленно пройти дни Страстной Седмицы, каждый из которых исполнен глубокого смысла для дела Спасения нашего. Великая и страшная беда наша, что мы все забыли или просто не знаем веры отеческой, обычаев спасительных и благочестивых! Но еще страшнее, что мы и не стремимся их узнать. Еще хуже если, узнав сами, не стремимся научить этому своих детей и внуков. Давайте, возлюбленные мои, предварим главные события, ожидающие нас. чтобы не упустить ни одного из них! Благочестивые предки наши в дни Страстной Седмицы стремились как можно чаще бывать в храме Божиим, не упустить ни одного из Евангельских чтений, из наставлений нам так необходимых. Но особо всегда выделяли они день Великой Среды. Ведь за вечерним Богослужением в этот день, 7 апреля, совершается Таинство Елеосвящения или Соборования.

Многие ничего не знают об этом спасительном Таинстве. Другие неверно толкуют его, будто оно должно совершаться только перед смертью, но это не так. Действительно, Таинство Елеосвящения обычно совершается над тяжелобольными, когда Церковь прибегает к сугубой, усиленной молитве об исцелении духовном и телесном рабов Божиих. Приступая к этому Таинству, священники сначала производят освящение елея (масла, смешанного с вином), а затем семь раз крестообразно помазывают им больного. При помазании читается особая молитва, а сам больной, или его близкие, если сам он уже не в состоянии этого сделать, взывают к Создателю всяческих, к Врачу душ и телес: «Услышь меня, Боже, услышь меня, Владыко, услышь меня, Святый!» Всякий, над кем это Таинство совершалось, или кто хоть раз участвовал в нем молитвенно ради ближних своих, не может вспоминать об этом без умиления.

Мы знаем, что Господь посылает в этом Таинстве исцеление телесное, и тому множество примеров. Но не менее важно, что болящему прощаются грехи, в том числе и неосознанные им или забытые при исповеди. Мать-Церковь никак не рекомендует прибегать к этому спасительному Таинству без крайней необходимости, в особенности людям здоровым, которым следует вести борьбу со грехом, готовиться к исповеди со всей тщательностью, с раскаянием и с желанием изменить свою жизнь. А какое может быть желание изменения, если мы не считаем себя грешными, а грехов и проступков не помним? Потому и совершается часто соборование в конце жизненного пути нашего, как одно из последних средств продлить пребывание наше на этой земле ради того, чтобы успеть нам принести достойные плоды покаяния.

Конечно, ныне многие из нас испытывают немощи, да и трудно им не быть при нынешней жизни нашей, исполненной неприятностей и невзгод, при разрушении и отравлении природы. Поэтому в дни многодневных постов в храмах совершается Таинство Елеосвящения над болящими. При этом благочестивые люди стараются накануне исповедоваться, облегчить гнет грехов, прежде чем просить исцеления духовного и телесного. А приняв спасительное Таинство Соборования они спешат на другой день с чистым сердцем и надеждой причаститься Святых Христовых Тайн.

В Великий Четверток, ныне — 8 апреля, совершается Божественная Литургия, последняя перед Великим Пятком, когда будем вспоминать мы Святые Страсти Господа нашего Иисуса Христа. Само великое Таинство это утверждено Спасителем нашим во время Тайной вечере Его с Апостолами, именно в день Великого Четверга. Поэтому так дорога нам Божественная Литургия, совершаемая в Великий Четверг. В этот день к Спасительное Чаше Христовой обычно стремятся приступить все те, кто почему-либо не смог это сделать в дни Великого Поста. Возлюбленные мои! Как много таких среди нас, среди наших близких! Неужели дерзнем мы встретить Святую Пасху в грязном рубище грехов своих? Неужели не используем предоставленную нам благую возможность причаститься Святых Христовых Тайн во оставление грехов и в жизнь вечную?

В этот же день, 8 апреля, за вечерним Богослужением в 18 часов совершается Последование Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Одно за другим прочитываются так называемые «12 Евангелий», то есть 12 эпизодов о вольных страданиях Спасителя нашего. Со горящими свечами в руках слушаем мы о Тайной Вечере, о предательстве Иуды, о муках Спасителя и о самой Крестной смерти Его за всех нас. Есть благочестивый обычай приносить эти свечи горящими в православные дома, чтобы нанести знамения Креста на окна и двери, оградить врагу рода человеческого вход в жилища наши. Потом остаток свечи хранят за святыми иконами, чтобы в час смертный, который может прийти нежданно, как вор ночной, отойти к Господу, имея в руках такую свечу, зажженную нами в час Страстей Господних в знак причастности к Царству Его. Неужели мы проведем в суете этот вечер Великого Четверга, найдем себе иное занятие? Но достойны ли мы тогда имени православного? Думаю, возлюбленные мои чада, было бы очень хорошо привести в этот вечер в храм подростков, уже способных вынести протяжение этого прекрасного Богослужения, чтобы приобщились они не только к радости праздников, но и к посильному молитвенному труду.

В Великую Пятницу, 9 апреля, в память спасительных Страстей Господних установлен строгий пост. Во второй половине дня — в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе в 14 часов — из алтаря выносится Святая Плащаница. Всякий православный человек обязан припасть к этой великой святыне с благоговейным целованием. Известно, что в годину гонений на веру Православную, именно на этот день намечались собрания и иные обязательные атеистические мероприятия. Но люди верующие все равно уходили в немногие уцелевшие храмы, потом теряли из-за этого работу, а то и попадали под следствие. Они выстаивали многочасовые очереди, чтобы припасть к Святой Плащанице. Нам, дорогие мои, ничего этого не угрожает, так почему мы так беспечны? Обязательно надо прийти к Святой Плащанице всей семьей, с детьми и внуками, приложить даже самых маленьких к этой святыне, самим в теплой молитве возблагодарить Спасителя, принявшего на себя грехи всего рода человеческого, а значит и нас с Вами!

В Великую Пятницу в 18 часов совершается умилительный чин погребения Святой Плащаницы. В конце которого духовенство и миряне с Крестным ходом обносят Святую Плащаницу вокруг храма. Разве может забыть ребенок, как он шел с Крестным ходом за Святой Плащаницей вокруг храма Божия с горящей свечой в руке вместе с отцом и матерью, как потом вместе с ним проходил в храм под Плащаницей, как впервые поцеловал Ее с первой, немудреной, но искренней молитвой? Чем можно заменить такое? Тот, кто не сможет приступить к Святой Плащанице в Великий Пяток, да поспешит со всей семьей в храм в Великую Субботу 10 апреля. Ныне многие сетуют на непонимание в семьях, на конфликты с детьми и внуками, на раздоры между супругами. Но разве мы сами не виноваты в том, что не ищем благих возможностей для своего единения?

В Великую Субботу освящают куличи, пасхи, сыр, яйца, мясные продукты для того, чтобы потом ранним утром Святой Пасхи после Божественной Литургии каждый член семьи мог разговеться, отметить начало праздничной Пасхальной Светлой Седмицы. Нынче во всех храмах такое освящение будет проходить в Преблагословенную Субботу с 8 до 23 часов, пока не придет всем нам время встать на Пасхальную молитву. Как трогательно и радостно видеть в этот день, когда Светлый праздник еще брезжит впереди, сотни и тысячи наших братьев и сестер, спешащих в храмы Божий! Пусть снедь у них не хитрая, но она в освящении обретает силу питать душу и тело. А какой прекрасный и спасительный урок получают наши дети, когда сами отделяют на нужды убогих ими крашенное яичко или маленький кулич! Ведь в дни Светлой Седмицы эти скромные дары мы, дорогие мои, повезем в больницы, в воинские части, в дома престарелых, в детские приюты, и кому-нибудь Ваш посильный дар обязательно согреет душу.

Возлюбленные мои чада! Ныне в день двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, венчающего Великий Пост, мы предстоим Господу нашему Иисусу Христу с зажженными свечами и вербами в руках. Исполнимся же решимости сопутствовать Спасителю нашему не только в этот день торжества Его, но во всю эту Страстную Седмицу в трудах, в горечи непонимания, в боли от предательства, в страданиях и муках, чтобы исполнилась наша радость о Светлом Воскресении Господа нашего!

С Божиим благословением на спасительный труды Страстной Седмицы

НИКОН, ЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

 
Первосвятитель

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Возсиял еси, Христе, от Девы, разумное Солнце Правды, и звезда Тя показала в вертепе, вмещающася Невместимаго. Волхвы наставил еси на поклонение Твое, с нимиже Тя величаем: Жизнодавче, Слава Тебе.

 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Рождественское послание Смиренного НИКОНА, епископа Екатеринбургского и Верхотурского возлюбленной пастве нашей

И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость,которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе ДавидовомСпаситель, Который есть Христос Господь. (Лк. 2.10–11) Нас ради родися Отрача младо — предвечный Бог.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс